Она не сказала себе "нельзя"

Глава 6.

Глава 6.

Прошло еще три года, отношения между Павлом и Элиной оставались по-прежнему непонятными. Все его старания просто объяснить жене, что он хочет от их отношений не находили у нее понимания. Все больше она переходила на отношения «товар-деньги». Иногда Павлу хотелось покончить с этим фарсом под названием семейная жизнь, развестись, уехать туда, где живет девушка, которую ему нельзя, обнять ее и сказать, что хотел бы быть счастлив с ней. Но каждый раз он вспомнил разговор с отцом — не стоит предавать свой выбор. И он продолжал жить с Элиной, за которую взял ответственность и которая все чаще и чаще уезжала куда-то заграницу с какими-то своими подругами. Они жили словно соседи по коммунальной квартире, на людях делали картинку счастливой семейной жизни. Элина с удовольствием выходила с Павлом в рестораны, на приемы, где блистала своей красотой, всем показывая, как она счастлива замужем. Но потом она возвращалась домой, превращаясь в холодную куклу. Она перестала пытаться что-нибудь приготовить Павлу к ужину, полностью взвалив все домашнее хозяйство на приходящую помощницу. Секс перестал был ярким, они оба словно отбывали принудительно-обязательную программу супружеской близости. Она продолжала пользоваться деньгами Павла, ничего не давая ему взамен.

Когда через год после свадьбы Павел предложил Элине задуматься о рождении ребенка, она отказалась, заявив, что пока не готова стать мамой и не хочет терять свою форму, и с каждым годом его предложения родить сынишку или дочь встречала в штыки.

- Павел, я тебе уже говорила, что не готова стать мамой, я слишком молода, чтобы тратить свои годы на пеленки-распашонки. Я хочу путешествовать, радоваться жизни, покупать красивые платья, ходить в рестораны, а не сидеть над кроваткой, укладывая кого-то там спать, менять обосранные пеленки или не спать ночами, потому что у ребенка режется зубки или болит живот. Спасибо, я начиталась всяческой информации о детях и пока не хочу их иметь.

Мужчина просто перестал говорить с женой на эту тему, ушел в работу с головой, пропадая в офисе, а Элина стала проводить свои дни с новыми подругами в каких-то разъездах. Она совершенно не хотела слышать мужа, что ему хочется иметь нормальную семью, а не случайных попутчиков.

- А разве у нас не нормальная семья? - Элина удивленно поднимала брови. - Мы же любим друг друга. Что ты еще хочешь?

Павел вздыхал, поворачивался и уходил. Они уже давно жили каждый в своей комнате, встречаясь по ночам в общей спальне. Ни единой точки соприкосновения.

Павел стал чаще ездить в гости к родителям, где просто отдыхал душой, наблюдая за тем, как мать с нежностью смотрит на своего «старичка», а он заботливо поправляет на ней кофту, застегивает пуговички на пальто, заправляет выбившуюся из-под шапки прядку седых волос. И в каждом их движении видна любовь, нежность.

- Паш, скажи, у тебя все нормально? - спрашивала мама. - Ты выглядишь очень уставшим, как-то осунулся. Дома все хорошо, с Элиной не ругаешься?

- Все хорошо, - отвечал он. - Мы с ней не ругаемся. Нам не из-за чего ругаться.

- Она у тебя так и не работает, все по курортам ездит?

Вместо ответа он просто помотал головой.

- А я тут недавно Лене звонила, поговорили с ней. Машенька у нее сейчас учится, говорит, что хочет стать хирургом. И еще работает врачом в ЦРБ. Молодец девочка.

И столько в голосе мамы было неприкрытого сожаления, что женой Павла является не Машенька и Элина, что у него защемило сердце.

- Молодец. Будешь еще звонить, передавай от меня привет.

- Обязательно. Мы тут недавно с Ольгой встречались, она приезжала к нам в гости. Хорошая женщина, только вот не повезло ей с мужем. Да и с дочкой у нее все никак не наладится. Ты бы поговорил с Элиной, она ни разу маме не позвонила. Тут Ольга сильно болела, так я ездила, помогала ей. Она при мне Элине позвонила, хотела попросить приехать, но та даже разговаривать не стала. Пашенька, это же не дело так с мамой общаться.

- Мам, а почему Ольга Игоревна не захотела к мужу возвращаться? Что у них там произошло?

- Ой, не знаю, стоит ли тебе рассказывать. Ну да ладно, хуже не сделаю, - она махнула рукой. - Представляешь, ее Виктор фактически жил на две семьи. Хорошо, что во второй семье детей не было, та женщина ушлой оказалась, деньги с него тянула, все требовала, чтобы он с Ольгой развелся, к ней ушел. Виктору видимо это не надо было. Тогда она просто сама к Ольге пришла и выложила ей: «Я с твоим мужем вот уже пять лет живу. Не пора ли тебе оставить его?». И правильно Ольга сделала, развелась с ним, собрала вещи и уехала. Виктор год прожил с той хаболдой, потом она бросила его, не знаю почему, врать не буду. И тут он о жене и дочери вспомнил, приехал к ним, умолял вернуться. Да я бы его огрела чем-нибудь тяжелым по голове. Но Ольга слишком мягкая, просто выслушала его и сказала, что возвращаться к нему не собирается. Знаешь, мне этот Виктор совершенно не понравился, гадкий он какой-то, надменный, все пытался нашего отца под свои интересы прогнуть. Да и смотрел на нас, как на каких-то недостойных его.

- Мам, ты помнишь, говорила, что Элина не понравилась тебе, когда я привел ее первый раз к вам. Что было такого в ее взгляде?

Лидия Ивановна тяжело вздохнула.

- А что говорить? Она посмотрела на нас, как на тараканов, а на наш дом, словно ее в какую-то конуру привели. И сидела с таким видом, словно вместо еды я ей говна на тарелке предлагаю. И взгляд у нее такой же, как у отца ее — надменный, презрительный. Хорошо, что не водишь ее к нам. Сын, скажи, ты любишь ее?



Отредактировано: 22.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять