Она не сказала себе "нельзя"

Глава 9.

Глава 9.

В тот день Мария заступила в ночную смену. Ее мечта стать врачом воплощалась в жизнь. Она закончила институт, теперь училась в ординатуре, желая стать настоящим хирургом. Ей повезло попасть «под крыло» Владимира Ивановича, завотделением, одного из опытнейших врачей области. Она уже вела самостоятельно своих больных, даже иногда ассистировала Владимиру Ивановичу на некоторых операциях. Ее мама тоже работала в ЦРБ, но в гинекологическом отделении старшей медсестрой.

После вечернего обхода она решила выпить кофе и почитать журнал, как из приемного покоя поступил звонок, привезли пострадавших в серьезной аварии. Владимир Иванович, который дежурил вместе с ней, поспешил в приемную. Бригада скорой оформляла какие-то документы, а Маша и Владимир Иванович стали осматривать доставленных. Один мужчина в годах, как оказалось водитель такси, был в сознании. Она занялась его осмотром, а Владимир Иванович другим, который лежал на каталке в бессознательном состоянии. Его лицо было залито кровью, правые рука и нога зафиксированы.

- Это пассажир, - сказал врач скорой, протягивая документы медсестре, которая оформляла пострадавших. - Можно сказать, что водитель в рубашке родился, всего-то перелом руки, а вот пассажиру повезло меньше. Там их машина так кувыркалась, вся жестянка всмятку. Его пришлось вырезать из салона.

Мария посмотрела на лицо пассажира и ахнула. Это же Павел, муж Элины. У нее сразу же затряслись руки, она с трудом сдержала слезы.

- Знаешь его? - спросил Владимир Иванович.

Мария смогла найти в себе силы.

- Да, это муж моей двоюродной сестры. Что он тут делает, ведь они живут совсем в другом месте?

- Ты у меня спрашиваешь? - улыбнулся Владимир Иванович. - Так, давай не расслабляйся. Я его сам возьму, а ты пока займись водителем, потом ко мне на помощь. Думаю, что придется поколдовать над ним. Мне его нога совсем не нравится.

Маша заставила свои нервы спрятаться куда подальше, сейчас она врач и от нее зависит жизнь людей. Она быстро осмотрела водителя, вместе с медсестрой наложила ему гипс. Ему действительно повезло, больше никаких повреждений не было, даже легкого сотрясения мозга. Мужчина сразу же отпросился домой, а Мария поспешила в операционную.

Операция длилась до самого утра. Они с Владимиром Ивановичем просто с ног валились, когда он устало отошел от стола и рукавом халата вытер со лба пот, хотя медсестра постоянно промакивала его салфетками.

- Все, мы сделали даже больше, чем могли. Дальше все от него будет зависеть.

Маша приняла душ, вернулась в ординаторскую. Ее недопитый кофе так и стоял на столе. Она одним махом выпила его, достала телефон, размышляя, кому звонить. Паше нужен будет постоянный уход. Надо, чтобы приехала Элина. Она набрала номер тети Оли.

- Теть Оля, добрый день. Вы не могли бы подсказать, как позвонить Элине?

- А что случилось?

- Паша у нас в больнице, попал в аварию. Надо, чтобы Элина приехала, ему уход нужен, долго не сможет вставать.

Тетя Оля немного помолчала, потом сказала.

- Элина сейчас заграницей. Я позвоню его родителям. Ты пока сможешь присмотреть за Пашей?

- Конечно, не волнуйтесь.

Она отключила вызов и задумалась, почему Элина не может приехать, ведь если бы ее муж попал в аварию, она бы бросила все и примчалась сразу же. Тем более к Павлу…

***

В Павла Мария влюбилась сразу же, с первого взгляда, когда увидела его, подходящего к ним с мамой в том ресторане. Он был такой красивый, улыбался им такой улыбкой, что ее сердце затрепетало. Он очень обрадовался их приезду в то время, как ее двоюродная сестра Элина смотрела на них так, словно они нищие пришли просить милостыню, прожигая своим взглядом.

Она сидела за столом, изредка бросая взгляды на Павла, который сидел рядом с разозленной Элиной и улыбался. Пару раз их взгляды встречались, от чего по ее спине пробегала горячая волна. Она с трудом помнит, как проходила эта свадьба. Только помнит, как родители Павла, которые ей очень понравились, пригласили ее, маму и тетю Олю к себе в гости.

Примерно через полчаса после их приезда Элина прошествовала к выходу с таким перекошенным от злобы лицом, что даже не хотелось к ней подходить. Зато Павел подошел к родителям и очень тепло с ними попрощался. Мария видела, как он общается со своими родителями и ей это очень нравилось. В этом было столько добра и заботы, что она улыбнулась.

На следующий день за ними обещал заехать Виктор Александрович, но вместо него неожиданно приехал Павел. Она не знала, куда себя деть, как себя с ним вести. Почти всю дорогу до дома родителей Павла она молчала, коротко отвечая на вопросы тети Оли. И хорошо, что он не остался с ними, а уехал. Но вот как он сказал, что спешил к своей жене, царапнуло ее.

Пока они гостили у Лидии Ивановны и Виктора Александровича, она столько наслушалась о Павле, какой он хороший, что с улыбкой подумала, не слишком ли все это для одного человека. Но когда они вернулись домой к тете Оле, где остановились, та вздохнула и с улыбкой сказала:

- Да, моей Эльке повезло. Хороший мужик ей попался, верный, заботливый.

Потом мама и тетя Оля стали вспоминать какие-то своим истории, а Мария ушла в кухню, чтобы им не мешать и чтобы они не видели ее задумчивого взгляда. Ей надо было думать, как жить дальше. Ведь думать о Павле ей нельзя, он чужой муж. Но сердце так сильно билось, что она с трудом уговорила его успокоиться.



Отредактировано: 22.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять