Глава 10.
Маша весь день провела у постели Павла, наблюдая за динамикой, выполняя необходимые процедуры. Потом его перевели в палату. Павел все никак не приходил в сознание после операции. Владимир Иванович дал «комсомольское поручение» соседу по палате сообщить, когда Павел придет в себя. Мария каждые полчаса заглядывала к нему, но упустила тот момент, когда он пришел в себя. Он этом ей сообщил Владимир Иванович, который быстрым шагом шел в его палату. Она в это время занималась другим больным. Владимир Иванович позвал ее:
- Мария Андреевна, пойдем со мной, посмотрим на нашего спасенного.
Она смутилась, но тут же взяла себя в руки и поспешила за врачом. Павел был в сознании, весь в гипсе, бинтах. Мария уже видела кадры той жуткой аварии, которую показывали по новостям. Прав был Владимир Иванович, Павел выжил каким-то чудом. Водитель грузовика, который врезался в машину такси, вообще не пострадал.
Врач осмотрел Павла и остался довольным. А потом она осталась одна, никак не могла заставить себя уйти. Она видела его глаза, так хотелось упасть рядом с ним, зацеловать его лицо, которое было все в ранах, посекло стеклом, взять его за руку и забрать его боль себе. Но показывать свои чувства она не могла — он чужой муж. Она только видела, как загорелись какой-то радостью его глаза, когда он увидел ее и узнал. Она неловко улыбнулась ему в ответ.
Маша сообщила Павлу, что позвонила его родителям. Они тут же собрались выезжать к ним поездом. Они договорились, что Маша встретит их в обед на вокзале. Мама сказала, чтобы они обязательно ехали к ним и ничего себе не придумывали, места в квартире всем хватит. Родные должны помогать друг другу.
Когда Павел хотел спросить о жене, она закусила губу. Надо же, размечталась и забыла, что он чужой муж. Она принесла ему телефон, который поставила в ординаторской на зарядку. Сколько она видела, ему звонили только родители, сотрудники и тетя Оля. Ни единого звонка от Элины. Она сама набирала ее со своего телефона, но Элина ей так и не ответила.
Когда она через полчаса зашла в палату, чтобы проверить Павла, он лежал словно мертвый, только смотрящие в потолок глаза говорили, что он еще жив.
- Павел, что случилось? - она бросилась к нему, стала проверять его состояние.
- С женой поговорил, - ответил сосед, который сжал кулаки.
Павел совершенно не реагировал на происходящее. Мария подошла к его соседу, присела рядом, чтобы расспросить о подробностях этого звонка.
- А что говорить? - злым шепотом ответил Петр. - Он ей звонит, а она голая в номере с мужиком. Хоть бы сука постеснялась. И приехать отказалась. Тварь.
Мария не нашлась, что ответить. Но и трогать Павла она не стала, просто тихо вышла, предупредила Владимира Ивановича о его состоянии, потом отпросилась встретить родителей Павла.
Она не стала ничего скрывать от них, все равно увидят состояние сына, будут спрашивать или сами звонить Элине. Она увидела, как сжались зубы Виктора Александровича, который пробормотал себе под нос: «Я так и знал, что она сука», а Лидия Ивановна схватилась за сердце. Пришлось давать ей успокоительные.
Через час они уже были в палате у сына. Павел уже не выглядел мертвым, он даже улыбнулся маме и отцом, пытался шутить. Маша наблюдала за ним со стороны и удивлялась силе его выдержки. Он родителям даже виду не понял, как больно ему физически и на душе.
- Паша, нам Мария рассказала, что ты звонил жене, - сказал отец через некоторое время.
- Звонил, - Павел сжал челюсть.
- Что будешь делать?
- Разводиться. Другого решения быть не может.
- Хорошо, - с облегчением выдохнул отец и Лидия Ивановна тоже улыбнулась сквозь слезы.
Маша стояла у окна, Павел не видел ее лица, поэтому она позволила себе тоже слабо улыбнуться. С одной стороны она была зла на свою сестрицу, которая предала такого мужчину, а с другой стороны рада, что Павел решил не прощать измену. Она тоже никогда бы не простила измену, как тетя Оля своего мужа. Жаль, что Элина так ничего и не поняла из истории своих родителей, повела себя, как дядя Витя.
***
Родители Павла остались здесь в городе, чтобы ухаживать за ним. Он сам даже приподняться самостоятельно не мог, поэтому отец помогал ему совершать все необходимые гигиенические процедуры, мама приносила Павлу домашнюю еду.
Лидия Ивановна и Виктор Александрович прожили в квартире у Марии и ее мамы два дня, но потом нашли и сняли небольшую квартиру, не захотели их стеснять, хотя Елена Игоревна убеждала остаться у них.
Маша наблюдала за Павлом вместе с Владимиром Ивановичем, который через пару дней полностью поручил ей вести лечение. Она приходила к нему в палату и старалась не сорваться в крик, когда видела, как ему больно. Предательство Элины сильно сказалось на состоянии Павла. Пока родители были рядом, он шутил, разговаривал с ними, поддерживал. А когда они уходили, замыкался в себе, взгляд становился таким безжизненным, лицо серым, что у нее щемило сердце. Однажды она не выдержала, просто подсела к нему, взяла его руку в свою, погладила, и глядя прямо в глаза, сказала:
- Павел, не стоит переживать из-за того, кто не достоин Вас. Вам надо жить дальше, я уверена, что Вы еще найдете свое счастье. Прошу, выздоравливайте быстрее, а я потом приглашу Вас погулять по нашему городу. Он очень красивый, он понравится Вам.
Отредактировано: 22.03.2025