Ошибки небесной канцелярии

Глава 22 Защита против

От продолжения разговора Сима отказалась.

Просто поднялась и, не говоря ни слова, вышла из комнаты, удивляясь при этом, что ноги как-то неловко переставляются, будто под ними не мягкий ковёр, а вязкое болото.

Ну и фиг с ним, решила Серафима, всем своим видом стараясь соответствовать образу победителя. Победитель высказался.

Победитель хочет спать.

Свою тягу к театральным эффектам Сима не пыталась проанализировать. Никогда не умела она многозначительно молчать или, под пристальными взглядами, совершать выразительные телодвижения, но сегодня у неё всё получалось так, словно она проходила стажировку у мастеров сценического искусства.

Сима позволила себе довольную улыбку, чувствуя за спиной молчаливую покорность зрителей. Чувство это тоже относилось к разряду ранее не испытанных, но очень приятных. Ей даже захотелось бросить напоследок классическую фразу „Объявляется антракт,“ но вместо неё она кинула через плечо:

- С Симоной увидитесь завтра, - вошла к себе в спальню и попой прихлопнула дверь.

На кровать она завалилась как была: в премиленьком вечернем наряде, в туфлях и в маске.

Сон настиг её ещё до того, как голова коснулась подушки.

***

Пробуждение было не самым приятным в её жизни.

Болела голова и мучила жажда.

Собственно говоря, от жажды она и проснулась.

Наверно это похмелье, догадалась начитанная Серафима, лично которой этот, часто упоминавшийся в литературе синдром, был не знаком.

Да, последний бокал был явно лишним.

Из зеркала на неё смотрело нечто, перечёркнутое скатавшейся за ночь маской.

Мутный глаз, всклоченные волосы с торчащими из них шпильками и неестественно вздёрнутый нос, не соответствовали ни одной из её трёх ипостасей: ни таинственной загадочности Фемины, ни смазливой миловидности Симоны, ни деловой успешности Симы в зеркале не наблюдалось. На неё смотрело чучело удивлённое метаморфозой.

С этим надо было что-то делать.

И Сима делала.

Умирая от жажды, потея и кривясь от головной боли она пыталась справиться с застёжками и с завязками своего премиленького наряда, проклиная иномирную моду, вино и свою беспомощность.

Выйти в таком виде из своей спальни она не могла.

Кто знает, кого принесло к ней с визитом…

Как в воду глядела.

В гостиной, на маленьких диванчиках, свернувшись чуть ли не улиткой, спали оба её вчерашних собутыльника.

Стараясь не шуметь, Сима просочилась в ванную комнату и там задумалась.

Какой персонаж выбрать?

С одной стороны Тисей пришёл сюда, чтобы встретиться с Симоной, но для решения насущных проблем Фемина подходит больше. Вряд ли мнение Симоны будет иметь значение для мужественного Героя. Симона для него нежный цветочек, который надо защищать и оберегать от жизненных проблем и неприятностей.

Конечно приятно вверить себя заботам любящего и сильного мужчины, но без женской осторожности и практичности мужчины таких дров наломать могут…

Фемина вроде как уважение уже заслужила, а с Симоной считаться не будут. Кто такая Симона? Простая девушка со смазливой мордашкой и только. А вот за Феминой пойдут. Фемина мужчин вдохновляет...

Мыльная пенна уже подымалась высокой шапкой, а Сима всё не могла решить как ей поступить.

Ей хотелось нежных слов и красивого ухаживанья, но и уважения ей тоже хотелось.

Ей нравилось быть саркастичной и насмешливой, мудрой и божественно вдохновлённой.

Ей хотелось быть одновременно обеими.

Ей хотелось быть собой…

И необходимость сделать выбор смешила и злила одновременно.

***

Всё решил случай.

Увёрнутую в банный халат, с полотенцем на голове, её окликнул Тисей хриплым со сна голосом:

- Симона!?…

Eщё была возможность не обернуться, прошмыгнуть в спальню, сделать вид, что он обознался, но…

- Тисей, - прошептала она и застыла, радостно улыбаясь.

Занятая чужими интригами, она даже не успела подумать как себя с ним вести.

Вот как к нему обращаться? Сделать вид, что их ничего не связывает? Кинуться на шею? А может быть, не скрывая чувств, разреветься слезами счастливого облегчения?..

К последнему варианту Сима была ближе всего из-за туманящей взгляд влаги.

- Я искал тебя, - Тисей попытался объяснить своё пребывание на чужом диване.

- Я знаю. Мне Фемина сказала, - можно было бы разыграть удивление, но не хотелось омрачать искренние чувства даже совсем крошечной ложью.

- Доброго тебе утра, - Симе показалось, что Тисей вздохнул с облегчением. Возможно он тоже не знал как себя вести.

- И тебе, - Сима ещё шире улыбнулась, радуясь неуверенности своего героя, как бесценному подарку, - ты просыпайся потихоньку, а я сейчас оденусь и кофе сварю…



Отредактировано: 23.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять