Помещение посадочной палубы было огромно и плохо освещено. Тут не было ни одного звездолёта, но пространство было захламлено, самыми разнообразными деталями от кораблей и кусками обшивки, гермоконтейнерами и иными ёмкостями. Но самое главное, пустотные гермоворота были открыты. Захотелось зажмуриться, протереть глаза и снова удостовериться в реальности увиденного. Но нет, это было правдой.
Герметические створки причального дока были распахнуты. По краям видны их зубцы. То, что Сен принял за плохое освещение оказалось дневным светом, проникавшим в гулкое помещение снаружи.
Как правило, все такие важные объекты инфраструктуры как Академии Имперской Колониальной Администрации располагались в космосе и представляли собой автономные пустотные базы постоянного проживания. Чтобы АИКА было расположено на планете, да ещё и с пригодной для дыхания атмосферой было не слыхано. Пока Ар, поражённый такими сенсационными новостями, обалдело таращился на пейзаж за воротами в отсеке ничего не происходило. Посмотреть там было на что... Заснеженные острые пики рвавшихся вверх молодых гор, сочная яркая зелень альпийских лугов, небольшое кратерное озерцо и срывавшийся вниз из него бурный водопад, завершало инопланетный пейзаж пронзительно-голубое небо, треть которого занимал газовый гигант. Наличие этого небесного тела в зените сообщило искусственнику, что Академия находится не совсем на планете, а скорей на планетоиде, вращающемся вокруг гигантской планеты, вроде Юпитера или Сатурна, находящихся в Солнечной системе.
Сен резко вышел из состояния очарованности, мысленно обругав себя. Он потерял бдительность. Было чем любоваться. Инопланетный пейзаж... Что тут такого? Подумаешь.
Огляделся по сторонам. Всё тихо. Только груды хлама отбрасывают кривые изломанные тени на не слишком чистую палубу отсека. Лейтенант Росиато от такого бардака скорей всего пришел бы в ужас и заставил бы вверенное подразделение, в котором имел честь служить и Ар, убирать, чистить, драить и... Вот это всё, пока палуба не засверкала бы первозданной чистотой. Как всё-таки хорошо, что Сен больше не в армии.
— Воздух!!! — рявкнул команду незнакомый хриплый голос.
Только что, радовавшийся тому, что он больше не в армии, бывший землянин поступил так, как было вколочено годами войны в его рефлексы — упал. Да не просто упал, а ещё и перекатился под стоявший неподалёку стеллаж.
— Отличная выучка, — одобрительно крякнул тот же хриплый голос, — Реакция правильная. Далеко пойдёшь.
Сен убрал руки, которыми закрывал голову и осторожно выглянул из укрытия. Первое, что бросилось ему в глаза — рубчатая шина небольшого колеса. Дальнейшие наблюдения прояснили ситуацию. К щели, куда Ар вбил своё тело в надежде спастись от неизвестной опасности сверху, подкатилось инвалидное кресло.
В кресле сидел интересный персонаж. Причина, почему он занимал инвалидное кресло сразу бросалась в глаза. У него отсутствовали ноги. На что указывали завязанные небрежными узлами штанины. Это был человек, европейской наружности, довольно небритый и пузатый. Одеждой ему служила чёрная форма имперского десантника, лишённая знаков различия. Перед Аром мог быть с одинаковой долей вероятности как рядовой, так и офицер. В отставке разумеется.
— Ну?! — нетерпеливо рявкнул пузатый, — Вылезай от туда! Отмена орбитальной бомбардировки!
Покряхтев и посопев Сен выбрался и встал перед бывшим десантником.
— Искусственник... — утвердительно крякнул персонаж.
— Искусственник... — эхом отозвался бывший землянин.
— Гоп?
— Гоп... — согласился Ар.
— А где так настропалился по щелям забиваться? Ведь сразу сориентировался и укрылся, а ваш брат гоп обычно замордованный и вялый.
— На войне...
— Где служил? — неподдельно удивился небритый.
— В имперском десанте. На Даджжаль.
Отредактировано: 20.06.2022