Пояснений Карпак давать не собирался. Пришлось прожевать, проглотить и задать вопрос.
— Почему?
Собеседник попыхтел сигарой, словно раздумывая над ответом.
— Курсант АИКА, ищущий подработку через нейросеть...
Он покрутил в воздухе ладонью поросшей рыжей порослью.
— Как-то оно не того... Очень похоже на сюжет сетевого сериала.
— Ммм? - издал вопросительный возглас Сен с набитым ртом.
— Как почему? Ты мог запросто вернуться на действительную военную службу. Достаточно найти инфокуб и подать устное заявление. То есть, тебя от возвращения к нормальной жизни удерживает только твоё желание. Ты не знал об этом?
Бывший землянин неопределённо пожал плечами.
— То есть ты сам не хочешь, — догадался Утджуд, — Вот это и странно.
Сен выскребал ложкой очередную банку.
— Хватит с меня армии и войны, — жёстко отрезал он, — Перед тем как попасть под жатву душ я на своей планете дрался на кровопролитной войне, и тут попал в мясорубку Даджжаль почти без перерыва. Надоело...
— Хм...
С этим глубокомысленным хмыканьем отставной десантник разлил очередную порцию горячительного по металлическим стаканам.
— Я с Вабарны, — изрёк он, так словно это должно о чём-то говорить Ару, — Мы воины. Война наша мать, меч наш отец. Слышал?
Бывший землянин отрицательно покачал головой.
— Ничего я не видел и не слышал, кроме войны. Кажется, в моей жизни не было никогда мира. Хочу скучной спокойной жизни с ясными перспективами.
— Позиция, — кивнул инвалид, — За павших друзей.
Выпили. Затем ещё и ещё. Когда закончилась первая бутылка, появилась вторая. Ар пил и чувствовал как отпускает напряжение последних нескольких недель.
Карпак оказался общительным, но не навязчивым собеседником. Редкость, если разобраться. В процессе бывший землянин начал называть собеседника более привычным ему словом «Карп», а Утджуд не возражал. В процессе он рассказал о себе и своей родине. Пока новый знакомый рассказывал свою историю Ар жевал, но не забывал внимательно слушать.
Оказалось, что на протяжении всей истории расы лубасири с тех пор, как они вышли в космос, солдаты иных рас сражались не только против их экспансии, но и очень часто выступали союзниками. Нередко они играли важную, если не решающую роль на полях сражений. Лубасири всегда воевали и, наверное, будет воевать всегда, а значит, солдат, который сражается, умеет это делать, убивает и погибает, никогда не останется без работы.
Однако кодекс воинской чести Империи Лубасири не приемлет войны за деньги, и лубасири не признают наемных армий, но вабарнийцы изначально позиционировали себя как наёмники. И лет триста назад они были тайно наняты Императором, во всеуслышание заявившим, что он достиг союзного соглашения с людьми населяющими планетоид Вабарна. Затянувшаяся на долгих тридцать лет война против Чонкигешского Директората, действительно сплотила человеческое население и лубасири, выступавшими союзниками.
Ничто так не объединяет, как общий враг. Войска Чонкигешского Директората были частью разбиты, а частью сдались в плен. Чонкигешиты не только упорные воины, но и ловкие политики. Они сумели сдаться так, что не утратили собственной автономии, превратившись из Чонкигешского Директората в Чонкигешский Протекторат. В общем, через несколько лет, жизнь потекла так же как и до войны, все про неё быстро забыли.
Забыли все, но Император не забыл кому он в большой степени обязан этим своим триумфом. Победа была оплачена, в том числе кровью воинов из горских кланов Вабарны — предков Утджуда.
— Откуда на Вабарне взялись люди?
Есть невнятная легенда, что люди пришли со звёзд. В незапамятные времена какая-то развитая цивилизация, сама память о которой стерлась в веках, привезла колонистов на этот планетоид. Вскоре они остались сами по себе и с тех пор они развивались обособленно от остальных космических цивилизаций, но в целом вабарнийцы проделали свой исторический путь полный предательств и войн, как между местными кланами, так и против инопланетных захватчиков, в основном это были чонкигешиты. Да и странно было бы, если бы случилось иначе. Вабарна располагалась на границе зоны влияния Чонкигешского Директората.
В итоге у вабарнийцев, живших на своём горном планетоиде немногочисленными кланами появилась добровольческая, тем не менее, вполне боеспособная армия. Эти вольные роты горцев не только и не столько защищали родную планету, сколько состояли на службе Империи Лубасири или её Благородных, или Великих Домов.
Всё человеческое население Вабарны после входа в состав Королевства получило статус вольных военных поселенцев, освобожденных от налогов подданных Великого Дома Рина.Фактически была проведена церемония усыновления членов старшего клана горцев, Домом Рина, а потом образования нового БлагородногоДома империи. Таким образом два различных вида разумных существ считаются кровной роднёй.
Из-за особого статуса горцы хоть живут и работают почти везде в Королевстве, при этом не теряют связи с родной планетой. За богатую историю войн они заслужили репутацию отличных, выносливых и стойких воинов. За то время, что Вабарна входит в Империю, многие выходцы из гор Вабарны добились значительных успехов на службе в рядах элитных бронетанковых частей, как экзопехотинцы так и пилоты мехов, повысив и без того известность кланов с Вабарны.
Впрочем, они оставались верны несколько архаичным, но благородным заветам своих славных предков. Вабарна входит в состав Империи, но фактически это свободный мир, где горцы устраивают жизнь так как им самим нравится.
Сыном такого народа был Карпак Утджуд. Его история была довольно заурядна. Повздорив со своим арендодателем, фермер лишился своей плодородной долины и так, как не имел ни семьи ни детей, решил податься в армию, где вабарнийцев всегда встречали тепло и с радостью. Но слава обошла Утджуда стороной, а увечье полученное на Даджжаль, приковало его к инвалидной коляске. Программа по занятости ветеранов предложила работу техником в АИКА. Карпак согласился, других вариантов у него не имелось. С тех пор он здесь. Получает небольшое жалование за несложную работу, заключающуюся в том, чтобы следить за работой дроидов, а также небольшую пенсию.
Отредактировано: 20.06.2022