По собственному желанию

Глава 2.

Я опешил. Хоть и не подавал виду. Она так изменилась! Не узнать... ни коротких волос, ни ярко накрашенных глаз, ни чёрной подводки, ни коротких драных джинс... ничего от неё старой... разве что, кроме взгляда, такого же чистого и слегка испуганного. Прям как в первую нашу встречу.

И как странно видеть ее теперь... спустя пять лет.

Мы вместе поступали в университет по направлению «Реклама», но однажды я пришёл и не увидел ее среди одногруппников...

Между нами всегда было некоторое недопонимание, ведь ее семья сводила концы с концами, в то время, как мои родители пировали в ресторанах, сорили деньгами на отдыхе и хотели воспитать меня таким же алчным и эгоистичным, как они сами. До сих пор ненавижу их за это. Хоть и злиться уже не на кого... Но мне достался бизнес отца, и я сделал все, чтобы таких как Эмили, детей, растущих в нищете, стало меньше.

Из-за моих вечных ссор с родителями на почве их праздного существования, которое было мне чуждо, я часто сбегал из дома, с утра до ночи сидел во дворах, на старых теплотрассах, на расшатанных деревянных скамьях в районах трущоб. Меня манила атмосфера, царившая за пределами толстосумских обителей.

Люди там были настоящие. Живые... уникальные, не созданные, как под копирку, на столах пластических хирургов, умеющие драться, спорить, рисковать, умеющие влюбляться в закаты, мечтать и отдаваться друг другу полностью.

Но окончательно окунуться в их обыденность мне не удавалось. Я не знал, какого это экономить, выбирать из двух подарков тот, который ты больше хочешь получить на день рождения (разумеется, я получал оба, взамен на родительское внимание), работать в 16 лет (и работать по ночам в 16 лет)... и потому у меня был лишь один близкий друг, Эндрю, а во многих компаниях, даже не знакомые со мной люди, были настроены против меня.

Однажды, подравшими с такой компанией, я стал заметнее для одной девчонки, которая в скором времени стала самой дорогой, но которую я смог так легко упустить...

И теперь она стояла передо мной, явно помнящая обиду, и, скорее всего, желающая выцарапать мне глаза, потому что ее взгляд с удивлённого сменился на вполне воинственный.

Но как же она похорошела! Раньше ей хватало пары минут, чтобы я по-настоящему зажегся. Теперь ей хватило бы пары секунд. Она выглядела все также бедно и скромно, но в глазах остался тот задор, который сводил с ума многих парней, считавших ее недосягаемой, мечтавших, чтобы она обратила на них внимание... и она обращала его на меня.

Я мог бы ещё долго крутить в голове воспоминания, мелькающие перед глазами, как диафильм, но ее решительный голос вырвал меня из грёз.

  • -Надеюсь, вакансия ещё не занята,- она выпрямила спину, нацепила маску безразличия и подошла к моему столу, оперевшись о него рукой, наклонилась ко мне, приблизив лицо, так, что мне резко стало не по себе от той неловкости, или скорее вины, которую я испытывал. Она конечно была скромницей, но не со мной. 
  • -Ты на неё претендуешь?-сказал я, отодвигаясь назад. 
  • -Во-первых, да. А, во-вторых, вы.
  • -Что, прости?
  • -Не «ты», а «вы». Кстати, не знала, что после той аварии ВЫ стали Кладером... я помню раньше у вас была фамилия матери. По правде сказать, знала бы, что это ВАША фирма, никогда бы не пришла сюда...- она чеканила свою неотрепетированную речь, а я чувствовал себя первоклассником, которого отчитывала учительница. Но я смог определить для себя, что меня ничто не заставит взять ее на работу. НИ-КОГ-ДА!!!

Она продолжала говорить, путаясь в мыслях, явно стараясь запугать меня, но я решил прервать этот поток мыслей, хоть это и было не совсем вежливо (манерам меня научили, куда же без этого в высшем обществе!)

  • -Я понял,-она замолчала не сразу, но я продолжил,- Ваша кандидатура была крайне интересна нашей компании. Как ее президент, я благодарю ВАС, за потраченное время, всего доброго, мы ВАМ перезвоним, - я старался повторить ее язвительную интонацию в официальной речи, но вышло вяло. До ее театральных способностей мне далеко. 
  • -То есть нет?-сказала она уже более тихо, видимо, ей нужна была эта работа, и она поняла, что перегнула палку, но я не мог взять ее, потому что тогда мои мысли были бы не на месте... Всегда.... а не только в те минуты, когда я погружаюсь в самобичевание. 
  • -Я сказал не «нет», а мы вам перезвоним,- я не упустил шанс ехидно улыбнуться, рассчитывая, что она отреагирует как раньше: начнёт подкалывать в ответ, но этого не произошло. Видимо, я был прав: она все ещё злиться на меня. 
  • -Хорошо, - она выпрямилась и одернула рубашку,- Когда я буду работать в компании твоих конкурентов, ты все локти искусаешь,- она подошла к двери, и перед тем как уйти, бросила невзначай: - А если наши отношения из рабочих перерастут в интимные, ты просто повесишься,- она подмигнула и вышла, а я остался в своём кабинете один, взвинченный и озлобленный. Мои чувства никогда не проходили, и она это знала, не знала лишь, что вынудило меня оставить ее тогда. Я и сам не заметил, как в ярости переломал несколько полок в кабинете. «Игра началась»- произнёс я в своей голове.



Отредактировано: 09.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять