Под эгидой тьмы

Глава 1.3. Первая капля.

Они быстро перебежали пустующую дорогу и углубились во дворы. Наверное, Дима не хотел снова выходить на Союзную, чтобы не видеть произошедшее там пиршество. Марго и успела только махнуть друзьям на прощание, заметить их недовольные лица и как Света, что-то прошипела им вслед.

— Не отстанут ведь, — проворчал Дима, когда они пробежали между торцов домов и оказались во дворе, где их не видели одноклассники. — Не ведись на их уговоры. У тебя свой путь, у них — свой.

Он отпустил запястье Марго, и она обхватила другой ладонью это место в попытке сохранить тепло Димы. Он заметил это движение, напрягся и даже остановился, нахмуренно глядя на неё.

— Я сделал тебе больно?

Марго опешила от вопроса. Дима так нежно обхватил её руку, что она никогда не могла бы это движение поставить в одно предложение со словом боль. Мотнула головой.

— Нет! Просто прохладно, и я так согреваюсь.

Широкая бровь Димы взметнулась вверх, и он покосился на небо. Несмотря на тучи, осенняя погода была тёплая, и Марго почувствовала себя полной дурой, а потому пошла вперёд, заставляя Диму следовать за ней, и перевела разговор в другое русло.

— Скоро Жатва. Готов?

Дима за спиной недовольно выдохнул, и Марго закусила губу. Отлично перевела разговор! У Димы такой низкий рейтинг, что он точно не ждёт знаменательного дня так, как Марго.

— А чего там готовиться?

— Ну, морально, — пожала Марго плечами. Ей самой-то было невероятно страшно. — Я впервые окажусь в замке Князя, и хоть самого его там не будет, но будут все тринадцать Эдиктов. А ещё я впервые буду сама себе резать руку, тоже, знаешь ли приключение не из приятных. Ещё и полностью ритуальный бокал надо будет наполнить, чтобы каждому Эдикту хватило. Обидно будет, если широкие районы попробуют мою кровь, а узким просто не хватит её?

Дима позади фыркнул:

— И это ты называешь приключением?

— Пусть это будет моё самое невероятное приключение! — хихикнула Марго. — Я хочу прожить простую и спокойную жизнь. И до того момента, как я узнаю, в какой район и на какую работу я попаду, остался всего месяц.

— Всё у тебя будет хорошо.

Марго улыбнулась. Ей все так говорили: родители, учителя, друзья. Но только, когда так говорил Дима, она искренне в это верила.

Дима перевёлся к ним после предыдущей Жатвы, почти год назад. Странный, тихий, нелюдимый. Он сразу понравился девчонкам в классе своими чуть длинноватыми тёмными волосами, отливающим бордовым, почти чёрными пронзительными глазами и пухлыми губами, которые он постоянно жевал, отчего они казались алыми. Бледный, худой, он не ходил со всеми на физкультуру, учился средне, часто не выполнял домашнюю работу, и не очень-то стремился сдружиться хоть с кем-то. А потому несмотря на симпатичное личико вскоре девчонки потеряли к нему интерес. Все. Кроме Марго.

Марго, как староста класса, активистка решила взять на себя шефство над новеньким, за что позже получила несколько баллов рейтинга от учителей, но больше чем рейтингу она внезапно даже для самой себя обрадовалась другому — она обрела нового друга, с которым ей оказалось на удивление легко и хорошо. Дима очень много знал, имел мнение почти по любому вопросу. С ним интересно было спорить, так как он, часто имея противоположный взгляд, спокойно выслушивал, аргументировал и принимал чужую точку зрения. Последний год школы окрасился для Марго новыми красками, и она начала получать некое подобие удовольствие от своего существования. Но всё стало хуже через пару месяцев, когда Марго увидела Диму, помогающего Свете донести её вещи. Сначала она возмутилась, что за баллы Света использует парня. Потом поняла, что Дима делает это абсолютно на безвозмездной основе и поразилась широте его души. А затем её сердце сжалось тисками, и стало тяжело дышать. Почему он помогает ей? Она ему нравятся? Ещё месяц наблюдений за бескорыстным Димой потратила Марго, пока вдруг для себя не осознала, что означает эта ноющая боль в груди.

Она влюбилась.

Это было больно и приятно одновременно, и Марго лелеяла в себе эти ощущения, предаваясь наедине с собой мечтами, как она могла бы держаться с Димой за руки и, может, даже целоваться! Но всегда прогоняла от себя эти мысли подальше. Ни к чему хорошему любовь не приведёт, а пару ей всё равно скорее всего выберет Покровитель, если не решит воспользоваться Марго сам.

Как и обещал, Дима проводил до подъезда. Света часто рассказывала, что благодарила парней за это поцелуем, и Марго думала, может, тоже наклониться к Диме, отвести в сторону чёлку, увидеть, как распахнутся от удивления его глаза и чмокнуть. В щёку, конечно. Или в острый кончик носа. Но передумала, увидев, за шторой первого этажа движение. Наверняка баба Люда наблюдает. Марго с разочарованием выдохнула и заметила, что Дима на неё и не смотрит. Обида кольнула: а вдруг она всё-таки поцеловала бы его? Он так и остался бы равнодушным?

И тут Дима скривился, будто увидел что-то неприятное. Марго оглянулась и заметила у тротуара в тени молодого дерева парня, прислонившегося к стволу. Он приветственно улыбнулся и махнул Марго. Она махнула в ответ, но как всегда бывало при взгляде на старшего брата Димы, по коже Марго пробежал холодок. Было что-то опасное в его тёмных, как у Димы глазах. Она никогда не слышала его голос, Виктор всегда оставался на расстоянии, сохраняя дистанцию. Но неизменно словно преследовал младшего брата, и Марго понимала, почему Дима кривится каждый раз при его виде.



Отредактировано: 10.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять