Глава 6
Я зевнула и прилегла на камни. В темноте я видела прекрасно. Достаточно было переключить зрение на ночное. А вообще, у нашей расы было много уникальных способностей.
Вот люди на моем месте сейчас бы паниковали, не находили себе место от страха. А я была спокойна как уж. И молча наблюдала за магом. В темноте он видел, но с помощью магии и не слишком долго. Поэтому он достал из одного своего бездонного кармана камень, который излучал тусклый свет.
Я рассмотрела наконец-то внимательно и паренька. Выше меня, худой, с гривой непослушных светлых волос. Голубоглазый. Симпатичный, но юный. Ему лет семнадцать было, может, восемнадцать. Нет, мне как бы и самой шел только девятнадцатый год, но мужчины мне всегда нравились постарше, а не безусые юнцы. Все же у меня за плечами уже была одна жизнь, пусть о ней я ничего по сути и не помнила. Но все же мальчишки, кажется, мне и тогда не нравились.
Маг бегал по пещере, простукивая каждый камень, пока я прохлаждалась, наблюдая за бесплатным представлением и танцами с бубном.
Ну, во-первых, после обвала камней нас отсюда уже никто не мог выкурить. И это было хорошо.
А во-вторых, вдруг что, я смогу продержаться довольно долго в пещере. Ведь мне было и чем перекусить, покосилась я на мага. Ну, это в самом крайнем случае. Ведь выживание — дело рук самих выживающих. И тут уже не до этических норм.
И все что можно проглотить и переварить — это еда. По крайней мере, так говорит мой отец. И в данном случае я была готова с ним согласиться.
- Ты так и будешь сидеть? - возмущенно спросил маг.
Кому это он? Не поняла я. Мне что ли?
- Не слышал о законе сохранения энергии? Так вот, не вижу смысла терять энергию и кислород.
- Тогда мы умрем, заживо погребенные в этой могиле!
Кхм, предположим, я умирать совершенно не планирую. У меня еще вся жизнь впереди. И это не говоря уже о шансе получить нормальное туловище.
- От жажды и голода! - продолжил перечислять маг.
Хм... потупилась я, не озвучивая очевидные вещи. Благо моя физиология позволяла переваривать жертву довольно долго.
Парень замолчал, наконец-то осознав, с какой коброй он оказался заперт.
- Я не вкусный! - фальцетом заметил он.
- Да не буду я тебя есть, - было успокоила я его, - но лучше все же найди выход, - посоветовала я, чтобы он не расслаблялся.
Упертый парень, хмыкнула я. Спустя час он все еще исследовал пещеру, правда без особого энтузиазма. Он уже не бегал, а скорее ползал.
В какой-то момент он сдался и присел на камни, правда, в приличном отдалении от меня.
- Если до конца недели я не принесу цветок, моя сестренка умрет.
Вздохнула. Но незнакомую девочку стало жалко.
Пришлось разворачивать свои колечки и искать выход.
И так как обслюнявить палец я не могла, чтобы определить дует ли ветер в пещере, действовать я решила с помощью магии.
Но тут меня ждало разочарование. И я вспомнила, почему хребет Мертвых был опасен на самом деле. Здесь проходили жилы металла, которые искажали магические заклятия.
Парень громко фыркнул. Он-то давно понял, что магия тут по сути бесполезна. Но я задрала голову, раздула капюшон и решила прибегнуть к проверенному способу.
Ну хвост, не подведи.
Да у меня не хвост, а прямо таран! Так как дыру я пробила с первой попытки. Говорить парню, что мне просто повезло я не стала, а сделала вид, что так и было задумано...
В следующие четыре часа мы еще несколько раз оказывались в тупиках. И каждый раз нас выручал мой чудо хвост. Правда когда несколько чешуек потускнело, я решила проявить все змеиные способности, чтобы больше не натыкаться на тупики.
- Передохнем и дальше поползем.
По моим подсчетам мы прошли уже половину пути. Так что маленькая передышка нам, а вернее лично мне, не помешает.
- Есть хочешь?
Я было прикрыла глаза, но тут с любопытством взглянула на мага, подумав, что он сейчас как фокусник вытащит из шляпы, в данном случае шапки, кролика. Но он достал из сумки сыр и хлеб, и какую-то зелень.
Не поем, погрустнела я.
- Можешь обратиться и перекусить, - предложил маг.
И я совсем приуныла, вернувшись мыслями к своим проблемам. Если я умела бы обращаться, меня тут бы не было.
- В таком облике я еще долго не почувствую голода, - солгала я.
- Как знаешь, тогда мне больше достанется.
Не удивилась бы, если он подавился бы под моим немигающим гипнотизирующим взглядом.
Еда и впрямь застряла у него в горле. Он даже есть перестал, к чему-то прислушиваясь.
Но мой слух в разы лучше... и в какой-то момент наши взгляды с магом пересеклись. И кажется мы оба с ним вспомнили о тех обитателях, которые проживали под хребтом Мертвых.
Но сейчас они должны были еще спать.
Камни под ногами зашевелились.
Горные черви были, как и мое племя, довольно прожорливы. И тут уже я имела шанс стать чьим-то обедом.
#8275 в Попаданцы
#8275 в Попаданцы в другие миры
#6030 в Фэнтези
#6030 в Юмористическое фэнтези
вынужденный брак, юмор и магия, весёлая попаданка
16+
Отредактировано: 01.05.2026