Глава 1
– Это все? – кассирша в книжном вопросительно оглядывает стопку книг на прилавке. А там… раскраски для Димы, настолка для Алисы и триллер моего любимого Гранже. Чтиво мне на вечер.
– Девушка, минутку, – доносится откуда-то сбоку. Поднимаю глаза и в изумлении смотрю на высокого накачанного красавца в черном поло и таких же джинсах. Он улыбается мне, зачесывает пятерней темные волосы и спрашивает, будто сто лет меня знает. – Где тут хорошая кофейня?
Это он ко мне обращается? Или к кассирше?
Наверное, к ней. Девица расправляет плечи, выкатывая вперед мощный буфет. Смотрит на мужика как на родного.
- Ой, дайте подумать! - начинает тараторить весело, словно уже замуж собралась за этого мужика. А я терпеливо жду, когда же, наконец, закончится лекция по кофейням, мне пробьют чек, и я смогу, к своей радости, пойду домой.
Нетерпеливо переминаюсь с ноги на ногу. Новые лодочки натирают. Спина отваливается. В пиджаке жарко. Зря я его нацепила в начале сентября. Не по погоде еще.
– Девушка, – стучу карточкой постоянного клиента по стойке.
– Минутку, – одаряет меня недовольным взглядом кассирша. – Давайте, – забирает из рук карту. Игриво косится на брюнета в черном поло, а он ни с того ни сего предлагает мне.
Мне?!
– Девушка, вы мне понравились. Давайте кофе попьем, что ли? Тут недалеко «Поэма». Говорят, там вкусно готовят…
И не обращает на кассиршу никакого внимания.
Она даже открывает рот, не в силах справиться с изумлением. Так старалась девушка, так старалась, а выбрали меня! Разведенку с двумя детьми. Вечно в мыле и уставшую.
– Нет, спасибо. Я занята, – мотаю головой. Сейчас бы до дома добраться. Рухнуть на постель, закрыть глаза…
«А не получится, Диана!» – напоминает мне здравый смысл. Еще с Байком погулять надо. Детей от свекров забрать, сделать уроки с Есенией.
И бывшему позвонить… Попросить денег на осенние детские шмотки. Димка из кроссовок вырос, а у Сени рукава короткие на зимнем пуховике. А еще английский, будь он неладен.
– Соглашайтесь, девушка, – подходит чуть ближе незнакомец. Вдыхаю запах дорогущего селективного парфюма.
У нас таким шеф пользуется…
– Пригласите лучше Оксану, – кошусь на бейджик на груди у кассира.
– Я на работе, – строго заявляет та и добавляет с невозмутимым видом. – Платить картой будете? Или…
«Как в прошлый раз?» – понимаю недосказанный намек.
В прошлый раз мне не хватило двадцать рублей. Пришлось оставить книги и раскраски в магазине, схватить ревущего Димку на руки и на всех парах мчаться домой, а потом обратно в книжный. Благо недалеко.
– Картой, – чуть оттесняя меня, заявляет нахальный брюнет и протягивает платиновый «Мир». Нормальный поворот!
– Нет, подождите! – возмущенно пыхчу я. Но расторопная Оксана уже пробивает чек и вручает его наглецу.
- Спасибо за покупку, - улыбается во все тридцать два. А я задыхаюсь от возмущения.
– Тогда забирайте! – придвигаю ему стопку. – Я сейчас себе другие возьму…
– Да мне-то зачем… – пожимает плечами мужчина. – Вроде вырос давно, - кивает на раскраски и настолки. - А Гранже я читал…
– Ну и что, – фыркаю я, собираясь вернуться в торговый зал.
– Девушка, – улыбается мне незнакомец. – Всего лишь кофе. Соглашайтесь. А не то расскажу, чем дело в романе кончилось, – кивает на триллер. – Буду идти по улице следом и бубнить. Убежать не удастся, - угрожает шутливо.
И я сдаюсь. Всего лишь кофе! А вдруг он не шутит… И подкат интересный. С фантазией.
– Ну ладно, – соглашаюсь несмело. – Только кофе. Но не в «Поэме»…
Я туда просто не дойду в новых туфлях!
–Лучше здесь, – мажу взглядом по металлической лестнице и магазину, декорированному в стиле лофт. – На первом этаже торгового центра есть кафетерий.
– Идет, – тут же соглашается незнакомец. Забирает у кассирши пакет с моими книгами. Первым шагает к лестнице. – Давайте руку, тут ступеньки высокие, – берет мою ладонь в свою.
– Да, хорошо, – мяукаю глупой кошкой. Будто я никогда по этой лестнице не носилась вприпрыжку. И под завистливым взглядом кассирши спускаюсь в кафетерий с мужчиной мечты любой разведенки.
Пальцы тот час же попадают в захват теплой руки. Внутри что-то екает, будто сердце мое глупое падает вниз. Ноги становятся ватными, а на душе спокойно и хорошо.
С первого раза и наповал. Так не бывает!
Разглядываю украдкой незнакомца. Широкие плечи, накачанный торс, ослепительная улыбка. Клянусь, у этого мужика нет недостатков.
– Вы какой кофе предпочитаете? – помогает мне усесться на шаткий пластиковый стульчик.
– Капучино. Без сахара, – выдавливаю из себя.
– И тут мы совпали, – улыбается он мне. Подзывает официанта, хотя в кафетерии самообслуживание. Делает заказ с серьезной миной и снова одаривает меня жадным взглядом. – Я – Роман Суханов. Не женат, детей нет. Приехал в ваш город по работе…
#1425 в Проза
#899 в Женский роман
#5512 в Любовные романы
#450 в Служебный роман
служебный роман, властный герой, литмоб_любовь_не_по_...
18+
Отредактировано: 07.03.2026