После развода. Осколки его обещаний

Глава 1

Дождь хлещет по стеклу, я вцепилась в руль окоченевшими руками, вглядываюсь в темноту до рези в глазах. Дворники скрипят, едва справляясь, а дорога впереди растворяется в серой пелене.

Я не могу опаздывать. Это всего лишь вторая смена на новом месте работы. Коллеги приняли меня настороженно, в их взгляде читается: «Ты точно справишься?», или «А почему это место досталось именно тебе?», «За какие такие заслуги?».

Я врач-гинеколог – это не просто работа, а часть меня.

Дождь усиливается. Дорога скользкая. И мое настроение ползет к минусовой отметке.

Не плохая погода причина моего отвратительного настроения, а ссора с мужем. Мы поругались накануне его командировки. Он снова не хочет слышать про ребенка. А мне уже тридцать три! Мы в браке десять лет. И если раньше я была с ним согласна, можно подождать, встать на ноги, то сейчас потребность в малыше становиться все сильнее.

Андрей же считает, что сейчас не время. Мы разругались в пух и прах. Он хлопнул дверью и уехал в командировку. Так ни разу и не позвонил. А я не сказала ему, что получила место в новой клинике, где давно хотела работать.

Внезапный удар. Я даже ничего не успеваю понять, скрежет металла, меня кидает вперед на руль. Боль в виске, резкая, острая. Внутри разрастается нечто страшное, от чего внутренности в узел скручивает. Провожу рукой по лицу, кровь, вязкая, липкая. Пытаюсь сфокусировать взгляд. Боль отходит на второй план, во мне просыпается врач.

Кто во второй машине?

Едва открываю двери автомобиля, холодный ветер ударяет в лицо. Дождь продолжает буйствовать. Машина, врезавшаяся в меня, съехала на обочину. Водительская дверь приоткрыта.

Спешу туда. Сквозь дождь и ветер доносят крики. На водительском сиденье молодая женщина, каштановые волосы, перепуганное лицо, из носа течет кровь, глаза широко распахнуты. В них дикий страх.

- Мой ребеночек… я его не чувствую… - отчаянный крик.

Руки она держит на своем внушительном животе.

- Все будет хорошо. Я врач, - беру ее за руку, проверяю пульс. – Сколько недель беременности?

- Тридцать… пять… - ее голос слабеет. – Кровь… у меня там кровь…

Бегло осматриваю ее. Кровотечение. Мозг начинает работать, предполагая диагнозы. Отслойка плаценты? Предлежание? УЗИ надо срочно.

Оглядываюсь по сторонам. Никого. Лихорадочно просчитываю варианты. Скорая вряд ли быстро приедет еще по такой погоде. Можно перезвонить моим в больницу, но я не знаю, есть ли свободная машина, как долго они будут ехать. Я ее быстрее довезу.

Девушка еще больше бледнеет, дыхание прерывистое, смотрит на меня с такой надеждой.

Если отслойка, то у ребенка гипоксия. Каждая секунда на счету.

- Нужно встать, перебраться ко мне в машину, - говорю твердо.

Сейчас нельзя показывать слабину.

- Мой ребенок… я не могу его потерять… Только не это… сыночек… - заливается слезами. – Надо дождаться скорой!

- Нет времени. Медлить нельзя. Мы быстрее сами доедем.

Она несколько секунд обдумывает. Потом кивает.

- Доверюсь вам. Вы… вы только помогите!

- Поднимайся. Ты справишься, - девушка неуверенно кивает. Я помогаю ей выбраться, она повисает на мне, - Осторожней. Вот так.

Тяжелая, но у меня откуда-то берутся силы. Она цепляется за меня, едва передвигает ногами, но идет. Помогаю ей лечь на заднее сиденье. Подкладываю свою кофту ей под голову. Запрыгиваю на место водителя.

- Держись, тут недалеко!

Звоню в свою больницу. Предупреждаю, чтобы нас встретили. Так будет быстрее. Девушку срочно на УЗИ надо.

- Мой муж, я должна его предупредить… - слабый голос, тяжелый всхлип.

От удара в висках пульсирует. Смотрю на дорогу с единственной мыслью: «Только бы успеть!».

- Андрюша, я попала в аварию… с ребеночком плохо, - вижу через зеркало, как девушка прикладывает к уху телефон. – Я так боюсь, милый… А что если я его потеряю…

Андрей… как и мой муж, что-то царапает в груди. Мой Андрей ребенка не хочет.

- Нет, я не на скорой. Тут женщина врач, она меня везет в больницу. Я не знаю, она сказала так лучше, - девушка всхлипывает. – Я сбросила тебе геолокацию. Мне так больно. Я так боюсь… Она… я не знаю… Андрюша… Что же будет!

Не слышу, что он ей отвечает. Концентрируюсь на дороге, которая превратилась в нескончаемую серую ленту. А внутри тикает время, убийственное для малыша.

Моя головная боль усиливается, появляется резь в глазах.

- Как с ней поговорить… Она же за рулем. Ой, живот. Андрюша, я истекаю кровью, - жалобный писк. – Извините, - ко мне обращается, - Я громкую связь включу. Муж хочет с вами поговорить.



Отредактировано: 02.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять