Выйдя из поместья, я поежилась от холодного ветра. Хорошо, хоть метели не было, иначе поездку во дворец пришлось бы отложить на неопределенное время. А этого бы мне очень не хотелось. Чем быстрее окажусь на отборе, тем меньше вероятности, что отец Айлин снова возьмет ситуацию в свои руки и попытается выдать меня замуж.
К слову сказать, лорд Дерн так и не соизволил проводить меня до экипажа. Видимо, до сих пор не мог понять, как я осмелилась ему перечить. Впрочем, его отсутствию я совсем не расстроилась.
- Дорогая, не забывай об этикете, - леди Дерн решила дать мне последние наставления. – И постарайся выбрать самого перспективного жениха.
- Как вам будет угодно, - натянуто улыбнулась и забралась в экипаж. Сундуки уже загрузили, так что кучер ждал только моего появления. – Не переживайте, я вас не разочарую.
Сдержать сарказм не удалось, но, кажется, леди Дерн его не заметила. Женщина улыбнулась и, как только Айша села в карету, дала знак вознице ехать во дворец.
Как только экипаж тронулся, я устало вздохнула и откинулась на спинку сиденья. Вчерашний визит модистки меня сильно вымотал, да и поспать за эти сутки толком не удалось.
- Госпожа, как только приедем во дворец, вы сможете отдохнуть, - произнесла Айша, заметив мое состояние.
Нда уж, в этом я сильно сомневалась, но промолчала. Прикрыв глаза, попыталась расслабиться, но не получилось. Мысли снова и снова возвращались к вопросу, что делать дальше? Отбор лишь временное решение проблемы. Сколько он будет длиться? Месяц? Два? А потом я снова окажусь перед угрозой навязанного брака. А Денег, которыми смогу распоряжаться после развода, вряд ли хватит, чтобы открыть свое дело.
Ладно, не стоит об этом пока думать. Нужно отдохнуть, немного прийти в себя, а уже потом можно будет взглянуть на ситуацию в целом. Возможно, мне даже повезет найти способ вернуться в родной мир. И хоть Айша утверждала, что это невозможно, я все еще надеялась на лучшее.
- Ну, вот мы и приехали, - нарушила молчание девушка, как только экипаж остановился. – Главное, не переживайте. Все будет хорошо.
Кивнув, я покинула экипаж и медленно огляделась…
***
Дворец восхищал своим великолепием. Величественные колонны, статуи, лепнина – наверное, летом здесь еще красивее…
- Госпожа, пойдемте, - Айша напомнила о своем присутствии.
- А как же багаж? – взглянула на сундуки, привязанные к экипажу.
- Его доставят в ваши покои чуть позже, - улыбнулась девушка.
- Хорошо, - кивнула и направилась по дорожке к высоким ступеням. – Надеюсь, проблем с нашим прибытием не возникнет.
Айша не ответила. Кажется, она волновалась еще больше меня.
Стоило подняться по ступеням, как дорогу нам преградил статный мужчина в ливрее. Слегка поклонившись, он представился:
- Я распорядитель отбора. У вас есть приглашение?
На мгновение я замешкалась, не понимая, о каком приглашении речь. Ну вот, так и знала, что без проблем не обойдется…
- Может, это подойдет? – вдруг вспомнила о письме матери-императрицы и поспешила достать из-за пазухи свиток.
- Да, все верно, леди Дерн, - распорядитель снова поклонился и посторонился, пропуская нас во дворец. – Слуги проводят вас в покои.
- Благодарю.
Забрав свиток, продолжила путь. Что ж, наверное, все-таки стоит поблагодарить мать Айлин за хлопоты, хоть и делала она это совсем не потому что переживала за свою дочь, а потому что хотела сохранить репутацию семьи. И свою в том числе.
- Леди, прошу следовать за мной, - стоило нам войти в холл, как к нам тут же подошел лакей. – Я покажу ваши апартаменты.
Я молча последовала за юношей. Усталость давала о себе знать. Оставалось надеяться, что скоро у меня появится возможность отдохнуть.
Тем временем мы поднялись на второй этаж и прошли до конца коридора. Наш сопровождающий остановился возле самой последней двери и поклонился:
- Леди Дерн, эти покои закреплены за вами на время зимнего отбора. До вечера вас никто не потревожит.
- А что будет вечером? – спросила я, мечтая как можно скорее добраться до кровати.
- По рассписанию – ужин с матерью-императрицей, - ответил слуга. – ее Величество желает познакомиться со всеми участниками отбора.
- Понятно, - вздохнула я и вошла в апартаменты.
- Я так понимаю, от ужина отказаться не получится? – спросила у Айши, когда лакей удалился.
- Если бы это был обычный ужин, то можно было бы, но приглашает мать-императрица, - ответила девушка. – Вам нужно привести себя в порядок до вечера.
- Потом, - махнула рукой и направилась к кровати. – Если я сейчас не отдохну, то на ужине буду мало отличаться от вареного овоща.
****
Проснулась я от громкого стука в дверь и сначала не поняла, где нахожусь. Роскошные покои, витражные окна, резные двери…
Точно! Я же теперь участвую в отборе. Но где же Айша? Почему не спешит узнать, кто пожаловал к нам с визитом?..
Оглядевшись, поняла, что служанки в комнате нет. Нахмурившись, я накинула халат и направилась к двери.
На пороге стояла девушка в белом чепце и переднике:
- Леди Дерн, мне приказано напомнить вам об ужине, который состоится через час. Но вам лучше прийти пораньше. Ее Величество не любит, когда ее гости опаздывают.
Больше не сказав ни слова, она ушла. Я же закрыла дверь и бросилась к зеркалу. До ужина осталось совсем мало времени, а Айша исчезла. Как в воду канула. Даже записки не оставила…
Быстро соорудив простенькую прическу, заглянула в гардеробную и поджала от досады губы. Я не знала, какое платье выбрать для ужина и несколько мгновений стояла, разглядывая фасоны. Наконец, мой выбор пал на темно-зеленый наряд, у которого был скромный вырез и стоячий воротничок.
#1670 в Попаданцы
#1334 в Попаданцы в другие миры
#7428 в Любовные романы
#2109 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, защитник
16+
Отредактировано: 19.06.2026