— Мне ваша подачка не нужна, — пальцами отталкиваю от себя деньги, а у само́й внутри творится какой-то ад.
Моя бывшая свекровь заявилась сюда с просьбой и деньгами, чтобы я не закрутила роман с ее сыном?
«Он влюбился в тебя…»
Это что сон? Какое влюбился? Он мной пренебрегал, когда я для него делала все и старалась быть лучшей женой. А тут вдруг, когда я отказываю ему во встречах и интиме, он вдруг влюбился?!
Елена Павловна ошибается.
— Всем нужны деньги. Бери, — вымученно произносит свекровь. — И найди себе кого-нибудь, да поскорее, чтобы у вас с Костей дороги разошлись, и он выбросил тебя из головы.
— Наши, как вы выразились, дороги идут параллельно друг другу! Я устала повторять вам одно и то же. Деньги заберите, я не возьму! — поднимаю со стола пачку и подаю ей, чтобы забрала.
— Чем больше я тебя слушаю, Валерия, тем страшнее мне становится, — мотает головой свекровь и смотрит на меня так, словно видит перед собой душевнобольного человека. В ее лице читается смесь жалости с опаской. — Ты же тоже к нему неровно дышишь.
— Не в моей привычке отчитываться перед кем-либо, но хочу кое-что прояснить. Мое общение с Костей сходит на нет и скоро будет сведено к нулю. Вы же помните, как нам раньше помогала моя мачеха и передавала Мишу папе? Я хочу вернуться к этой схеме в ближайшее время.
— Хочешь? — горько усмехается она. — Чего же ты этого тогда не сделала еще? Чего ждешь?
— Почему? — тут уже меня захлестывают эмоции. — Ваш сын, Елена Павловна, не дает мне возможности.
— Правда? — свекровь скептически вскидывает бровь.
— Чистая.
— Не верю. Если бы на месте моего сына был кто-то другой, совершенно тебя не привлекающий, разве бы ты терпела, выжидая возможности избавиться от ненужного внимания? Уверена, что нет. За тобой не постоит, если надо и грубо послать на три веселых буквы.
Черт, а в ее словах есть зерно истины. Я могла бы круто и грубо послать ее сына, но… не знаю, запуталась? Он неожиданно ворвался в мою жизнь и спутал мне все карты.
Бывшая свекровь, несмотря на ее характер весом с Антарктиду, все-таки права. Наши с Царевым пути разошлись, и лучшее, что мы можем сделать для сына это сохранить нейтралитет.
И вот тут проблема: цветы и приглашение поговорить с глазу на глаз совсем не вписываются в понятие нейтралитета.
Понимает это Костя, или нет, но его поведение выходит за рамки ко-перетнинга.
— Вы предлагаете мне послать вашего сына?
— Чем грубее, тем лучше.
— Ладно, договорились, — протягиваю свекрови руку, и она охотно жмет мою ладонь своей прохладной рукой. — Только деньги заберите.
— Внуку счет открой и туда эти деньги положи, пусть проценты капают, — говорит она, поправляя одежду от складок, готовясь к тому, чтобы отчалить. — Спасибо, Валерия, за этот разговор. Я рада, что мы нашли общий язык. И не принимай мои слова слишком близко к сердцу. Я против тебя ничего не имею. Правда. Только сыну моему ты не пара, вот и все. Я вас вместе никогда не видела. Ни-ког-да, — мотает головой она. — Тебе нужен кто попроще, из рабочего класса, а ему… — рассуждает свекровка.
— Принцесса на горошине? — язвлю я.
— Что, прости?
— Говорю, что Косте вашему нужна принцесса на горошине. И девственница желательно. С двумя высшими образованиями и запасом здоровых яйцеклеток, чтобы активно поддерживала генофонд Царевых и как из пулемета рожала голубую кровь. Угадала?
— Не понимаю, почему такие вещи тебя смешат, Валерия, — вскидывает подбородок Елена Павловна. — Впрочем, это и есть наше с тобой различие.
— Я из рабочего класса, а вы из царского. Я поняла, — обогнув стол, я открываю для бывшей свекрови дверь. От души, нараспашку. — Вас проводить, или сами дорогу найдете?
Буркнув себе под нос что-то про манеры, она уходит. Я захлопываю за ней дверь и понимаю, что она как была кровопийцей, так и осталась.
Чувствуя себя опустошенной, я сажусь за стол, беру в руки смартфон и открываю мессенджер.
«Ко мне на работу приезжала твоя мать. Дала миллион рублей, чтобы я больше никогда с тобой не общалась. И знаешь, что? Я согласилась и взяла деньги. Так что больше не пиши, не звони и не присылай букетов. Все вопросы насчет Миши через тетю Лизу».
Жму отправить, и… чувствую себя еще хуже. Ну и семейка! Всю кровь выпили.
Бросаю телефон в ящик стола и ухожу прочь из кабинета. Тетя Лиза знает, что в случае чего можно звонить на ресепшен, там поднимут быстро и сразу же найдут меня.
Работы море, вот ею и займусь.
По скорости сегодня мне просто нет равных. Я самолично прибираю номера, мою полы, протираю подоконники и мебель, добираюсь даже до подсобных помещений и там навожу порядок.
Понимаю, что через работу я вымещаю агрессию, отсюда и интенсивность.
К одиннадцати часам вечера в здании остаемся только я и сторож тире охранник, у которого есть свое помещение с экранами, транслирующими запись с камер внешнего наблюдения, кофеваркой и креслом. Пока он там заседает, я все ищу себе занятия.
И дело не в том, что мне не хочется домой. Скорее я хочу побыть наедине со своими мыслями, чтобы успокоиться и выбросить из головы мысли о внезапном нашествии моей бывшей семьи.
Влетит ли Елене Павловне от Кости? Думаю, что да. Но это меня не касается…
Думая об этом, я стою на кухне и смотрю в окно, скрестив руки на груди. А за окном, к слову, разыгрался самый настоящий шторм. Я краем глаза видела предупреждение о погоде, но не думала, что все будет так серьезно.
Ветер, больше похожий на ураган, треплет деревья, а дождь то и дело стучит в окно большими и громкими каплями.
И тут бац!
Во всей гостинице выключается электричество и наступает кромешная темнота. Только вот я всё равно стою у окна.
Потому что к зданию только что кто-то подъехал. И у этого кого-то подозрительно знакомая машина.
Дорогие! Сегодня последний шанс купить мою книгу по сниженой цене. Завтра цена станет 129р!
#699 в Любовные романы
#177 в Романы о неверности
#235 в Проза
#109 в Современная проза
властный герой, развод, общие дети
16+
Отредактировано: 26.05.2025