Последняя из забытого рода

Глава 1

Когда-то род Эйшар был славен и известен, когда-то род Эйшар возглавлял королевский Совет, и вся аристократия склонялась перед ним, когда-то род Эйшар уважали и боялись не меньше королевского. Девицы Эйшар были помолвлены едва ли не с пелёнок, да и на их будущих детей выстраивалась очередь из желающих породниться со столь известным семейством, а за внимание мужчин Эйшар велись самые настоящие войны.

Когда-то род Эйшар был немыслимо богат. В его владениях были и шахты по добыче золота, и шахты по добыче драгоценных камней, и шахты по добыче легендарного алитриума, используемого магами для создания сильнейших, можно сказать, уникальных артефактов, и зачарованного оружия. Алитриум – удивительный металл с исключительными свойствами, так до конца и не изученными, словно сам состоял из живой магии, многократно усиливая любые заклинания. В чьих руках был сосредоточен алитриум – тот обладал почти безграничной властью и влиянием.

Когда-то род Эйшар был одним из сильнейших и талантливейших. Почти все представители этого рода обладали и высоким уровнем магии, и разнообразными талантами, и глубокими знаниями, и гибким умом. Среди Эйшар были и боевые маги, отличившиеся не только в военных кампаниях, но и в борьбе с порождениями Бездны, время от времени прорывающимися через грани; были и талантливые артефакторы, создававшие поистине непревзойдённые вещи, оставившие неизгладимый след в истории; были и сверходарённые целители, способные уловить последний вздох и вытащить почти из-за грани, многие рода продолжают свой жизненный путь только благодаря этим представителям Эйшар; были и предсказатели, и проклятийники, и зельевары…

Достойнейший род Эйшар возвеличивал своими деяниями не только своё имя, но и превозносил королевство Теорсию пред всеми другими государствами, и было то золотое время для Теорсии и Эйшаров, и длилось оно не одну сотню лет.

Не всем нравилось то положение, которое занимали Эйшар, не всем было по нраву то влияние, которое имел род Эйшар не только в своём королевстве, но и за его пределами, и началась большая игра против всех, кто носил это имя, и начались интриги и заговоры на полное уничтожение и обезличивание сильнейшего рода. Не одно десятилетие велась борьба, тонко и хитро спланированная. Не обращали внимания Эйшар на мелкие неурядицы и проблемы, что стали постоянными спутниками их рода, не замечали шепотков за спиной и предвкушающих, ожидающе-осторожных взглядов, бросаемых на них представителями высшего света. Вот уже и Совет перестаёт прислушиваться к Эйшар, вот и Его Величество всё чаще и чаще игнорирует своих верных подданных, отдавая своё внимание и благосклонность родам Рейхар и Шэриан. Странные, неожиданно-нелепые смерти стали преследовать членов рода Эйшар, словно сами Боги прогневались на них и прокляли. Переломным моментом стало исчезновение алитриума из эйшаровских шахт, да и остальные источники дохода обмелели. Вот тогда и накинулись на Эйшар все недоброжелатели и враги, явные и тайные, так и выяснилось, что у многих были обиды на них, что у многих были причины не любить некогда известный род. Обвинения в незаконных деяниях, в запрещённых магических ритуалах, в тайных сговорах с врагами королевства, в предательстве правящего рода и прочее, прочее, прочее… отвернулись все друзья и соратники Эйшар, ибо каждому дороже своя голова на плечах, закатилась звезда рода Эйшар с небосвода Теорсии, хоть и сияла она на нём не одно тысячелетие, оставив после себя лишь имена в летописях, да легендарные артефакты Эйшар, которые хранились по тщательно охраняемым сокровищницам правителей да королей. От былого богатства и величия остался полуразрушенный родовой замок «Искристый»; заброшенная шахта, где некогда добывался алитриум; лес да пара близлежащих селений, вот и всё наследие великого рода…

Именно по этому обветшавшему наследию призрачной тенью передвигалась последняя из рода Эйшар, Аэрита Эйшар, взбираясь всё выше и выше по хитросплетениям замковых переходов. Уже давно Искристый покрывался пылью и воспоминаниями… не было ни денег, ни сил, ни людей, чтобы вернуть ему хоть крохи былого величия. Здесь жило только семейство Хошер, которые много поколений служили роду Эйшар и не покинули их и в самые тяжёлые времена.

Последняя из Эйшар неторопливо шла на вершину самой высокой башни, медленно скользя рукой по неровным каменным стенам, стараясь запомнить каждую выемку, каждую шероховатость. Она ненавидила наследие своих предков и тяжёлое бременя имени Эйшар, которое она была больше не в силах нести, но и передать его было некому. Ломаясь под его тяжестью, под грузом проблем и безысходности, которые нынче ассоциировались с именем рода, она просто жалела себя. Пусть девушка была довольно молода на вид, лет двадцать-двадцать пять, что для мага и вовсе не было возрастом, но её глаза… это были глаза смертельно уставшего от жизни человека. Человека, который устал бороться с обстоятельствами, который сломался, не найдя в себе ни сил, ни желания продолжать эту бесконечно бессмысленную борьбу против всех… просто смирился.

Аэрита даже не была прямым потомком старшей ветви Эйшар, она родилась в одной из многочисленных младших побочных ветвей. Но так распорядилась Судьба и злой рок, что более близких не осталось, и ей пришлось принять ответственность за весь род. Тяжело жить тенью, полностью изолированной от нормальной жизни. Ведь она молодая девушка, которой хочется любви, семью, детей… вполне обычные и естественные человеческие желания… но кто решит связать свою судьбу с «проклятой» Эйшар? Никто! Так она и существовала бледной безмолвной тенью в гнетущих стенах умирающего замка.

Девушка обречённо посмотрела на своё запястье, на котором красовался знак главы рода, в одно мгновенье изменивший её жизнь и лишивший надежд на будущее. Ничего… теперь ничего у неё не будет, и никого это не волновало… самое гадкое, что и её это уже перестало волновать. Она смирилась с этим тоскливым существованием, которое и жизнью сложно назвать.

Она достигла самого верха. Открытая площадка продувалась всеми ветрами. Аэрита подошла к самому краю парапета, глядя вниз не с целью сделать шаг, а словно пытаясь найти ответ в пустоте. Она любила вид, который открывался отсюда и часто поднималась сюда.



Отредактировано: 04.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять