Повелительницу Тьмы вызывали?

Глава 1.

Мелкими перебежками я спешила сквозь дворы на работу. Погода сегодня выдалась ужасная - ветер хлестал пригоршнями песка в лицо и пронизывал насквозь, будто не замечая тоненькой, не по сезону куртки. Да уж, обновки мне нынче не по карману, придётся обходиться тем, что имею. Хотя вдруг да премию какую-нибудь выдадут? Это, конечно, маловероятно, но помечтать-то можно.

Поэтому опаздывать нежелательно: мой непосредственный начальник Вадим Владиславович – человек крайне неуравновешенный, а ещё жутко мелочный. За несчастные несколько минут опоздания без зазрения совести влепит штраф, а у меня их уже столько накопилось, что впору самой доплачивать.

Работа моя - не предел мечтаний юных дев, ну а куда деваться? Образование не закончено, местной прописки нет, вот и перебиваюсь с должности фасовщицы на упаковщицу, лишь бы хоть немного расширить рацион питания, состоящий из пустых макарон да гречки. Даже в уборщицы и то проблематично устроиться без прописки, промышленного шпиона или великую воровку во мне видят, наверное. Тяжела жизнь провинциальных студентов в большом городе, спасибо, хоть место в общаге есть и баллов на поступление на бюджет хватило.

Кутаясь в поношенный пуховичок и пряча нос поглубже в шарф, я не заметила, как пересекла дворы и вышла на широкий бульвар. Ещё пара минут, и я добегу по нему до склада, где работала последние несколько месяцев. По проезжей части неслись машины, не сбавляя скорость перед глубокими лужами у обочин и, как следствие, обрызгивая зазевавшихся пешеходов. Обычный такой эгоизм большого города – всем на всех наплевать.

Я стояла подальше от края тротуара и терпеливо ждала зелёного сигнала светофора, как вдруг позади раздался истошный крик. Обернулась и увидела несущуюся прямо на меня детскую коляску и бегущую за ней всклокоченную женщину. Как только коляска смогла развить такую скорость на ровной дороге? Но это был уже второй вопрос. Первый и куда более насущный – как остановить её до того, как она вылетит на дорогу.

Примерившись, я встала у коляски на пути, но то ли глазомер у меня плохой, то ли ветром траекторию движения коляски изменило - она пролетела мимо, лишь мазнув бортом по кончикам пальцев. Я бросилась за ней, и в последний момент успела выдернуть люльку из-под колёс истошно визжащей тормозами машины. Коляску-то я выдернула и даже заметила, как из опрокинувшейся люльки на землю выпал младенец, к которому кинулись стоящие на переходе люди. А вот сама увернуться уже не успела.

Последующий удар даже не удивил.

И вот стояла я, такая вся героически отличившаяся посреди проезжей части, которую постепенно заполняли суетящиеся люди, и никак не могла ни до кого докричаться. Видела заплаканную женщину, судорожно прижимающую к себе ребёнка в весёлом голубеньком конвертике. Видела мужчину, сидящего на асфальте у машины и равномерно раскачивающегося над неестественно вывернутыми ногами, вероятно, моими. Видела подростка, снимающего весь бедлам на телефон, вместо вызова скорой.

Но меня никто из них не замечал.

Неужели меня сбили насмерть? И куда мне теперь? Отправиться в загробный мир или остаться призраком? Печально… Ещё и штраф теперь точно выпишут или вообще уволят за прогул. Никакой героизм не спасёт от служебного рвения Вадима Владиславовича.

Боже! Какой к чёрту штраф?! Я ведь умерла! Самой впору начать подвывать, как тот горемычный водитель.

Так и разглядывала толпу, пытаясь осмыслить столь резкие изменения в жизни, ну или посмертии. Стоит разобраться хотя бы с основными понятиями. Хорошо бы найти консультанта.

И вот тут-то мне на глаза попалась выделяющаяся из основной толпы фигура – высокая, мрачная и, главное, парящая над землёй. Девушка что-то черкала в большом блокноте золотым пером и беззвучно ругалась.

Ну вот и чем парящая девица мне не консультант? Явно же она на моей стороне реальности сейчас, сквозь неё вон люди проходят.

- Извините, пожалуйста… – с трудом продираясь сквозь сгустившийся воздух, окликнула я девушку. – Не подскажете, я ведь умерла, да?

Девушка вздрогнула и уставилась на меня.

- Неужто видишь? – нашлась наконец-то она. – Бездна... Всё с тобой, Орлова, не так, - пробормотала она себе под нос и лихорадочно залистала блокнот.

- Простите, я ведь не специально, оно само как-то получилось, – начала было оправдываться я, но меня перебили.

- Да знаю, знаю, видела я всё. На вызов приехала, а тут ты все нити судьбы своим прыжком спутала. А знаешь, что самое обидное? – и, не дожидаясь ответа, продолжила: – На тебя в будущем куча людей завязана была. Мир ты к лучшему изменить должна была и по высшему разряду на перерождение уйти, а сейчас что? Куда я тебя отправлять должна?

Нет, приятно, конечно, что я почти миссией оказалась, а не заурядной студенткой сельхоза, но жить, если честно, всё равно хотелось, тем более такие перспективы в будущем вырисовывались.

- Госпожа Смерть, а может, есть возможность рассчитывать на чудо? Ну, там неожиданное воскрешение… Или вон люди вокруг моего тела суетятся, вдруг у кого прикосновения волшебные? – Мало ли Смерть, расстроенная устроенной мной путаницей, снизойдёт до персонального чуда.

- Хитрая, да? – отвлеклась от своих записей девушка. – И чтоб ты знала, я не Смерть, я Ангел Смерти – это штатная должность в загробном мире, вот пойду на повышение – стану Вестником Смерти, а там, глядишь, и до Смерти дослужусь через пару тысячелетий.



Отредактировано: 29.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять