Противостояние. Возвращение в реальность

Глава 1. Подработка

Роман

Опять орет ненавистный будильник, вынося мозг противным трезвоном. Поворачиваюсь к тумбочке, пытаясь дотянуться до вопящего минироба, но руки не нахожу на месте, снова отстегнулась и уползла. Поворачиваюсь на другой бок и тянусь здоровой рукой, будильник отскакивает, будто дразнит меня.
- Марго! Выруби его! – и валюсь на подушку, которая надувается и отползает в сторону. – Ну и вали, тоже предательница.
На сегодня наметил себе поиск работы, поэтому приходится вставать, и варить этот долбаный дешевый кофе, чтобы хоть как-то взбодриться. В комнате темно, ногой наступаю на что-то металлическое, и сердце сразу подскакивает, я так однажды зарядник от биопротеза раздавил. Теперь моя конечность подстраховывается – прячет зарядное устройство в самых неожиданных местах, а ночью отстегивается и ползет на подзарядку. И утро каждый раз начинается с поисков моего чертового протеза.
Сказав ассистенту включить свет, я увидел, что творится на полу. Повсюду раскиданы пакеты от чипсов и пустые пивные банки, покореженные и раздавленные, будто по ним гусеничный автобот проехался.
- Хенди, где ты, тупая скотина? – зову ласково, заглядывая в шкаф и рыская по углам. Потом слышу тихую музыку из-под кровати, опускаюсь на колени и заглядываю под стальной каркас. Так и есть, конечность заряжается, слушая песенки и барабаня пальцами по полу. – Вот ты где, милая… а ну, на место!
Выставляю вперед культяпку и Хенди послушно соединяется с ней. Проверяю заряд, почти сто процентов, удовлетворенно хмыкаю и сжимаю пальцы в кулак. Все работает!
Переступая через мусор, иду умываться, попутно запуская робота для уборки. Типичное утро. Из всего живого, дома только я. Думал как-то завести себе пару, но это не животное какое-то, чтобы его купить, да и кормить, нужны деньги, а с ними напряг. Да и фрилансеры больше живут в современном виртуальном мире, поэтому общаться приходится только с электронным ассистентом, она хоть от голода не зачахнет, если надолго зависну в сети.
Да, кстати, её зовут Марго, мне это имя больше всего нравится.
Так как я предпочитаю варить кофе сам, чем заказывать его, приходится стоять у плиты. В это время заказываю завтрак
- Марго, закажи завтрак, - велел я ассистенту, пока был погружен в утренние мысли.
- Отбой, оплата не прошла.
- Вот черт!
А я и забыл, что вчера все ушло на веселье. Вслух корю себя, но припоминаю, что вчера-то было хорошо.
Опережая робота, хватаю пачки из-под чипсов, и рыщу в поисках хотя бы крошки, но все тщетно.
Тут понимаю, что появилась серьезная проблема, необходимо срочно заработать деньжат, а то и за жилье скоро надо платить. Эти долбаные хапуги, никак не подавятся, все повышая тарифы.
Тут зазвонил телефон. Кто может звонить в такую рань?
- Марго, ответь.
И комната заполнилась знакомым приятным голосом. Это был голос деньжат, которые так нужны! Позвонил Макс, друг детства, который периодически подкидывает заказы. У него своя небольшая фирма по доставке на дронах.
- Здорово, Ромарио!
- Привет, привет, - бодро поприветствовал я, снимая турку с электронной конфорки, и наливая в кружку дегтярно-черную, вонючую жижу.
- У меня для тебя есть работёнка, удалённая. Опять дрон тупит, на карте путается и стоит на месте.
- Дай-ка загляну в свой ежедневник… о, как раз сегодня я не занят, как тебе повезло, - смеюсь, радуясь возможности подзаработать, хоть эта мелочь мои проблемы не решит.
- Отлично, давай подтягивайся ко мне в офис, тут еще кое-какая инфа есть для тебя, придешь –объясню, - кладет трубку.
Я в приподнятом настроении, начал быстро собираться, на ходу допивая кофе.
На глаза попалась футболка, вид у неё несвежий, в голове промелькнула мысль - "и так сойдет", начал надевать её на себя.
Одевшись, схватил ноут, и выскочил за дверь, скомандовав Марго запереть за мной, и тут же услышал щелчок за спиной.
В животе урчало. Желудок выражал недовольство тем, что на завтрак ему перепала только невкусная жижа, почти несъедобная.
Выйдя на улицу вкусил запах свежего воздуха, смешанного с ароматами утреннего города.
- Да-а-а, давно не был на улице, - пробормотал себе под нос.
И, воткнув наушники в уши, двинулся в сторону офиса. Благо идти было не далеко, и я быстро доберусь до места. Ну а пока буду идти, я представлюсь вам. Я - Роман.
Мне 33 года, высокий кареглазый брюнет, с конечностями в количестве трех с половиной штук. В свободном поиске. Это что бы вы имели представление обо мне.
На жизнь приходится зарабатывать шабашками в IT сфере, фрилансерством. В наше время тяжело стало свободным фрилансерам, большие организации отбирают наш хлеб, предлагая свои услуги, и поэтому приходится перебиваться случайными заказами, то пусто, то густо. Присоединяться к ним не охота, свобода манит, отбивает желание работать на «дядю». Да и вляпался однажды, оставив в одной корявой метавселенной руку, хорошо хоть голова по-прежнему на плечах. Как вы поняли, и второй половины у меня нет, даже сам не знаю почему, как-то не срослось.
Так и живём я и мой асист Марго. А, да, есть еще своенравная Хенди, бионическая рука, которая добавляет приключений в мою скучную жизнь.
Вечерами, под шипящий пенный напиток люблю поиграть в комп, пробовал в стриминге себя, не задалось, конкуренция нынче высокая.
Доходя до офиса натыкаюсь на полтишок, валявшийся на ступеньке, в голове сразу промелькнула голодная мысль, и я разворачиваюсь, ищу место где можно перекусить по-быстрому. Тут вспоминаю, что в офисе есть вендинг на первом этаже, и быстрым шагом направляюсь к нему.
Аппарат с огромным удовольствием заглотил купюру, и приятным девичьим голосом спросил, что я хочу заказать. Хоть этот голос и был приятен, но все же машинный. Выбрав бутерброд, я с огромным желанием его ожидал, но тут меня ждало разочарование, аппарат мне его не отдает, ссылаясь на ошибку системы. Меня охватила злость, я уж намахнулся рукой, и тут подходит Макс.
- Ты чего нашу кормилицу обижаешь? - улыбаясь произнес друг.
- Черт бы ее побрал, вашу кормилицу! Схавала полтинник и не подавилась, только кукиш мне показала, - возмущаюсь, надежда получить бутер пропала.
Смеясь, побрели мы к нему в кабинет.
Конечно, этот полтинник не пропал даром, современная техника распознает по лицу человека, и отправляет деньги на счет пользователя, но зато никакой конфиденциальности.



Отредактировано: 03.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять