Наступил вечер. Собрав все вещи в машину, и приготовившись в путь, мы решили переночевать в доме ещё один день. Не знаю на сколько скоро мы сможем, хотя бы с таким комфортом спать по ночам. Барсик, как всегда, пришёл с вечерней прогулки, он у нас гуляет один по огороженному участку, поэтому мы особо не боимся за него.
Мы с Мирой тоже по очереди совершали обход, только для своей безопасности. Подобные обходы я взял за пример из предыдущего опыта мета-вселеной, там военные выучки продлевали нам жизнь, вовремя обнаруживая врагов, пытавшихся нас убить.
Я решил пойти на обход, и взяв пистолет в левую руку, побрёл по периметру нашего участка, в поисках приключений. Мира в это время готовила уже любимые для всех макароны с тушёнкой, только Барсик иногда баловал себя деликатесами в виде свежепойманых мышей и крыс.
Раньше я был правшой, когда у меня было две руки. Пришлось немало помучиться, чтобы обучиться новым привычкам, научиться управлять левой рукой в качестве ведущей. Что уж сказать, зад подтереть не мог. Потом у меня появился мой протез, но пока его изготавливали, был сущий ад. Конечно и к нему мне пришлось привыкать, особенно когда он поначалу мне натирал руку.
Но после того злосчастного опыта, который не пропал даром, конечно, прошлые выучки, не раз мне спасали жизнь, да что уж там мне, всей моей небольшой команде. Свой недостаток, я постарался превратить в оружие, хоть протез и не подвижный, но всё же с ножом на борту приносит немало пользы. И как я заметил, его можно апгрейднуть, или что уж там, найти чертёж, более совершенного протеза.
Вернувшись с обхода, я попал вовремя к столу, и приготовившись к трапезе, мы дружно уселись за стол. Барсик, как всегда, расположился под столом, и с удовольствием уплетал то, что ему дали.
- Куда поедем? – спросила у меня Мира.
- Честно? Я даже и не знаю, но сидя здесь, мы зацепок не найдём никаких.
- И то верно, я думаю надо двигаться на юг, – подметила девушка.
- И почему же?
- Все едут на юг, и даже птицы туда улетают.
- Я думаю ты права, так и сделаем.
- Вопрос только один. Как мы найдём юг? Смартфон сел, навигации нет.
- Не зря я время провёл в учебном центре, делом там занимался – съехидничал я.
Мира на меня вопросительно посмотрела, явно не оценив шутку.
- Ладно слушай, всё предельно просто, у деревьев крона гуще с юга, мох и лишайники с северной стороны, да и у берёз кора чище со стороны юга, – с гордостью завершил я.
- Ну как раз один ориентир есть у нас, берёза, которая возле двора растет.
- Ладно, давай отдыхать, рано вставать и выдвигаться.
Разойдясь по своим спальным местам, мы улеглись спать. Барсика выпроводили на улицу, он у нас ночной сторож, его лай услышишь уж точно. Кстати, оружие мы с собой тоже в постель берём, душу согревают.
Услышав лай Барсика, я проснулся, у меня сердце начало колотиться как бешенное, Барсик попусту не брехал. Взяв пистолет в руку, и разбудив Миру, я вышел в коридор. За забором были люди. Во двор они не залезли, побоялись пса.
- Давай пса пристрелим? Да выкурим их? Их двое всего, – услышал я разговор.
Мира подошла сзади ко мне и тоже стала прислушиваться.
- Решили действовать решительно, – пробормотал я.
- Откуда они могут знать, что нас двое? – спросила Мира.
- Наверное, следили давно.
Я стоял возле двери и видел Барсика, его рыжая шерсть сияла под светом луны. Внезапно раздался выстрел. В нескольких метрах от Барсика, земля взлетела вверх. Бедный пёс сильно испугался, но храбрости не потерял, отскочив назад, он с новой силой принялся лаять на нежданных гостей.
Выстрел не был похож на ружьё или пистолет, больше похож на самострел, о таком самодельном оружии я читал на подготовке. Не вытерпев такой наглости, я без раздумья подошёл к двери и высунув руку за дверь, выстрелил в сторону незваных посетителей.
- У них оружие, валим! – вдруг раздался голос одного из нападавших.
- Сейчас тут столько зомби будет, им не выжить, а мы потом придём, – проговорил другой.
После его слов, что-то ударилось об крышу, и со звоном разбилось. Как оказалось, это была бутылка с зажигательной смесью.
Крыша нашего домика вспыхнула как спичка. Мы начали суетливо собирать остатки вещей,
отложенных на утро, и побыстрее выбежали из дома. Огонь от дома озарял всю улицу, пламя перекинулось на крышу соседнего сарайчика, в котором лежали тела предыдущих хозяев.
— «Вот и кремировали…» – пронеслось у меня в голове, когда отгонял машину от сарайчика.
Мира подбежала к воротам, чтобы открыть их, но перед створками уже была толпа зомби. Нам нечего не оставалось, как только сбегать по просёлочной дороге, которая была за задним двором. Быстро погрузившись в машину, я нажал на газ, свет фар показывал нам путь, впереди были преграды в виде ветхих заборов, машина без труда их снесла, только следы на капоте, указывали на ночные приключения.
Отредактировано: 03.06.2023