Противостояние. Возвращение в реальность

Глава 42. Потери и находки

На дворе была уже ночь. Только лунный свет отсвечивал от водной глади. Я сидел возле костра, Мира и Барсик, мирно спали и их сон ничто не беспокоило. В округе, то и дело пощелкивали мелкие ветки, и пели цикады. Ночная жизнь в округе набрала ход.

Изредка, вдали был слышен лай и завывание, может это были собаки, а может и волки.

Усталость давала о себе знать, периодически голова заваливалась вперёд, и я проваливался в сон. Внезапно я услышал шуршание, доносившееся с той стороны, где я привязал коня. И увидел силуэты которые медленно приближались к коню. Их было трое.

- «Вот тебе и шведский стол, никуда не убежишь», - пронеслось у меня в голове, и я рванул в их сторону, решив, что справлюсь один.

Из-за моих движений проснулись остальные, и увидев, куда я побежал, рванули за мной.

Раздался громкий крик лошади, зомбаки подошли к ней и бесцеремонно накинулись на неё. Лай Барсика уже никак не мог их отвлечь.

Я подбежал к этой своре, и активировал двигатель на руке, и как только мог бил мертвяков, по одному оттаскивая от жертвы. Один за одним, они падали от мощных ударов моей руки, но было уже без толку.

Упавшая лошадь, уже еле дышала, тело её было всё в ранах, спасти её мы не смогли. Вокруг лежали тела незваных гостей, которые лишили нас транспорта. Осталось только пристрелить лошадь, чтобы не мучилась.

В упадническом настроении, мы вернулись к костру. До базы было очень далеко, и без транспорта все затянется на неделю, как минимум.

- Ложись поспи, я посторожу, с Барсиком.

- Да я уже не хочу, - подкидывая ветки в костёр, сказал я.

- Огонь их привлёк, наверное.

- Кто бы знал, что они здесь могут быть, вдали от городов.

- Ладно, этого уже не изменить, ложись спать, хоть немного вздремни.

Я прилёг возле костра, чтобы было теплее, усталость делала своё дело, и я быстро уснул.

Ночь прошла. Луч солнца ударил мне в глаза, и я проснулся. Умывшись холодной водой, я быстро пришёл в себя.

Позади виднелись результаты вчерашнего побоище. Жаль было животину, но нечего уже не поделать.

На скорую руку мы приготовили завтрак. Надо было продумывать маршрут, и отправляться в дорогу.

- Не надо было ее привязывать, лучше бы убежала.

- Да не кори ты себя, кто же мог знать, что они рядом. Я даже по радару найти их не могу.

Посмотрев направление, и собрав все вещи, мы затушили костёр водой из реки, и отправились в путь.

Дорога вела нас вверх по течению реки. Барсик, то и дело бежал вперёд, и останавливаясь, оборачивался и ждал нас. Всё чаще появлялись звери, выходившие на водопой к реке. Пройдя порядком трёх часов без остановки, мы вышли к лесу. Перед лесом решил сделать небольшой привал, и подкрепиться чаем.

Разведя костёр, Мира достала сбор из трав. У меня был небольшой чайничек, выменянный у Иваныча на пару банок тушёнки.

Запах свежезаваренного напитка сладко манил к себе, единственное, что омрачало — это отсутствие чего-то сладкого.

Усевшись на поваленное деревце, мы стали потягивать бодрящее зелье. Напиток бодрил тело и дух, и ты был готов покорять новые километры, до заветной цели.

- Скоро будем уже втроём чай пить, - довольной, втягивал чай.

- Да-а, главное добраться до этой базы, а что там, даже не представляю.

- А что там может быть, вояки везде, да колючая проволока.

- Даже боюсь представить, что там, если тебе этот торгаш такую вещь задарил.

Конечно, это выглядело странно, человек, который всё меряет в деньгах, или ценных вещах, так просто расстаётся с такой вещицей. Себя утешал тем, что я один с такой особенностью здесь, и поэтому ему некуда её будет деть, но это всего лишь предположения.

На улице была приятная, поистине летняя погода. Лёгкий ветер со стороны реки поддувал прохладой, птицы заливались приятными трелями, и только Барсик лёг отдохнуть под деревом. Периодически он водил ухом, реагируя на разные звуки, от дальнего похода, желание охотиться у него пропало.

В разговоре и с приятном питьём, мы не заметили, как пролетел час, надо было отправляться дальше.

Поход усложнялся тем, что приходилось прокладывать путь себе самому, ни о какой тропинке и речи не было. Наличие кустарников очень сильно замедлял ход. Периодически приходилось брать пса на руки, чтобы форсировать то или иное препятствие, но мы шли, несмотря ни на что.

Периодически попадались пустыри, и лишь огромные деревья прикрывали путь свету. Чем глубже мы продвигались в лес, тем чаще нам встречались ягоды, и грибы. И мы не теряли возможности полакомиться свежими ягодами, и набрать душистую листву для чая.

Грибы брать мы не решались, в одной из памяток по выживанию, были предупреждающие плакаты, которые предупреждали об опасных грибах, и о тех, которые можно было есть. Иногда натыкались на диких животных, которые мирно паслись, и увидев нас, бросались в бегство. В реальной жизни, диких животных можно было увидеть только в зоопарке, и то, это были голограммы, а здесь они бегают рядом, и порой даже можно на них поохотиться.

Идти нам было ещё много, и мы периодически останавливались на отдых, пополняя запасы энергии, опустошая свой инвентарь. Мы шли весь день, что даже не заметили, как потемнело, и необходимо найти место под ночлег.

Пройдя ещё несколько километров, мы приметили подходящую полянку. Опушка между четырёх деревьев, и лишь мелкая травка, украшающая зелёным цветом пустое место.

Разведя костёр, я снял обувь. Такого облегчения я не чувствовал никогда, эта обувь очень сильно натирала ноги, и порой не было сил продолжать движение.

- Как же хорошо было с машиной… – улыбнувшись, сказал я Мире.

- Это точно, уже были бы на месте, но вместо этого, приходится идти сквозь тернии.

- Ага, сквозь тернии к звёздам, – добавил я.

Барсик улёгся около костра. Его состояние говорило само за себя. Он лежал с открытыми глазами, с вывалившимся языком на бок. Ему было тяжелее всего, высокая трава мешала ему нормально идти, приходилось продираться сквозь её.



Отредактировано: 03.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять