Пятнадцать суток на любовь и риск

Глава 7

- Я не хочу больше видеть тебя рядом с ним. – Произнес Гриша строгим тоном.

Не дожидаясь Амину, он направился вперед, что ей пришлось даже его догонять.

- Ты ревнуешь меня? – весело проговорила она.

Неожиданно Гриша резко остановился, и Амина врезалась ему в спину.

- Дело не в этом. – В глазах мужчины читалась ничем необъяснимая злость. – Дело в его репутации.

- Поздно. И моя репутация уже подпорчена. – Усмехнулась в ответ Амина.

- Перестань шутить. Я сейчас говорю с тобой серьезно. Ты не должна больше с ним общаться. – Вновь повторил он.

- Да что случилось? – удивилась девушка. – Да, согласна, Миша бабник, каких свет не видывал. Но насчет меня будь спокоен – он и пальцем до меня не дотронется, ведь для меня Миша, как старший брат.

- Старших братьев не целуют в губы. – Усмехнулся в ответ Гриша.

- Этот поцелуй был понарошку. И ты это знаешь.

- Знаю. Прости. – Неожиданно Гриша смягчился. – Но я все равно не хочу видеть тебя рядом с ним.

- Может, скажешь, почему? Раз ты не ревнуешь, значит, дело в чем-то другом?

- Миша связался с очень нехорошими людьми. Если что-то случится, под раздачу можешь попасть и ты. – В полголоса произнес Гриша, чтобы его слова не расслышали рядом проходящие люди. – Поэтому, я прошу тебя, держись от него подальше.

- Так вот, значит, какая у тебя тактика? Если твой друг не соответствует твоим моральным принципам, ты от него сразу же отворачиваешься, делаешь вид, будто вы не знакомы, и никогда прежде не дружили?

- Не делай из меня монстра. – Колкие высказывания подруги ничуть не задели его, Гриша оставался все таким же спокойным. – И не говори того, о чем не знаешь. Думаешь, я не разговаривал с ним о его опасном увлечении? Не предупреждал, чтобы он не связывался с бандитами? Я много раз уговаривал его прекратить общаться с ними, и даже поставил его перед выбором: или я или бандиты.

- И что он ответил?

- А ты как думаешь?

Минут пять они шли молча.

- Даша знает обо всем этом? – первой заговорила Амина.

- Не думаю. – Мрачно произнес Гриша.

- И даже не догадывается?

- Это ты меня спрашиваешь? Вы же с ней лучшие подруги.

Всю оставшуюся дорогу до деревни они шли молча. Каждый думал об одном и том же человеке – о брате Даши.

- Какие планы на сегодняшний вечер? – спросил Гриша, когда молодые остановились у калитки своих домов.

- Вечером планировали жарить шашлыки. Приходите и вы к нам. – Настроение девушки заметно улучшилось, а мысли об опасном увлечении Миши и вовсе улетучились.

- Хорошо, мы придем. – Уговаривать Гришу не пришлось, он сразу же согласился. – Кто-то будет еще?

- Вечером Даша обещалась прийти.

- Я надеюсь, она придет одна? – Гриша немного напрягся.

- Одна. – Заверила Амина.

- До вечера. – Неожиданно Гриша подошел к Амине и поцеловал ее прямо в губы.

Молодые даже не догадывались о том, что все это время за ними из окна наблюдала Зинаида Петровна.

***

Солнце плавно опускается за горизонт, забирая с собой всю дневную жару. На улице заметно похолодало. Гриша развел костер, а девушки принялись насаживать на шампуры замаринованное лично Зинаидой Петровной мясо.

Василий Павлович и дед Степан, не дожидаясь, пока приготовится шашлык, разлили по двум граненым стаканам деревенского самогона, а Зинаида Петровна и баба Вера накрывали на стол, установленный посередине двора.

- Соленья, варенье, мед, хлеб, самогон – вот, что мы ели раньше в вашем возрасте. – Важно произнес дед Степан, всегда любивший порассуждать после порции выпитого горячительного напитка.

Никто, как дед Степан, не был так расстроен новостью о развале СССР. Он оставался исключительным фанатом советского времени, когда не было консервантов в продуктах, не было интернета и мобильной связи, никакой коррупции, в обществе царил мир и порядок во власти. Даже Даша предусмотрительно облачилась в спортивный костюм, исключив вырез декольте и открытый пупок, опасаясь попасть под строгую критику советского деда Степана.

- Что ты болтаешь, старый? – принялась бранить его баба Вера. – Когда это мы в их возрасте пили самогон? Научишь сейчас молодежь, черт знает чему.

- Позвольте мне напомнить вам, что мне уже двадцать восемь. – Засмеялся Гриша, бросив дрова в пылающий костер. – В каком возрасте мне позволено пить самогон?

- Фуу, - сморщилась Зинаида Петровна, - как можно пить такую гадость? Пей, Гришенька, лучше настойку мою. Приготовила я ее из смородины. Вкусная и полезная, но только при умеренном и правильном употреблении. Настойка снимает спазм сосудов, усиливает кровообращение….

- Настоящие мужики не должны пить бабскую настойку! – громко прокричал дед Степан. Василий Павлович все это время молча ухмылялся.

- А нам можно попробовать вашу настойку, Зинаида Петровна? – влезла в разговор Даша.

- Маленькая еще! – тотчас прикрикнул на нее дед Степан.

- Я уже большая! – не стала молчать Даша. Строгих нравов дед ее только раззадорил. – Мне уже двадцать три года!

- И что? – нахмурился дед. – Пить и гулять теперь нужно?

- Почему сразу пить и гулять? Культурно выпивать в обществе пожилых интеллигентных людей. – Весело проговорила она.

Даше удалось утихомирить пыл деда Степана, и тот даже улыбнулся. Но ненадолго. Через десять минут он вновь начал браниться, но под раздачу уже попала продажная современная политическая власть.

- Всю страну про*рали, нелюди! Все хорошее отдали американцам!

- Так было в девяностых. Но сейчас ведь все хорошо? – вставил свою реплику Гриша. Собрав готовый уголь в мангал, он принялся жарить мясо.

Невероятный аромат жаренного мяса тотчас разлетелся по всей округе, заставляя соседей с завистью пускать слюни.

- Где хоть хорошо-то? Ты глянь на нашу власть в поселке! Все же кладут себе в карман! Мало им все, мало. А сколько бандитов развелось по району? – Гриша с Аминой переглянулись, Даша продолжала с улыбкой слушать ворчание деда. – Ну, ничего, пришла новая власть. Он-то наведет порядок в управлении.

- Кто пришел? Куда пришел? – не поняла Амина.

- Как кто? Наш новый опер. Как его там? – дед безуспешно пытался вспомнить имя нового представителя закона.

- Илья. – Краснея произнесла Даша.

- Да, точно! – воскликнул дед Степан. – Только тебе он никакой не Илья, а Староверов Илья Александрович. Говорят, он в горячей точке служил. Военным был, перед тем как устроиться работать в правоохранительные органы. Вот уважаю я таких людей. Сразу видно, мужик!

- Чтобы стать мужчиной, не обязательно служить в горячих точках. – С заметным раздражением произнес Гриша.

- Чему сейчас армия учит молодых парней? За год они даже толком стрелять не научились, а их уже домой отправляют.

- А почему он ушел из армии? – неожиданно спросила Даша. Ее этот вопрос чрезвычайно заинтересовал.

- Кто? – не понял дед.

- Ну, этот… Илья… Илья Александрович. – Запинаясь произнесла она.

- Кто его знает. – Махнул рукой дед Степан. – Контузило, должно быть.

- Контузило? – с широко раскрытыми глазами воскликнула Даша.

- Вот не знаете вы, дедушка, настоящую причину его ухода из армии и говорите такое. Уже и к контуженным записали его. Скажите кому-нибудь еще, и уже завтра в поселке все только и будут говорить об этом. Так и появляются слухи, без единой доли правды. – Упрекнула Амина.

- А я что? А я ничего. – Лишь пожал плечами дед.

- Деду больше не наливать! – Рассмеялась Даша.

- Да, Илья Александрович очень красивый мужчина. Неудивительно, почему все бабы с ума походили, только о нем и судачат. – Продолжила баба Вера разговор о новом представителе закона.

- Мужик, как мужик, ничего в нем нет особенного. – Буркнул Гриша, переворачивая шампуры.

- Как жаль, что женат.

- Как женат? – не удержалась Даша и воскликнула. – Кольца же нет на пальце….

- А ты откуда знаешь? – хитро прищурилась баба Вера.

Даша густо покраснела.

- Он сегодня в библиотеку заходил, вот мы и заметили с Дашкой, что на его пальце нет кольца. – Пришла на помощь подруге Амина.

- Ммм, - с тем же хитрым выражением лица промычала баба Вера.

- Когда то он был в библиотеке? – с недовольным видом поинтересовался Гриша.

- До обеда. – Пряча улыбку, ответила Амина, заметив в его голосе ревность.

- Что хотел? – продолжил он допрос.

- Познакомиться. – Встряла в разговор Даша, намеренно поддразнивая Гришу.

Он, в свою очередь, еще больше напрягся.

- Гриша, шашлык еще не готов? – поинтересовалась Зинаида Петровна.

- Через минуту. – Любезно отозвался тот.

- Григорий – лучший шашлычник деревни! – торжественно проговорила Даша.

- Кто же нам будет жарить мясо, когда ты уедешь? – заохала баба Вера.

- Когда ты уезжаешь? Куда ты уезжаешь? – тотчас прозвучали отовсюду голоса.

- Завтра. – Сдержанно ответил Гриша и взглянул на Амину.



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять