- Я не хочу больше видеть тебя рядом с ним. – Произнес Гриша строгим тоном.
Не дожидаясь Амину, он направился вперед, что ей пришлось даже его догонять.
- Ты ревнуешь меня? – весело проговорила она.
Неожиданно Гриша резко остановился, и Амина врезалась ему в спину.
- Дело не в этом. – В глазах мужчины читалась ничем необъяснимая злость. – Дело в его репутации.
- Поздно. И моя репутация уже подпорчена. – Усмехнулась в ответ Амина.
- Перестань шутить. Я сейчас говорю с тобой серьезно. Ты не должна больше с ним общаться. – Вновь повторил он.
- Да что случилось? – удивилась девушка. – Да, согласна, Миша бабник, каких свет не видывал. Но насчет меня будь спокоен – он и пальцем до меня не дотронется, ведь для меня Миша, как старший брат.
- Старших братьев не целуют в губы. – Усмехнулся в ответ Гриша.
- Этот поцелуй был понарошку. И ты это знаешь.
- Знаю. Прости. – Неожиданно Гриша смягчился. – Но я все равно не хочу видеть тебя рядом с ним.
- Может, скажешь, почему? Раз ты не ревнуешь, значит, дело в чем-то другом?
- Миша связался с очень нехорошими людьми. Если что-то случится, под раздачу можешь попасть и ты. – В полголоса произнес Гриша, чтобы его слова не расслышали рядом проходящие люди. – Поэтому, я прошу тебя, держись от него подальше.
- Так вот, значит, какая у тебя тактика? Если твой друг не соответствует твоим моральным принципам, ты от него сразу же отворачиваешься, делаешь вид, будто вы не знакомы, и никогда прежде не дружили?
- Не делай из меня монстра. – Колкие высказывания подруги ничуть не задели его, Гриша оставался все таким же спокойным. – И не говори того, о чем не знаешь. Думаешь, я не разговаривал с ним о его опасном увлечении? Не предупреждал, чтобы он не связывался с бандитами? Я много раз уговаривал его прекратить общаться с ними, и даже поставил его перед выбором: или я или бандиты.
- И что он ответил?
- А ты как думаешь?
Минут пять они шли молча.
- Даша знает обо всем этом? – первой заговорила Амина.
- Не думаю. – Мрачно произнес Гриша.
- И даже не догадывается?
- Это ты меня спрашиваешь? Вы же с ней лучшие подруги.
Всю оставшуюся дорогу до деревни они шли молча. Каждый думал об одном и том же человеке – о брате Даши.
- Какие планы на сегодняшний вечер? – спросил Гриша, когда молодые остановились у калитки своих домов.
- Вечером планировали жарить шашлыки. Приходите и вы к нам. – Настроение девушки заметно улучшилось, а мысли об опасном увлечении Миши и вовсе улетучились.
- Хорошо, мы придем. – Уговаривать Гришу не пришлось, он сразу же согласился. – Кто-то будет еще?
- Вечером Даша обещалась прийти.
- Я надеюсь, она придет одна? – Гриша немного напрягся.
- Одна. – Заверила Амина.
- До вечера. – Неожиданно Гриша подошел к Амине и поцеловал ее прямо в губы.
Молодые даже не догадывались о том, что все это время за ними из окна наблюдала Зинаида Петровна.
***
Солнце плавно опускается за горизонт, забирая с собой всю дневную жару. На улице заметно похолодало. Гриша развел костер, а девушки принялись насаживать на шампуры замаринованное лично Зинаидой Петровной мясо.
Василий Павлович и дед Степан, не дожидаясь, пока приготовится шашлык, разлили по двум граненым стаканам деревенского самогона, а Зинаида Петровна и баба Вера накрывали на стол, установленный посередине двора.
- Соленья, варенье, мед, хлеб, самогон – вот, что мы ели раньше в вашем возрасте. – Важно произнес дед Степан, всегда любивший порассуждать после порции выпитого горячительного напитка.
Никто, как дед Степан, не был так расстроен новостью о развале СССР. Он оставался исключительным фанатом советского времени, когда не было консервантов в продуктах, не было интернета и мобильной связи, никакой коррупции, в обществе царил мир и порядок во власти. Даже Даша предусмотрительно облачилась в спортивный костюм, исключив вырез декольте и открытый пупок, опасаясь попасть под строгую критику советского деда Степана.
- Что ты болтаешь, старый? – принялась бранить его баба Вера. – Когда это мы в их возрасте пили самогон? Научишь сейчас молодежь, черт знает чему.
- Позвольте мне напомнить вам, что мне уже двадцать восемь. – Засмеялся Гриша, бросив дрова в пылающий костер. – В каком возрасте мне позволено пить самогон?
- Фуу, - сморщилась Зинаида Петровна, - как можно пить такую гадость? Пей, Гришенька, лучше настойку мою. Приготовила я ее из смородины. Вкусная и полезная, но только при умеренном и правильном употреблении. Настойка снимает спазм сосудов, усиливает кровообращение….
- Настоящие мужики не должны пить бабскую настойку! – громко прокричал дед Степан. Василий Павлович все это время молча ухмылялся.
- А нам можно попробовать вашу настойку, Зинаида Петровна? – влезла в разговор Даша.
- Маленькая еще! – тотчас прикрикнул на нее дед Степан.
- Я уже большая! – не стала молчать Даша. Строгих нравов дед ее только раззадорил. – Мне уже двадцать три года!
- И что? – нахмурился дед. – Пить и гулять теперь нужно?
- Почему сразу пить и гулять? Культурно выпивать в обществе пожилых интеллигентных людей. – Весело проговорила она.
Даше удалось утихомирить пыл деда Степана, и тот даже улыбнулся. Но ненадолго. Через десять минут он вновь начал браниться, но под раздачу уже попала продажная современная политическая власть.
- Всю страну про*рали, нелюди! Все хорошее отдали американцам!
- Так было в девяностых. Но сейчас ведь все хорошо? – вставил свою реплику Гриша. Собрав готовый уголь в мангал, он принялся жарить мясо.
Невероятный аромат жаренного мяса тотчас разлетелся по всей округе, заставляя соседей с завистью пускать слюни.
- Где хоть хорошо-то? Ты глянь на нашу власть в поселке! Все же кладут себе в карман! Мало им все, мало. А сколько бандитов развелось по району? – Гриша с Аминой переглянулись, Даша продолжала с улыбкой слушать ворчание деда. – Ну, ничего, пришла новая власть. Он-то наведет порядок в управлении.
- Кто пришел? Куда пришел? – не поняла Амина.
- Как кто? Наш новый опер. Как его там? – дед безуспешно пытался вспомнить имя нового представителя закона.
- Илья. – Краснея произнесла Даша.
- Да, точно! – воскликнул дед Степан. – Только тебе он никакой не Илья, а Староверов Илья Александрович. Говорят, он в горячей точке служил. Военным был, перед тем как устроиться работать в правоохранительные органы. Вот уважаю я таких людей. Сразу видно, мужик!
- Чтобы стать мужчиной, не обязательно служить в горячих точках. – С заметным раздражением произнес Гриша.
- Чему сейчас армия учит молодых парней? За год они даже толком стрелять не научились, а их уже домой отправляют.
- А почему он ушел из армии? – неожиданно спросила Даша. Ее этот вопрос чрезвычайно заинтересовал.
- Кто? – не понял дед.
- Ну, этот… Илья… Илья Александрович. – Запинаясь произнесла она.
- Кто его знает. – Махнул рукой дед Степан. – Контузило, должно быть.
- Контузило? – с широко раскрытыми глазами воскликнула Даша.
- Вот не знаете вы, дедушка, настоящую причину его ухода из армии и говорите такое. Уже и к контуженным записали его. Скажите кому-нибудь еще, и уже завтра в поселке все только и будут говорить об этом. Так и появляются слухи, без единой доли правды. – Упрекнула Амина.
- А я что? А я ничего. – Лишь пожал плечами дед.
- Деду больше не наливать! – Рассмеялась Даша.
- Да, Илья Александрович очень красивый мужчина. Неудивительно, почему все бабы с ума походили, только о нем и судачат. – Продолжила баба Вера разговор о новом представителе закона.
- Мужик, как мужик, ничего в нем нет особенного. – Буркнул Гриша, переворачивая шампуры.
- Как жаль, что женат.
- Как женат? – не удержалась Даша и воскликнула. – Кольца же нет на пальце….
- А ты откуда знаешь? – хитро прищурилась баба Вера.
Даша густо покраснела.
- Он сегодня в библиотеку заходил, вот мы и заметили с Дашкой, что на его пальце нет кольца. – Пришла на помощь подруге Амина.
- Ммм, - с тем же хитрым выражением лица промычала баба Вера.
- Когда то он был в библиотеке? – с недовольным видом поинтересовался Гриша.
- До обеда. – Пряча улыбку, ответила Амина, заметив в его голосе ревность.
- Что хотел? – продолжил он допрос.
- Познакомиться. – Встряла в разговор Даша, намеренно поддразнивая Гришу.
Он, в свою очередь, еще больше напрягся.
- Гриша, шашлык еще не готов? – поинтересовалась Зинаида Петровна.
- Через минуту. – Любезно отозвался тот.
- Григорий – лучший шашлычник деревни! – торжественно проговорила Даша.
- Кто же нам будет жарить мясо, когда ты уедешь? – заохала баба Вера.
- Когда ты уезжаешь? Куда ты уезжаешь? – тотчас прозвучали отовсюду голоса.
- Завтра. – Сдержанно ответил Гриша и взглянул на Амину.
#18152 в Любовные романы
#5505 в Современный любовный роман
#549 в Криминальный любовный роман
деревенские будни се..., властный герой и про..., криминал банда похищ...
16+
Отредактировано: 27.10.2025