Евразия-1.
Феистол, стоящий впереди, аккуратно завел руку за спину, чтобы Магарот не видел, и сделал жест, чтобы мы подождали и не начинали сразу атаковать.
- Господин Магарот, это…
- Мереид и Ливитария, — представился я. — Мы подчиненные Тетриана.
Феистол разработал план на случай непредвиденных обстоятельств и рассказал нам о нем как раз перед входом в город. Точнее, не столько план, сколько нашу «легенду». Я и Ласка на самом деле демоны хаоса, посланные Тетрианом — демоном хаоса первого круга, что занимается сейчас другим сектором миров, — по просьбе Абаддона, чтобы провести инспекцию в ключевом мире. Абаддон якобы недоволен результатами и не доверяет докладам, считая, что они идут в искаженном виде, и потому мы были посланы, дабы проверить обстановку и увидеть все, так сказать, своими глазами. И именно поэтому для инспекции привлекли демонов, подчиненных другому демону хаоса первого круга. Естественно, все это первому встречному мы говорить не собирались, это больше была легенда на случай встречи с Беритом, хотя сам Феистол считает, что шанс того, что Берит нам поверит, лишь процентов пять. Но это лучше, чем ничего.
- Господина Тетриана? — переспросил Магарот. — А что вы тогда тут забыли, в нашем секторе?
- Мы пришли по поручению владыки Абаддона. Большего мы сказать не можем, ибо это наказ владыки, — сказала Ласка.
Феистол оглянулся на нас, потом повернулся к Магароту, выдал виноватую улыбку и развел руки в стороны.
- Феистол, веди дальше, — сказал я.
- Простите, господин Магарот, поговорим в следующий раз.
- И еще, не смейте докладывать о том, что видели нас, господину Бериту, иначе будете иметь дело с гневом владыки Абаддона, — предупредила Ласка.
Мы развернулись, чувствуя на себе удивленный и растерянный взгляд демона хаоса третьего круга. Мы дошли до угла, завернули за него, и только в этот момент Феистол выдохнул, рука оперлась о стену, не дав демону упасть.
- Я думал все, попадемся.
- Ты зря так сильно переживаешь. В случае чего мы бы убили его и вместе с тобой сбежали прочь.
- Даже если бы мы быстро справились, сигнал о нападении стремительно разошелся бы по всему городу, и тогда бы за нами погнались, и, возможно, даже господин Берит, — сказал Феистол. — А от него мы бы вряд ли ушли.
Конечно, Феистол преувеличивает. Не будет демон-лорд первого круга срываться с места и гнаться за какими-то лазутчиками. Тем более лично.
- Ладно, давай уходим отсюда, а то вдруг этот Магарот решит пойти за нами.
Мы спешно двинулись по почти пустым улицам. Город и правда впечатляет. Здания в старом европейском стиле, крупные торговые центры и различные центры развлечений имеют высокие крыши, множество скульптур в виде гаргулий и драконов. Нередко нам попадались просторные площади с фонтанами, со скульптурами печальных ангелов. Своей готической и одновременно серой архитектурой город и поражает, и создает гнетущее и депрессивное состояние. В местную готику красиво вплетены и технологии: то тут, то там светятся голографические изображения, рекламные вывески, транслируются развлекательные каналы, правда, крутят там, судя по всему, старые программы просто на автомате, потому что не показывают ни привычных новостей, ни прямых эфиров, просто идут в записи старые ток-шоу, фильмы и мультипликационные фильмы. Также как-то чужеродно смотрятся тут современные автомобили, полицейские боты, что из-за отсутствия подзарядки просто лежат тут и там разряженные.
А так в целом видно, что город делали для европейских беженцев, пытаясь сохранить стиль европейской архитектуры.
То тут, то там нам встречались отряды монстров хаоса из разных миров, призванных установленными в городе кристаллами. Еще иногда мы видели цепочки хаос-людей, что вытаскивают и уносят прочь любую пищу. Все они на удивление прекрасно вписываются в стилистику города, словно они тут и должны были жить, а не люди.
- И все же, ваше актерское мастерство выше похвал, — произнес Феистол. — Я удивлён, как вы не растерялись и сразу повели себя спокойно и уверенно.
- Наверное, потому, что подсознательно мы не считали себя в опасности. Да, был небольшой страх из-за того, что миссия сорвется, но не знаю, что и ответить. Просто взял себя в руки и начал говорить уверенно, — ответил я.
Вообще замечание Феистола несколько выбило меня из колеи. И правда, почему я так просто и уверенно смог говорить? Если вспомню себя, каким был несколько лет назад, то, случись подобная ситуация, я весь бы покрылся потом, затрясся и начал заикаться. Может, это из-за того, что я стал аватаром и некоторые состояния работают больше по игровым принципам, а из-за того, что у меня большой объем духовной силы, то я смог легко справиться с волнением и в целом с нестабильностью в ментальном плане? Тогда у Ласки было бы не так, потому что она прокачивала не духовную силу. Значит, разгадка в чем-то другом. А может, все из-за того, что я много времени бывал лидером, пережил множество опасных ситуаций, где был нужен холодный расчет, спокойствие и умение брать на себя ответственность или просто быть решительным, и я настолько к этому привык, что и сейчас повел себя спокойно.
Тем временем мы вышли к первой точке нашего интереса — огромному строению. Когда-то тут был мусоросжигательный завод, но потом из него вытащили все оборудование, а потом начали загонять людей и превращать их в хаос-людей. Завод обнесен каменной стеной с колючей проволокой наверху. У входа застыли двое охранников — четырехрукие, фиолетовокожие, с ядовито-зелеными глазами, монстры под названием гублоны.
Отредактировано: 06.06.2026