Разведённая лекарка. Дракону нужна!

Глава 1. Катись к своей Кате!

Наташа

Февральский ветер бьёт в лицо, но я улыбаюсь. Впервые за двадцать восемь лет брака иду домой и никто меня не ждёт с извечным вопросом: «Что на ужин?» Никто не спросит, почему я так поздно и купила ли пива.

В сорок девять лет в мою жизнь пришла свобода. Она с привкусом каберне и Маринкиных сигарет и отдаёт горечью, но…

— Ты справишься, как всегда. Ты сильная, Наташ, просто связалась с мудаком, — сказала подруга на прощание, после того как я то плакала, то злилась на её маленькой кухне, рассказывая вещи, о которых было стыдно говорить раньше. Но сегодня, за две недели до развода плотину прорвало.

И это правда, по-другому то, что случилось с моим терпением, не назовёшь. Двадцать восемь лет я тащила на себе всё: дом, детей и работу в больнице. Вторая смена начиналась после: щи-борщи, дача, засолка, уроки, больничные, уход за больной свекровью. В ковид — дежурства по две смены подряд, засыпала на ходу, пока Слава лежал на диване в своём «неоплачиваемом отпуске» и листал сайты знакомств. Я, значит, в красной зоне людей с того света вытаскиваю, после рабочей смены несусь домой, чтобы котлет пожарить, а он…

А он нашёл свою Катеньку.

Уж пять лет как, оказывается. Целых пять лет он мне изменял, пока я исправно готовила первое-второе и гладила рубашки.

Могла бы защитить диссертацию, пройти те курсы повышения квалификации, на которые и деньги уже отложила, могла бы перейти в другую больницу в облцентре, и ездила бы туда с удовольствием, если бы муж согласился взять на себя часть домашних дел и не требовал разносолов каждый день.

«Хватит, — обрываю себя. — Всё, не кори себя, это в прошлом».

Мне сорок девять, скоро юбилей, круглая дата. До пенсии тринадцать лет. Дети выросли, воспитала их достойными людьми. Артём живёт в Москве, в банке работает, айтишник, сам устроился. Маша за границу учиться уехала, с первого раза поступила, даже стипендию платят, ухажёр у неё иностранный, серьёзный. А я... я наконец-то поживу для себя. Курсы повышения квалификации пройду, на Камчатку съезжу, с парашютом прыгну, как всегда мечтала. Может, собаку заведу, теперь никто не скажет: «Фу, зачем нам дома грязь и запах псины».

«Есть жизнь после пятидесяти, и после развода тоже», — поднимаюсь на третий этаж, проворачиваю ключ в замке и замираю: свет в прихожей горит.

«Я же выключала», — сердце нехорошо ёкает, но я вытаскиваю ключ и вхожу.

Мой бывший муж, хотя официально ещё не бывший: суд через две недели, роется в комоде и швыряет мои вещи на пол. Документы, фотографии, какие-то квитки, бумаги...

— Что ты тут делаешь? — внутри вскипают ярость и чувство несправедливости.

Он оборачивается. «Выглядит хуже», — с каким-то удовольствием отмечаю я. Обрюзгший, неухоженный, в растянутом свитере. Двадцать восемь лет я просыпалась рядом с этим человеком, улыбалась, готовила завтраки, провожала на работу, заботилась и верила, что мы семья, думала, вместе встретим старость.

Теперь не думаю, как бабка отшептала.

— Наташ, надо поговорить, — Слава неприятно шмыгает носом.

— Иди к своей Кате, — прохожу мимо него на кухню, стараясь не смотреть на разбросанные вещи. — Поговоришь с ней. А в моих вещах рыться не надо, что ты тут забыл?

— Всё изменилось, Катя беременна.

Останавливаюсь, в сердце бухает горечь разочарования и погибает последняя затаённая надежда, что «может быть всё наладится».

Медленно поворачиваюсь:

— Поздравляю. И что?

— И меня не устраивает, что ты заберёшь полквартиры! — почему-то командирским тоном говорит со мной изменник.

Несколько секунд я просто смотрю на него, на это лицо, которое когда-то любила, на глаза, в которых сейчас только жадность и злость.

— Тебя не устраивает? — во мне бушует торнадо, но говорю я пока что спокойно, профессионально, я всё же врач, взрослая образованная женщина.

— Давай договоримся без судов, по-хорошему… — Слава снова мерзко шмыгает носом.

— Во-первых, тебе надо высморкаться, — всё же делаю замечание. — А во-вторых, я ни о чём договариваться не буду и заберу не полквартиры, а больше, у нас двое детей, если ты ещё помнишь об их существовании, да и купили мы её на деньги от продажи дома моей бабушки.

— Наташ… — Слава повышает голос.

— А насчёт не устраивает… — не даю ему договорить, — Это меня двадцать восемь лет не устраивало! — голос срывается, но мне плевать. — Что я стираю, готовлю, воспитываю детей одна! Что я пашу в две смены, пока ты лежишь на диване! Что я могла бы стать кем-то бо́льшим, вырасти как специалист, если бы ты хоть раз мне помог, поддержал! Хоть раз, Слава!

— Не кипятись… — его глаза начинают бегать по сторонам, словно избегая меня.



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять