Мила
Мне едва ли удается удержаться на ногах, когда дочь с такой силой налетает на меня.
- Эй-эй, - обнимаю ее в ответ, фактически сразу понимая, в чем дело, но все же надеясь, что Герман ничего там не натворил после моего ухода.
Девочка она у меня высокая, в свои семнадцать, вся в отца. Поэтому я всегда чувствовала себя маленькой в нашей семье. Она так крепко меня сжимает, словно ей это нужно больше, чем мне самой.
Смотрю на папу, который все еще стоит на пороге дома, и вижу, как он зол. Уверена, они успели поговорить с ней до того, как войти в дом. Мама трогает его за плечо и дает понять, что лучше оставить нас наедине. Когда они вместе уходят куда-то в комнату, я веду дочь в гостиную. Туда, где сама только что сидела.
Оксана отводит глаза, когда я сажусь к ней лицом.
- Дочь?
Мне кажется, я вижу стыд или смущение на ее лице, и когда она начинает говорить, понимаю отчего.
- Я слышала все… в доме.
- Все? – легкие вмиг пустеют, потому что кислород покидает их со свистом.
- Не с самого начала, но… - она быстро поднимает глаза и снова опускает их, прежде чем ответить. - Я про Веру поняла все.
- Боже, - закрываю руками лицо, потому что это последнее, что я хотела для своего ребенка.
- Мам, ничего не говори. И даже не спрашивай, на чьей я стороне, ладно? Я с тобой.
- Что? – слегка недоумеваю. - Я не… Послушай, ты уже очень взрослая, и как бы я ни хотела тебя не впутывать, ты сама уже все знаешь. Поэтому пока что подожди с мыслями и выводами. Мы с твоим отцом во всем разберемся, хорошо?
- Я не вмешиваюсь, - она откидывается на спинку дивана и выглядит достаточно гневной. - Но, как ты заметила, я уже взрослая и понимаю, что отец тебе изменил тогда. Я, то время помню хорошо, мама, даже если мне было восемь. Я ничего не забыла, так что не прикрывай его. Она не дочка тети Инны, а его какой-то другой женщины.
- Оксана…
Не верю, что ей уже семнадцать и мне не откупиться абстрактными пояснениями ситуации. Она уже спокойно различает и черное, и белое.
- Я буду жить до выпускного у бабушки, а когда сдам экзамены и поступлю, перееду в общагу.
- Так, стоп, - буквально жму на педаль тормоза.
- Все равно так и было бы, ма, - дочь пожимает плечами, будто говорит о каком-то решенном вопросе.
- Нет, не было бы, потому что общежитие не дают местным, и ты это… - тут до меня доходит, - прекрасно знаешь.
- Мам, я не хочу поступать в этот универ, - признается дочка, чем слегка сбивает меня с толку.
Мы провели много часов, обсуждая поступление и просматривая листовки университетов города.
- Но… почему? Это хороший университет, мы обо всем с тобой не раз говорили. Я не понимаю, Оксан, еще недавно ты туда рвалась сама.
Ее щеки краснеют, а нижняя губа подвергается паре укусов, когда она ее пытается поджать. И конечно же, теперь все становится ясно. Только договорить нам не дает влетевший в дверь дома Герман.
- Мила? Оксана тут? Мила?
Я выбегаю к нему, оставляя дочь на диване, потому что его голос слышится обезумевшим.
- Ты что здесь делаешь? – смотрю, как он часто дышит, словно бежал.
- Она села на какой-то мопед и… - начинает без предисловий, затем останавливается, смотря мне за спину, куда вышла, видимо, Оксанка. - О, ну теперь я вижу, куда она поехала. Ты знала, что она такое вытворяет?
- Во-первых, не кричи, - стараюсь снизить накал. - Во-вторых, я тебе рассказывала о том, что у нее появился мальчик.
- Что? Мальчик, черт возьми? Я не припоминаю разговора, в котором ты упоминала даже косвенно об этом.
- Вот как? Значит, ты не слушаешь меня никогда. И все твои «Ага» и «Угу» только звук.
- Ей семнадцать, - орет он так грозно, что я не сразу нахожу слова для ответа.
- Не кричи на маму, - вместо меня встревает она, и я заталкиваю ее за свою спину обратно.
- Я в курсе, сколько лет моей дочери.
- Ты сейчас хочешь говорить об этом? – тут же понижает обороты.
- Нет. Это ты заговорил о том, что давно обсуждалось.
- И тебе кажется это нормальным?
- Это не тебе решать, - снова встревает Оксана.
- А ну-ка, помолчи, - грозит он ей пальцем. - Мы еще дома обсудим твое поведение, поняла?
- Я не поеду никуда и жить с тобой тоже не буду.
- Оксана, - пытаюсь остановить ее и пока поворачиваюсь, чтобы посмотреть в глаза, Герман делает шаг в нашу сторону и хватает дочь за плечо.
- Ай… - с болью кричит она.
- Герман, - толкаю его в сторону, и тут он уже отлетает сам, потому что к нам вышел мой папа и оторвал его от нас силой.
- Не смей поднимать руку на женщин моего дома и моей семьи, ясно?
Герман сверлит каждого из нас суровым взглядом и поднимает руки, словно проигравший.
- Ладно… я… Извините, Мила, Оксана, Марина, - обращается ко всем. – Я просто хочу забрать свою жену и дочь домой.
- Они никуда не поедут, если не желают этого. И ты заставлять их не будешь, - угрожающе предупреждает отец.
- Ну, при всем уважении, Евгений, это не вам решать.
- Со всем уважением выйди за дверь и не появляйся, пока этого не пожелает моя дочь или внучка. Насколько мне известно, у них есть на это полное право, Герман.
Муж стискивает челюсть, и когда-то красивая ямочка на подбородке сейчас словно зловещий признак беды.
Я делаю шаг вперед и делаю голос мягким, потому что боюсь того, что может случиться. Как будто мы вернулись обратно на девять лет.
- Герман, мы поговорим потом. Пожалуйста…
Его взгляд становится менее напряженным, но гроза не стихает совсем.
- Поговорим.
- Да… Но потом.
Он кивает и отходит к двери, затем закрывает ее за собой, и нас окутывает внезапная тишина.
#20044 в Разное
#6643 в Драма
#85077 в Любовные романы
#3602 в Романы о неверности
развод, измена мужа, чужой ребёнок
16+
Отредактировано: 20.08.2024