Развод. Из Турции с любовью

Глава 1

Мехмет заглядывает в кухню, на ходу завязывая галстук:

– Лиза, где мои запонки?

Я молча шинкую капусту. Нож монотонно стучит по доске.

– Сто раз тебя просил складывать их в шкатулку… Это так трудно запомнить?

– Послушай, – вздыхаю я, – Ты смеешься? Мне мало забот с дочерью, еще за твоими вещами следить? Я на работе зашилась, а ты тут с запонками…

– Как ты не понимаешь, – он завязывает галстук, – Я должен хорошо выглядеть. У меня важная встреча.

– Боже, ты отлично выглядишь. – я шинкую капусту, – Что за встреча? Во сколько вернешься? У меня сегодня тяжелый день… –заболела сотрудница, новый доктор выйдет только через пару дней….

За окном серое утро, на плите остывает кофе. Я машинально швыряю капусту в миску. Мехмет поправляет галстук перед стеклом микроволновки, как перед зеркалом:

– Ты владелица клиники будешь подменять обычного врача? – бросает он, – Не кажется тебе, что это… как это по-русски, – он делает паузу, подбирая нужное слово, – Неприлично?

– Я тоже обычный врач. – пожимаю плечами, – И то, что я стала владелицей клиники, не отменяет этого. Не вижу ничего зазорного, чтобы подежурить. Это моя клиника и я отвечаю за все, что там происходит… Не забудь, что сегодня у Яси репетитор, в семь. Нужно, чтобы ты ее проводил.

– Хорошо. – странно, но он не спорит, – Я тут подумал… – он улыбается, – Пора мне все же получить российские права, а то непривычно мне на метро и такси ездить.

– Ага, – рассеянно киваю, – Позвони, узнай… тогда придется подумать о машине?

– Ну первое время я могу ездить на твоей. – он обнимает меня, – А потом что-нибудь купим, да? Мне хочется внедорожник.

– Ох, боюсь, что пока внедорожник нам не по карману. Я оборудование новое заказала и…

– Зачем? – Мехмет кривит губы, – Нельзя все свои деньги вкладывать во все это…

– Это необходимые вложения. – злюсь я. Этот разговор повторяется изо дня в день, с тех пор, как мы вернулись из Стамбула и я приняла на себя управление папиной клиникой. Папа… я стараюсь не расплакаться – я не успела вернуться, пока он еще был жив… не держала за руку, когда ему было плохо, не обняла… – Я обязана сделать так, чтобы все работало, как часы. – отворачиваюсь, – Как при папе.

– Твой папа… – Мехмет вздыхает, – Он был хорошим человеком, но не очень удачливым бизнесменом…

– Не смей. – шиплю я, – Не смей ничего говорить про папу! Ты десять лет жил в Стамбуле безбедно благодаря деньгам, которые присылал папа! И послушай, – я закусываю губу, – Думаю, что тебе пора все же серьезно подумать о работе. Не верю, что в огромном городе ты не можешь найти ничего… хотя бы временно – курьером что ли… у нас сейчас много расходов. Одни репетиторы чего стоят!

– Уверена, что нужны репетиторы? – хмыкает он, – Ты сама не можешь с дочкой позаниматься? Она что русский не знает? – замираю на секунду.

– Знает на уровне разговорного. – вспыхиваю я, – Забыл, что она училась в турецкой школе?! Ей нужно подтянуть все! Скоро экзамены, а я… я просто не успеваю все. Ты же… ты ходишь на какие-то встречи, покупаешь себе дорогие костюмы… – я оглядываю его - высокого красивого, в дорогом костюме, – Может быть решишь наконец вопрос с работой?

– Я не буду работать курьером. – цедит он, – Это не для меня. Я – бизнесмен.

– Я тебя умоляю, – закатываю глаза, – Ваша семейная лавочка, в которой оборот был… это не бизнес, Мехмет. Ладно, мне пора собираться. Покормишь Ясю, когда она вернется из школы, борщ в холодильник. Деньги для репетитора – в прихожей на тумбочке. Кстати, ты так и не сказал – что у тебя за встреча?

– Встреча с нужными людьми. – бросает он и идет к двери.

Смотрю ему в спину. Наверняка эта встреча будет в каком – нибудь ресторане, он будет угощать всех этих “важных” людей, балагурить, улыбаться… а потом я получу сообщение, что с карты улетела немалая сумма…

Собираю волосы в пучок, натягиваю свитер. Ищу ключи, которые опять куда-то завалились. Нужно купить брелок с сигналом.

Вот они, упали за консоль. Нагибаюсь, чтобы поднять. Замечаю айфон Мехмета, который лежит рядом.

Растяпа. Сунул мимо кармана? Поднимаю айфон, на экране высвечивается сообщение. Невольно смотрю на строчки – интересно, кто ему пишет, вдруг что-то важное?

“Милый, забронировала столик в “Центральном”.

Буквы пляшут перед глазами. Опускаюсь на пол… Почему мне так холодно? Я же в свитере… Вставай, Лиза, соберись. Тебя ждут… Сжимаю виски руками… Неужели вот так просто – “как обычно”, “милый”, “Регина”.

Я знаю только одну Регину. И всегда считала ее своей подругой.

Дорогие мои, поддержите новую книгу - ваши звездочки согревают автора. И не забудьте добавить книгу в библиотеку, чтобы не пропустить новую главу.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять