Скользнув через заднюю дверь, словно бесшумная тень, я вернулась домой.
В особняке уже никого не было. Я ведь всегда всё тянула сама. Детьми занималась сама, учителя были приходящими и уходили, едва заканчивался урок.
Служанка помогала, но работала неполный день: иногда приносила продукты, иногда убирала, иногда просто присматривала, если я уходила варить настойки.
Готовила детям я тоже сама. И вообще максимально пыталась вести хозяйство так, будто это не герцогский дом, а моё личное маленькое гнездо, где всё держится на моих плечах и моём сердце.
Теперь я видела: зря.
Я включила свет. Встала посреди холла и бросила последний взгляд на то уютное гнёздышко, которое я собирала здесь по крупицам.
Я смотрела на каждую подобранную вазу, на картину, на шторы, которые сама выбирала по оттенку, чтобы не резало глаз, на ковёр, который так мягко пружинил под босыми ногами… и понимала, что всё это ерунда.
Просто вещи.
Ничего не значащие вещи.
Тёплые воспоминания связаны с ними только у меня. У них нет силы удержать мужчину. У них нет власти вернуть того, кто уже вышел за порог.
Как бы я ни старалась сделать этот дом уютным, сделать его местом, куда генералу хотелось бы возвращаться… я его так и не сделала.
Но больше слёз я не пролью. Хватит.
Я, как никто другой, знаю: никакие слёзы не заставят человека вернуться.
Когда-то я, семилетняя девочка, сидела в лесу. Тряслась. Боялась. Плакала, задыхаясь, потому что было холодно и страшно, а вокруг был страшный Гиблый лес. И думала, что за мной вернутся. Что это ошибка, недоразумение, что вот-вот появится знакомая фигура, протянет руку…
Но нет.
Никто не вернулся. Ни через день, ни через два, ни через три.
И ждать, что сейчас ко мне вернётся супруг, бессмысленно. Он уже всё решил. Уже выбрал.
Я начала с того, что отправилась в кабинет супруга.
Хотя, если честно, он никогда не был его кабинетом. Это был мой кабинет. Ему просто некогда было даже расставить здесь собственные вещи. Он всё время пребывал на границе.
И нет, я не виню его в этом. Кому-то ведь нужно охранять империю. Кому-то нужно стоять между нами и демонами.
В кабинете было тихо. Пахло бумагой, воском и чуть-чуть древесиной старого стола.
Я подошла к полке и задержала взгляд на толстой книге в потрёпанном переплёте. Её когда-то мне вручила «любимая» свекровь.
«Домострой».
С каким же удовольствием я сейчас вырывала из него страницы по одной, с хрустом. Я бросала эти страницы в камин, и они вспыхивали, скручивались, чернели, превращались в пепел. И вместе с ними горело это раболепное преклонение, этот шепот: «Будь тише», «Будь удобной», «Не проси», «Не мешай».
Когда огонь съел последние листы, я снова вернулась к полке и на мгновение замерла, думая: «Что я отсюда заберу?».
Безусловно, я заберу подарок супруга. Это было самое дорогое из всего, что здесь находилось. И не из-за цены, хотя цена там была безумная, а из-за того, что он сделал это по моей просьбе.
Драгоценности я не считаю. Их мне привозил ювелир, а супруг почти никогда лично не вручал. Ему было некогда.
А когда он бывал дома в две недели отпуска, он в основном проводил время с мальчишками. А я стояла рядом и радовалась, как глупая. Просто радовалась тому, что у нас… семья. Что он здесь. Что мы вместе.
Украшений у меня скопилось много. По статусу мне положено было присутствовать на семейных праздниках, улыбаться, быть герцогиней, выглядеть согласно имени, которое я носила.
Но вот этот единственный подарок был… другим.
Помню, как я тогда нашла эту книгу. Она стоила целое состояние. Древняя, тяжёлая, редкая. Я написала супругу. И… она оказалась у меня уже через пару дней.
Я взяла её с полки. Толстая, увесистая. Страницы поистине древние, с особым запахом старой бумаги. Это был полный справочник древних растений, которые уже вымерли на территории империи.
Мне нужно было изучить эту книгу.
Потому что из последней вылазки в Гиблый лес я принесла несколько растений и совершенно не знала, какими особенностями они обладали.
Но одно я знала точно: они важны. И могут быть полезны.
Гиблый лес убивал людей, драконов и, скорее всего, демонов.
Но он щадил собственных обитателей. Растения там претерпели изменения: они были более питательными, более целебными.
Если обычная ромашка растёт на лугу, то в Гиблом лесу эта ромашка могла расти на высоком дереве. Гиблый лес был уникальной территорией. Страшной и красивой одновременно. Опасной и… странным образом безопасной.
Я достала из ящика стола коричневую бумагу для обёртывания, положила книгу и начала аккуратно её заворачивать.
Потом села и заполнила несколько писем.
Оставила распоряжения служанке и управляющей, которая, конечно же, была у нас по документам, но появлялась в доме только тогда, когда я её просила. Завтра утром она придёт, увидит моё письмо, и там будут все рекомендации: закрыть дом, опечатать кладовые, следить за счетами. И главное, что на ближайшее время они свободны.
#202 в Фэнтези
#202 в Приключенческое фэнтези
#389 в Любовные романы
#389 в Любовное фэнтези
общие дети, взрослыегерои, развод с генералом д...
16+
Отредактировано: 13.04.2026