В какой-то момент я действительно перестала слышать своего ангелочка! Только вот где-то месяц назад будто очнулась, через смутное, противно-липкое чувство тревоги кто-то внутри меня словно пытался достучаться, а последнюю неделю просто бил в набат:
– Так неправильно! Здесь что-то не так!
Просто я сказала, что завтра позвоню родителям, чтобы пригласить на день рождение Эмина. Еще посмеялась, что уж если ради чего папа может покинуть свою работу и город, то только ради любимого внука.
– Нет, Ясмин.
Я еще стояла, глупо улыбалась, пытаясь осознать, что я не так поняла. Смотрела в глаза Сайида и глупо улыбалась.
– Ты поняла мой ответ, Ясмин?
– Да. То есть нет. Я, наверное, что-то пропустила, пов….
– Я сказал: твоих родителей на празднике не будет. Не положено.
Я не понимаю, какая муха укусила Сайида. Он же прекрасно ладил и ладит с моими мамой и, что для него куда важнее, папой. У них много общих тем и дел по бизнесу, в конце концов. И плевать Сайид хотел на традиции, когда они мешали его цели.
Отчаянно тереблю край платка. Сайид раздраженно вздыхает и уже порывается уйти, посчитав, что разговор закончен. В последнюю секунду решаюсь сказать:
– Но ведь раньше они всегда приходили. Твои родственники, мои – все всегда было дружно, и никто не осуждал. Даже Сумайя говорила, что на день рождение их Рашида они приглашали обе стороны. Не было никаких косых взглядов, Сайид…
Отчаянно понимаю, что дело не в традициях. Точно не только в них.
– Что случилось, Сайид, что случилось на самом деле?
Вот так грубо и без разрешения влезать в решения мужа – не в моих правилах. С самого начала совместной жизни Сайид ясно показал, что мое мнение ему важно только если дело касается уборки дома, мелкого ремонта, приготовления пищи. Естественно, сейчас он недоволен.
– Я считаю, что разговор закончен. Все, что надо, ты узнаешь, когда придет время.
Молчание звенит в ушах, а может, это плачет тот самый ангелочек внутри моего сердечка. Только чем он сейчас поможет? Я не могу перечить мужу.
– Да, мой муж. Как скажешь.
Потому что так было всегда – почти сразу после свадьбы: было так, как скажет Сайид.
И сейчас Сайид ушел, оставив после себя тяжелую тишину, потому что не хотел слов, считал не время и не место.
Почему? Что случилось, о чем я не знаю, мой муж?
Что сломалось в наших отношениях?
Дождь за окном размывал очертания аула, превращая мир в поток серого цвета.
Я была уверена, что мне не понравится то, что я узнаю.
– Разогревай ужин уже, Ясмин! – невольно вздрагиваю от недовольства в голосе Сайида. Подруги пошустрее говорят, что, если хочет, женщина может ночью и узнать нужную информацию от мужа, и сделать так, чтобы он исполнил ее желание. Не представляю, что нужно сделать, чтобы Сайид изменил свое мнение. Он и раньше его не менял, а в последний месяц так вообще будто чужой стал, холодный.
Ужинаем почти молча. Только Эмин щебечет о новой игре, которую закачал на телефон.
– Ма-ам, ты вообще меня не слушаешь, – недовольно заявляет сынок. Я и правда витаю в облаках, или скорее свинцовых тучах.
Вилка в руках Сайида излишне громко звякает о тарелку. Что еще ему не нравится, о Аллах?
– Я надеюсь, ты не испортишь праздник сыну своим кислым лицом, – четко и жестко проговаривает Сайид. Даже Эмин затихает от его сурового взгляда.
– Ешь, Эмин, ешь, Ясмин, – в его словах нет ни грамма заботы. Его слова какие-то тяжелые. Кладу мясо в рот. Оно мягкое и вкусное, но сейчас мне трудно его жевать. Чуть не поперхиваюсь, заставляя себя проглотить кусочек.
Серый цвет за окном потихоньку превращается в черный.
***
Мои дорогие, книга пишется в рамках яркого и эмоционального литмоба «Любовь горца»
https://litnet.com/shrt/ysYV
#228 в Разное
#162 в Драма
#4806 в Любовные романы
#1406 в Современный любовный роман
новая любовь, борьба за ребёнка, литмоб любовь горца
16+
Отредактировано: 05.06.2026