Развод. Сломленные. Исцеление (не)возможно

*3*

В какой-то момент я действительно перестала слышать своего ангелочка! Только вот где-то месяц назад будто очнулась, через смутное, противно-липкое чувство тревоги кто-то внутри меня словно пытался достучаться, а последнюю неделю просто бил в набат:

– Так неправильно! Здесь что-то не так!

Просто я сказала, что завтра позвоню родителям, чтобы пригласить на день рождение Эмина. Еще посмеялась, что уж если ради чего папа может покинуть свою работу и город, то только ради любимого внука.

– Нет, Ясмин.

Я еще стояла, глупо улыбалась, пытаясь осознать, что я не так поняла. Смотрела в глаза Сайида и глупо улыбалась.

– Ты поняла мой ответ, Ясмин?

– Да. То есть нет. Я, наверное, что-то пропустила, пов….

– Я сказал: твоих родителей на празднике не будет. Не положено.

Я не понимаю, какая муха укусила Сайида. Он же прекрасно ладил и ладит с моими мамой и, что для него куда важнее, папой. У них много общих тем и дел по бизнесу, в конце концов. И плевать Сайид хотел на традиции, когда они мешали его цели.

Отчаянно тереблю край платка. Сайид раздраженно вздыхает и уже порывается уйти, посчитав, что разговор закончен. В последнюю секунду решаюсь сказать:

– Но ведь раньше они всегда приходили. Твои родственники, мои – все всегда было дружно, и никто не осуждал. Даже Сумайя говорила, что на день рождение их Рашида они приглашали обе стороны. Не было никаких косых взглядов, Сайид…

Отчаянно понимаю, что дело не в традициях. Точно не только в них.

– Что случилось, Сайид, что случилось на самом деле?

Вот так грубо и без разрешения влезать в решения мужа – не в моих правилах. С самого начала совместной жизни Сайид ясно показал, что мое мнение ему важно только если дело касается уборки дома, мелкого ремонта, приготовления пищи. Естественно, сейчас он недоволен.

– Я считаю, что разговор закончен. Все, что надо, ты узнаешь, когда придет время.

Молчание звенит в ушах, а может, это плачет тот самый ангелочек внутри моего сердечка. Только чем он сейчас поможет? Я не могу перечить мужу.

– Да, мой муж. Как скажешь.

Потому что так было всегда – почти сразу после свадьбы: было так, как скажет Сайид.

И сейчас Сайид ушел, оставив после себя тяжелую тишину, потому что не хотел слов, считал не время и не место.

Почему? Что случилось, о чем я не знаю, мой муж?

Что сломалось в наших отношениях?

Дождь за окном размывал очертания аула, превращая мир в поток серого цвета.

Я была уверена, что мне не понравится то, что я узнаю.

– Разогревай ужин уже, Ясмин! – невольно вздрагиваю от недовольства в голосе Сайида. Подруги пошустрее говорят, что, если хочет, женщина может ночью и узнать нужную информацию от мужа, и сделать так, чтобы он исполнил ее желание. Не представляю, что нужно сделать, чтобы Сайид изменил свое мнение. Он и раньше его не менял, а в последний месяц так вообще будто чужой стал, холодный.

Ужинаем почти молча. Только Эмин щебечет о новой игре, которую закачал на телефон.

– Ма-ам, ты вообще меня не слушаешь, – недовольно заявляет сынок. Я и правда витаю в облаках, или скорее свинцовых тучах.

Вилка в руках Сайида излишне громко звякает о тарелку. Что еще ему не нравится, о Аллах?

– Я надеюсь, ты не испортишь праздник сыну своим кислым лицом, – четко и жестко проговаривает Сайид. Даже Эмин затихает от его сурового взгляда.

– Ешь, Эмин, ешь, Ясмин, – в его словах нет ни грамма заботы. Его слова какие-то тяжелые. Кладу мясо в рот. Оно мягкое и вкусное, но сейчас мне трудно его жевать. Чуть не поперхиваюсь, заставляя себя проглотить кусочек.

Серый цвет за окном потихоньку превращается в черный.

***

Мои дорогие, книга пишется в рамках яркого и эмоционального литмоба «Любовь горца»

https://litnet.com/shrt/ysYV

арт



Отредактировано: 05.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять