Развод в 40. Будешь женой на замену!

Глава 1

На экране — двадцать три новых уведомления.
Из них три — от Коли.

«Когда будешь дома?»

«Варя»

«Нам надо поговорить»

Я едва успеваю прочитать. Просто нет ни одной лишней секунды — ни вдоха, ни взгляда в сторону.

Телефон жужжит в ладони, сливаясь с гулом в голове. Я одновременно в созвоне, отмечаю комментарии в документе, веду рабочую переписку, заполняю электронную корзину покупок для дома и мельком ловлю в соседнем окне уведомление от чата родительского комитета: «Напоминаем внести оплату за экскурсию!»

Этот день, неделя, жизнь, выпивает из меня все соки. Но ведь все как-то справляются, значит, и я должна.

Открываю сообщение Коли. Пальцы дрожат. Пишу, стираю. Пишу заново.

«Прости, милый. Я постараюсь быть в семь».

И ставлю сердечко. Почему-то именно сердечко, как будто это способ вымолить прощение. Как будто оно может загладить то, что я не успеваю быть одновременно везде.

Мне плохо. Но я не могу остановиться. Кажется, если я выпаду хоть на день — всё обрушится. Но я стараюсь, искренне стараюсь. Ради любимого мужа и единственного сына.

Я нажимаю «отправить» и тут же возвращаюсь в звонок.

— Варвара Сергеевна, — Михаил наклоняется ко мне через перегородку. Его голос всё ещё немного охрипший после презентации, но довольный. Победный. — Ну, ты просто нечто! Этот проект — мы бы без тебя не вытянули. Правда. Я, конечно, тоже красавчик, но ты… незаменимая!

Он улыбается, машет в воздухе папкой и театрально падает обратно в кресло. Я отвечаю тем же — усталой, но искренней улыбкой.

— Спасибо, Миш. Мы все молодцы.

— Да, но ты особенно. Надо бы отметить. Сегодня. Я угощаю, — добавляет он, подбадривающе подмигивая.

Смеюсь. Киваю.

— В другой раз. Сегодня не получится, — отвечаю как всегда, хотя все понимают, что “другого раза” не будет. Свободные минуты сейчас — роскошь, и я предпочитаю тратить их исключительно на семью.

Но ведь и на работе я тоже по-своему служу своей семье, ведь это — компания моего мужа, он в совете директоров. Я не могу его подвести.

— Варвара Сергеевна? — в дверном проёме возникает Юля из отдела коммуникаций, двадцатипятилетняя девчушка, прямая спина, чуть съехавший крабик в волосах и — глаза оленёнка, просящего прощения уже за сам факт своего появления. — Можно?.. Очень надо… там правки, и я боюсь сама — запутаюсь…

Я машинально смотрю на часы. 18:24. Рабочий день закончился полчаса назад. Ещё уроки с сыном, стирка и заказ еды. А ещё хотелось бы… ну, не знаю… посидеть. Просто.

Но я как отказать, когда она так смотрит? Да и правда сейчас накосячит, а мне же потом отдувайся и переделывай. Как говорится: “хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам”.

— Пять минут, — говорю строго.

Пять минут превращаются в пятнадцать. Потом ещё десять на ответы в рабочих чатах. Потом — корзина из онлайн-магазина, из которой то и дело вылетают позиции: то шампунь, то яблоки.

И только в лифте ловлю своё отражение. Секунду смотрю, будто на кого-то постороннего.

Усталая, в узковатом пальто (ого, это что, коварные печеньки в офисе, которые таскаю без конца?), с распущенными волосами с отросшими корнями. Я собиралась в салон в прошлом месяце, но тут ведь то одно, то другое. Мне бы ещё хотя бы пару часов в сутки!

Дома тепло. Пахнет чем-то тушёным, свежим хлебом и стиральным порошком — тот особый уютный запах, который бывает тогда, когда кто-то уже обо всём позаботился.

— Привет! — Таисия суетливо высовывается из кухни. На ней новый шёлковый халат, волосы уложены в объёмные локоны. Городская жизнь меняет её. В руках пакеты, те самые, из доставки. — Я уже почти всё разложила, тётя Варя!

— Золотце ты моё, — выдыхаю я, подходя ближе, целую её в висок. Она опускает глаза, отворачивается обратно к столу.

Тая, моя племянница, настоящее спасение, — Как хорошо, что ты у нас есть.

Появляется сынишка Марк, с крошками на щеках и загадочной конструкцией из лего, проходит мимо меня, показывает что-то Тае. Я опускаюсь к нему, целую в лоб, приглаживаю вихор.

— Мам, я с Таей уроки сделал! А ещё у меня в зубе дырка!

— Уроки — молодец. А дырку посмотрим.

И всё как всегда. Как будто сцена из жизни какой-то приличной семьи, где женщина устала, но всё равно умудряется держать всё под контролем.

— Варя, — голос мужа звучит ровно. Даже как-то глухо, ненатурально. Как будто он репетировал фразу весь день.

Он стоит в дверях, руки сложены на груди, взгляд куда-то мимо.

— Я просил сегодня не задерживаться, — сурово и как-то чересчур жёстко говорит Николай. Морозно, как он отчитывает подчинённых.

Я не вздыхаю, потому что уже поздно. Уже ничего не исправишь.

— Пришлось задержаться.

— Как всегда, — смотрит на меня как-то особенно колюче. Как будто он не имеет к этому отношения! Как будто не он сам просил меня быстрее выйти из декрета, сбросить Маркушу на нянь, хотя видел, как у меня сердце кровью обливается! Выкладываться по-максимуму, чтобы все отделы видели, какая у него талантливая жёнушка.



Отредактировано: 08.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять