Развод в 44. Я отомщу

Глава 1. Сообщение

- Ну как, собрала вещи? - голос Андрея звучит непринужденно, но я чувствую в нем едва уловимую ноту напряжения.

Или мне это кажется? Он стоит в дверях нашей спальни, опираясь плечом о косяк, и наблюдает, как я аккуратно укладываю свитер в чемодан.

- Почти, - отвечаю, даже не глядя в его сторону.

Внутри меня комок сомнений, который не дает сосредоточиться. Пальцы замирают на молнии, и я вздыхаю, поднимая глаза на мужа.

- Андрей, может, я не поеду? Послезавтра же твой день рождения…

- И день нашего знакомства, - добавляет он, подходя ближе. - Я все помню, Ксюш.

Он улыбается. Эта его фирменная улыбка, которая могла бы разоружить любого, и на меня действует безотказно.

Даже сейчас, когда за плечами много лет брака.

- Это всегда был наш день. Только наш, - мой голос звучит чуть капризно.

- Ксюня, - садится муж на край кровати рядом с чемоданом и притягивает меня к себе, размещая между расставленных ног, - ты же не развлекаться едешь. Это наша дочь. Ты сама говорила, что она там совсем одна, в чужой семье, ей тяжело. Если она просит тебя приехать, как ты можешь ей отказать?

Я знаю, он прав. У Ани действительно сложный период, и я пообещала ей, что буду рядом, приеду как можно быстрее. Но все равно эта поездка сейчас кажется неправильной.

- Да, конечно. Если бы не твой день рождения... Андрей, за все двадцать три года мы никогда не были порознь в этот день.

Он берет мою руку, мягко, но уверенно, глядя прямо в глаза. Его ладонь теплая, но мне почему-то холодно.

- Ксюша, ты сделала бы для меня все, и я это знаю. Но сейчас важно другое. Ты поедешь, потому что Аня нуждается в тебе больше, чем я. Нуждается сейчас, а не через три дня. А что я? Я взрослый мальчик. Уж переживу как-нибудь один день.

- Только один? - шучу я, чтобы скрыть свое сомнение.

- Ну, может, два, - улыбается он, поднимая руки в притворной капитуляции. - Но не больше.

Мы оба смеемся. Точнее, он смеется, а я делаю вид.

- Ты отвезешь меня? - спрашиваю, надеясь, что он скажет "да" - мне так не хватает его в последнее время.

Андрей качает головой.

- Срочная встреча с акционерами. Не могу перенести. Ты же понимаешь, работа…

Конечно, понимаю. Работа, всегда работа. Я сжимаю губы и отвожу взгляд, чтобы он не заметил, как мне больно.

- Ладно, - говорю наконец, - я постараюсь вернуться как можно скорее.

- Не переживай, - он встает, наклоняется и целует меня в лоб. Его руки на мгновение задерживаются на моих плечах. - Ты лучшая мама на свете, моя Ксюша. И самая красивая.

Он снова целует меня, уже в губы, и уходит, а я остаюсь одна в нашей спальне, глядя на чемодан, который уже не хочется собирать.

Но выбора нет. И времени тоже - до отъезда договорилась встретиться с Людмилой, и она будет ждать меня в кондитерской недалеко от дома уже через час.

За традиционным кофе с любимыми муссовыми пирожными она спрашивает, как я, как там Аня, как Алиска, потом увлеченно рассказывает об отпуске - они с семьей только что вернулись из Доминиканы, - о новостях на работе, но я слышу лишь отрывки. Мой взгляд то и дело скользит к телефону.

И, видимо, так часто, что в конце концов подруга замечает мою рассеянность.

- Что-то случилось? - спрашивает она, сдвинув новую чашку кофе ближе к себе.

- Нет, все нормально, - спешу рассеять ее тревогу. - Просто странно уезжать накануне дня рождения мужа.

- Ксюша, он взрослый мужик, не ребенок. Ты все правильно делаешь. Дочь - это важно.

Я киваю, но ее слова не приносят утешения. Люда, видя это, продолжает:

- Ты ей сейчас нужнее, чем своему благоверному. Подумаешь, день рождения без любимой жены - прям потеря потерь! Никто завтрак в постель не принесет, тапочки не подаст, в пояс не поклонится - обойдется!

Мы с Людой дружим много лет, и когда я познакомила ее с Андреем, он ей сразу не понравился. И за годы ее нелюбовь к нему ничуть не померкла.

- Да он и не просит! Я сама…

- Ты отсюда сразу в аэропорт или еще домой заскочишь? - спрашивает она, резко меняя тему - уговаривать меня ей, видимо, надоело.

- Сразу, - не получается скрыть грусть в голосе. - Минут через десять буду такси заказывать.

- В смысле такси? - возмущается она. - А твой Андрюша тебя разве не отвезет?

Качаю головой:

- Не может, у него совещание с акционерами, - спешу заступиться за него.

Люда смотрит на меня укоризненно, но с какой-то безнадегой. Как врач, который запрещает пациенту курить, но точно знает, что тот не послушается. Или как любой родитель, который дает своему чаду совет, зная, как оно к ним относится.

- Твой муженек мог бы и перенести совещание, Ксю.

- Если мог бы, обязательно перенес, - отвечаю строго, пресекая дальнейшие обсуждения этой темы.



Отредактировано: 15.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять