Наконец наступила весна. Зима отдала права своей прекрасной сестре, и я в предвкушении чего-то нового собираюсь переезжать на весенне-летний период в наш с мужем загородный дом.
Мы делаем это каждый год, чтобы не сидеть в городе. Я забираю внуков, и мы прекрасно проводим время загородом. Наши дети тоже частенько наведываются к нам в гости, и мы устраиваем семейные посиделки.
Вот и в этот раз я с радостью собираю вещи, не подозревая, чем для меня обернется эта весна. Если бы мне об этом сказали раньше, никогда бы не поверила.
Мои приготовления нарушает телефонный звонок мужа. Я сразу слышу, что он чем-то взволнован, но старается держать себя в руках.
- Лен, нам нужно серьезно поговорить, - такое начало не сулит ничего хорошего. Я моментально напрягаюсь, и не понимаю, чего мне ждать дальше.
Неужели к шестидесяти годам он решил расстаться со мной? Нашел себе женщину помоложе? Но этого не может быть. У нас прекрасная дружная семья. Дети никогда не устраивают скандалы, давно уже живут своей жизнью.
Наша дочь Аврора успешно вышла замуж и уже имеет двоих детей: Мирона и Аниту. Правда, мои дети и внуки с характером, но это не отменяет того, что у нас крепкая, правильная семья.
- Что-то случилось? – стараюсь не выдавать волнения, спрашиваю я. Хотя уже слышу учащенное сердцебиение.
Валерий, мой муж, молчит. Видимо, подбирает слова. Мне становится совсем не по себе. Волнение разрастается. Я напряжена, словно струна.
- Тебе придется отложить поездку загород, - произносит он, и снова в телефоне раздается пауза.
Да что такое? Сколько можно уже издеваться надо мной! Пора уже сказать, что случилось. Или вообще не нужно было звонить, а просто приехать и поговорить. Но Валера такой человек, он любит делать сюрпризы. И не только приятные. Любит недосказанность. Бросит фразу на полуслове и займется делами. А ты потом нервничаешь полдня, не зная, чего ожидать.
За наш почти сорокалетний брак я так и не научилась спокойно относиться к этой его особенности.
- Ты, наконец, скажешь, что происходит? Или мы так и будем играть в молчанку? – слегка перехожу на эмоции, но стараюсь, чтобы они не вызвали негатив с его стороны.
- Елена, надеюсь, сегодня ты не приглашала наших детей на ужин.
То ли спрашивает, то ли утверждает муж. Я отрицательно мотаю головой, но тут же вспоминаю, что говорю с ним по телефону.
- Нет.
- Это хорошо. Потому, что мне надо кое-что с тобой обсудить. Это очень важно.
- Что-то серьезное? – обеспокоенно спрашиваю я. Вдруг с ним что-то случилось и он сначала хочет поговорить со мной. И только потом поставить в известность всю нашу семью? Может, он заболел?
Я стараюсь отогнать плохие мысли. Но они так и лезут в голову. Почему он не может сказать об этом по телефону? Почему нужно так нагнетать?
Неужели произошло что-то настолько серьезное, что он просто не может сказать сейчас?
- У тебя какие-то неприятности на работе? Или здоровье? Валера, ну не молчи. Я же волнуюсь.
- Милая, я все тебе расскажу. Наберись терпения.
Он сбрасывает звонок. А я так и продолжаю стоять с телефоном в руке. В другой я держу кашемировый джемпер, который хотела взять собой за город.
Теперь я точно не успокоюсь. Чувствую, как дрожат мои руки. Иду в кухню, чтобы выпить воды. Наливаю из графина в стакан и делаю пару глотков. Вроде становится легче.
Но мои мысли теперь только об одном. Что могло произойти, что Валера не смог сказать по телефону? Надеюсь, это действительно не связано со здоровьем.
Один чемодан я все-таки собираю. И оставляю его в прихожей. Даже если мы не поедем на днях, я все равно уеду в загородный дом. Потому, что не люблю летом сидеть в пыльном грязном городе. Да и внукам приятнее находится на свежем воздухе. Благо наш дом находится в сосновом бору, где воздух настолько чистый и приятный, что хочется дышать им просто запоем.
Я набираю номер сына. Может быть он в курсе. Они все-таки работают в одном холдинге. И он наверняка знает положение дел. Если конечно, это связано с работой. Тот сразу берет трубку.
- Да, мам, слушаю, - произносит он. Его голос совершенно спокойный, и точно ничем не обеспокоенный.
- Привет, сынок, - отвечаю ему. – Звоню, чтобы узнать как твои дела? Как работа?
- Да все нормально. А почему вдруг такой интерес? – удивляется Миша.
- Просто интересуюсь, как там сын мой поживает. Мы давно не виделись.
- А, да много работы. У нас новые проекты, новые партнеры.
- То есть на работе все хорошо? Никаких проблем?
- Нет, все отлично. Что все-таки происходит?
- Сынок, не бери в голову. Это просто мои переживания, - пытаюсь сгладить тему.
- Мам, ну хватит уже за нас всех переживать. Мы все взрослые и самостоятельные люди.
- Вот! – поднимаю я палец. – Взрослые. А ты до сих пор не нашел себе подходящую девушку.
- Ну, мам! Не начинай, - слышу, как он улыбается.
- Потому что пора, Миша. Тебе тридцать пять лет. Твоя сестра уже имеет двоих детей, а ты даже не женат, - укоризненно произношу я.
- И прекрасно себя чувствую.
- Нет, Миша. Пора задуматься о собственной семье.
- Ладно, хорошо, - быстро соглашается он, чтобы не продолжать эту тему.
- Когда вы уезжаете?
- На днях, - уклончиво отвечаю я.
- Ладно, мам, мне пора. Очередное совещание.
Он отключается. Я слегка успокаиваюсь: на работе нет неприятностей. Это радует. Но остаются другие вопросы, которые не дают мне покоя.
До самого вечера я не нахожу себе места. Все-таки Валера умеет держать меня в напряжении. То же самое было, когда он делал мне предложение.
Но это уже совсем другая история.
Я пытаюсь держать себя в руках. Но мое сердце продолжает учащенно биться.
Наконец, слышу звук поворачиваемого ключа в замке. Я бегу в коридор, чтобы встретить мужа.
Дверь открывается и на пороге я вижу Валеру и с ним какого-то мальчика лет шести.
#2980 в Проза
#1078 в Современная проза
#12222 в Любовные романы
#1474 в Романы о неверности
развод, очень эмоционально, взрослые герои и сло...
16+
Отредактировано: 30.07.2025