- Черт, Юль, напугала. – Она зажимает руку в кулак, и я вижу, как несколько капель крови подает в раковину. Цепенею. У самой кровь в жилах будто застыла.
Она словно этого не замечает и начинает собирать осколки.
- Ань, да брось ты их. – Морщусь от вида крови. – Я сейчас принесу пластырь. Зажми пока посильнее.
Иду в ванную за аптечкой. Хоть она оказывается на своем привычном месте.
Возвращаюсь в кухню. Она стоит на месте, лицо белое-белое, как снег. На секунду подумала, что она и не дышит. В глазах пустота. У меня внутри так сильно екнуло, и оцепенение сковало меня в один миг. Обрывки из прошлого, страх в крови, и пульс, что перестает биться. Язык к небу прилипает.
Стою и моргаю, как кукла. В голове на счет три щелкает. И я понимаю, что стою у себя на кухне.
- Ань, ты как? Тебе нехорошо? – Смотрю ей в глаза, слежу за зрачками.
- Что? Нет. Я в порядке. Давление, наверно, упало. – Говорит пересохшими губами.
- Давай я тебе помогу домой спуститься. А сама на работу поеду. – Пока она определяется с ответом, я подхожу к ней, включаю кран, чтобы промыть ранку на сгибе среднего и безымянного пальца. Достаю пластырь и аккуратно заклеиваю порез. – Ну все, готово!
- Спасибо. – А потом еще немного постояв в полном молчании, она выдохнула, и вроде как с облегчением. – Не, поеду в студию. Дел много, да и что мне дома-то делать.
Переубеждать не стала. Она девочка взрослая уже, сама может решить. Но все равно поглядываю на нее с опаской. Вдруг все-таки передумает.
- Ну, хорошо. Тогда можем ехать, я готова.
- А стекло?
- Сама потом уберу. – Пожимаю плечами.
Но на самом деле, я просто испугалась ее состояния. Она буквально чуть в обморок не грохнулась у меня на кухне. И большая вероятность, что и я вместе с ней прилегла бы. Нервы мои не выдержали бы такого поворота событий.
Я и сама не поняла того, что случилось. Ощущение, что кто-то чужой, был у нас в квартире, пока меня не было. Чашки, бокалы, не на своих местах. Это все настораживает. А вдруг я схожу с ума?
Пока мы спускались в лифте вместе с соседкой и ее шпицем. И в машине Анюты. И даже в студии, когда она кратко прошлась по всем заказам, озвучивая сроки. Мои мысли крутились вокруг одного и того же.
Мой муж. И мои обещания ему. Как все исполнить?
- Юль, ты меня услышала?
Анютино лицо возникло передо мной так неожиданно, что я вздрогнула. Пелена перед глазами растворилась, и я рассмотрела на лице подруги легкое раздражение.
- Прости. – Виновато опускаю голову. Стало стыдно за свою рассеянность.
- Юль, я все понимаю, что у тебя последние полтора года были не очень. Авария, стресс, похороны. – Она смягчает свой тон, чтобы не так резало слух. - Но и ты меня пойми. Я тяну студию одна. Стараюсь, чтобы все были довольны. Но и у меня тоже есть предел.
- Ань, я обещаю, честно, я снова в деле. Правда. Заказы. Клиенты. График пополам, как и раньше. Все наладится.
И снова - обещаю!
И снова – честно!
Я снова виновата за то, что не могу контролировать то, что происходит в моей жизни.
Подруга зажимает виски пальцами и начинает массировать круговыми движениями. На гладком лице появилась тень головной боли.
- Ты знаешь, наш центр, выкупил какой-то бизнесмен. Планирует здесь все перестроить. Кому-то аренду не продлят. А кому продлят, то по новой цене. Я еще не ходила, но чувствую, что придется новое помещение искать. – Аня, с печальным видом плюхается на стул рядом со мной. – Так что Юлек, придется съезжать.
- Подожди. Откуда эта информация? Может это все неправда! Мы тут с открытия работаем. У нас тут уже постоянные клиенты.
- Кого это волнует. Большой босс приказал, значит, так и будет! Ты лучше подумай, как нам раскидать все заказы, к переезду.
По ее взгляду и настойчивому тону мне стало понятно, что это теперь моя забота. Организовать работу, да еще и срочную.
А судя по графику, что висел на стене, а он пестрил красным, то у нас завал. Аня выжидающе смотрела на меня. А у меня начинали дымиться мозги, пытаясь собрать не собираемый ребус.
Закатав рукава, я сама села за комп и полностью погрузилась в свой мир дизайна. Цвета. Форма. Тени. Шрифт. Открывала заявку с техническим заданием и приступала к работе.
Аня подходила несколько раз. Приносила кофе и булочку с корицей. Потом еще раз, чтобы принести срочный заказ. А потом просто сказать, что у нее дела, и она уезжает.
Периодически где-то рядом звонил телефон. Слух улавливал мелодию, но потом также быстро про нее забывал. Я не отвлекалась. Я забывалась. Это, наверно, единственное занятие, которое меня полностью поглощало.
Слезы. Безысходность. Грусть. Пустота. Сожаление.
Я забыла про них.
Указательный палец на автомате щелкал один, два раза. Глаза начали слезиться от пристального рассматривания тонких линий и подтёков. Морщины на лбу, больно врезались в кожу.
Когда все было закончено. Я, наконец, смогла разогнуть спину в удобном кресле. Прикрыла глаза, чтобы снизить напряжение от экрана.
Который сейчас час?
Непривычно тихо за дверью.
Нащупав рукой телефон, достаю.
- Ага... – Пролистываю вниз пропущенные звонки от Жени. – Дело плохо.
Дальше СМС. Читаю, и меня накрывает сильной волной от чувства стыда.
«Я тебя ждал, в нашем ресторане. Но, видимо, ты забыла про свои обещания»
Не пропустите новинку литмоба!
Софа Ясенева. Развод. Мне теперь можно все.
https://litnet.com/shrt/bGu3

#66853 в Любовные романы
#2925 в Романы о неверности
#16917 в Проза
#7631 в Женский роман
властный герой сильн..., измена и развод, литмоб_дальше_без_тебя
16+
Отредактировано: 05.12.2025