Развод. Выбираю быть счастливой

Глава 5

- Черт, Юль, напугала. – Она зажимает руку в кулак, и я вижу, как несколько капель крови подает в раковину. Цепенею. У самой кровь в жилах будто застыла.

Она словно этого не замечает и начинает собирать осколки.

- Ань, да брось ты их. – Морщусь от вида крови. – Я сейчас принесу пластырь. Зажми пока посильнее.

Иду в ванную за аптечкой. Хоть она оказывается на своем привычном месте.

Возвращаюсь в кухню. Она стоит на месте, лицо белое-белое, как снег. На секунду подумала, что она и не дышит. В глазах пустота. У меня внутри так сильно екнуло, и оцепенение сковало меня в один миг. Обрывки из прошлого, страх в крови, и пульс, что перестает биться. Язык к небу прилипает.

Стою и моргаю, как кукла. В голове на счет три щелкает. И я понимаю, что стою у себя на кухне.

- Ань, ты как? Тебе нехорошо? – Смотрю ей в глаза, слежу за зрачками.

- Что? Нет. Я в порядке. Давление, наверно, упало. – Говорит пересохшими губами.

- Давай я тебе помогу домой спуститься. А сама на работу поеду. – Пока она определяется с ответом, я подхожу к ней, включаю кран, чтобы промыть ранку на сгибе среднего и безымянного пальца. Достаю пластырь и аккуратно заклеиваю порез. – Ну все, готово!

- Спасибо. – А потом еще немного постояв в полном молчании, она выдохнула, и вроде как с облегчением. – Не, поеду в студию. Дел много, да и что мне дома-то делать.

Переубеждать не стала. Она девочка взрослая уже, сама может решить. Но все равно поглядываю на нее с опаской. Вдруг все-таки передумает.

- Ну, хорошо. Тогда можем ехать, я готова.

- А стекло?

- Сама потом уберу. – Пожимаю плечами.

Но на самом деле, я просто испугалась ее состояния. Она буквально чуть в обморок не грохнулась у меня на кухне. И большая вероятность, что и я вместе с ней прилегла бы. Нервы мои не выдержали бы такого поворота событий.

Я и сама не поняла того, что случилось. Ощущение, что кто-то чужой, был у нас в квартире, пока меня не было. Чашки, бокалы, не на своих местах. Это все настораживает. А вдруг я схожу с ума?

Пока мы спускались в лифте вместе с соседкой и ее шпицем. И в машине Анюты. И даже в студии, когда она кратко прошлась по всем заказам, озвучивая сроки. Мои мысли крутились вокруг одного и того же.

Мой муж. И мои обещания ему. Как все исполнить?

- Юль, ты меня услышала?

Анютино лицо возникло передо мной так неожиданно, что я вздрогнула. Пелена перед глазами растворилась, и я рассмотрела на лице подруги легкое раздражение.

- Прости. – Виновато опускаю голову. Стало стыдно за свою рассеянность.

- Юль, я все понимаю, что у тебя последние полтора года были не очень. Авария, стресс, похороны. – Она смягчает свой тон, чтобы не так резало слух. - Но и ты меня пойми. Я тяну студию одна. Стараюсь, чтобы все были довольны. Но и у меня тоже есть предел.

- Ань, я обещаю, честно, я снова в деле. Правда. Заказы. Клиенты. График пополам, как и раньше. Все наладится.

И снова - обещаю!

И снова – честно!

Я снова виновата за то, что не могу контролировать то, что происходит в моей жизни.

Подруга зажимает виски пальцами и начинает массировать круговыми движениями. На гладком лице появилась тень головной боли.

- Ты знаешь, наш центр, выкупил какой-то бизнесмен. Планирует здесь все перестроить. Кому-то аренду не продлят. А кому продлят, то по новой цене. Я еще не ходила, но чувствую, что придется новое помещение искать. – Аня, с печальным видом плюхается на стул рядом со мной. – Так что Юлек, придется съезжать.

- Подожди. Откуда эта информация? Может это все неправда! Мы тут с открытия работаем. У нас тут уже постоянные клиенты.

- Кого это волнует. Большой босс приказал, значит, так и будет! Ты лучше подумай, как нам раскидать все заказы, к переезду.

По ее взгляду и настойчивому тону мне стало понятно, что это теперь моя забота. Организовать работу, да еще и срочную.

А судя по графику, что висел на стене, а он пестрил красным, то у нас завал. Аня выжидающе смотрела на меня. А у меня начинали дымиться мозги, пытаясь собрать не собираемый ребус.

Закатав рукава, я сама села за комп и полностью погрузилась в свой мир дизайна. Цвета. Форма. Тени. Шрифт. Открывала заявку с техническим заданием и приступала к работе.

Аня подходила несколько раз. Приносила кофе и булочку с корицей. Потом еще раз, чтобы принести срочный заказ. А потом просто сказать, что у нее дела, и она уезжает.

Периодически где-то рядом звонил телефон. Слух улавливал мелодию, но потом также быстро про нее забывал. Я не отвлекалась. Я забывалась. Это, наверно, единственное занятие, которое меня полностью поглощало.

Слезы. Безысходность. Грусть. Пустота. Сожаление.

Я забыла про них.

Указательный палец на автомате щелкал один, два раза. Глаза начали слезиться от пристального рассматривания тонких линий и подтёков. Морщины на лбу, больно врезались в кожу.

Когда все было закончено. Я, наконец, смогла разогнуть спину в удобном кресле. Прикрыла глаза, чтобы снизить напряжение от экрана.

Который сейчас час?

Непривычно тихо за дверью.

Нащупав рукой телефон, достаю.

- Ага... – Пролистываю вниз пропущенные звонки от Жени. – Дело плохо.

Дальше СМС. Читаю, и меня накрывает сильной волной от чувства стыда.

«Я тебя ждал, в нашем ресторане. Но, видимо, ты забыла про свои обещания»

Не пропустите новинку литмоба!

Софа Ясенева. Развод. Мне теперь можно все.

https://litnet.com/shrt/bGu3



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять