Развод. Я жизнь нарисую набело

Глава 1

Наталья.

Середина мая

Москва

— Мам, привет, ты дома сейчас?

Услышав голос дочери в трубке, я отложила в сторону лекало и поудобнее перехватила телефон.

— Да, Юль, я дома. Планирую поработать в мастерской. Хочу разобраться с парой новых выкроек. Думаю, из них получатся чудесные блузки.

— О, как здорово, — Юлька рассмеялась, — значит, вовремя я позвонила. Мне как раз хочется чего-нибудь новенького на летний сезон. А в бутиках всё такое унылое и однообразное. Полный отстой. Покупать нечего.

— Тогда и не покупай, — довольно хмыкнула. — Я сама тебе всё сошью. Скажи только, что именно нужно, и будут тебе новые эксклюзивные наряды.

— Тогда я приеду после пар, хорошо? Посидим, поболтаем за чаем? Ну и выкройки твои посмотрим заодно.

— Конечно, милая, я буду ждать. Испечь твои любимые круассаны?

— Блин, мам. Мне же нельзя сейчас мучное и сладкое. А то в свадебное платье не влезу. Так что не искушай.

— Юль, да тебя скоро ветром начнет носить с твоими диетами, — строго заметила я. — Чтобы растолстеть, тебе сладкое есть надо круглосуточно в течение пары лет. Так что не накручивай себя. И попробуй только не съесть хотя бы один круассан!

— Хорошо, твоя взяла. — со смехом сдалась дочь. — Тогда жди, часам к трем приеду. Заодно покажу образцы пригласительных.

— Жду, милая.

Дочь отключилась, а на моем лице расцвела широкая улыбка. Кажется, помолвка пошла Юльке на пользу.

В последние два года дочь отдалилась от нас. Что, в принципе, было неудивительно. Переезд в свою квартиру, студенческая жизнь, лекции, семинары и посиделки с друзьями отнимали большую часть ее времени.

Так что пришлось принять тот факт, что наша малышка выросла, и мы с Пашей уже не являемся для нее центром вселенной.

Ведь каждый птенец в свое время улетает из гнезда. И родители с этим могут только смириться.

Родителям остается только помахать вслед и пожелать доброго пути. Ну и поддерживать любимое чадо, когда потребуется, конечно.

Поэтому я старалась не обижаться на то, что Юля приезжает к нам редко и звонит тоже нечасто.

Я сама звонила, когда дочь пропадала, но старалась не наседать сильно. Потому что считала, что тотальный контроль в этом возрасте пойдет скорее во вред, чем на пользу.

Вот и пыталась поддерживать разумный баланс. Было сложно, да. Но я очень старалась.

В целом всё шло своим чередом. Наша девочка хорошо училась и успешно сдавала сессии. А год назад привела в гости своего парня.

С первого взгляда стало понятно, что эти двое безумно влюблены друг в друга, и я от души порадовалась за дочь. Никита показался мне хорошим парнем.

Зато Пашка очень долго ворчал. Говорил, что рано еще дочери ухажеров заводить. Что у нее еще «хвост не дорос».

В итоге пришлось напомнить мужу, что он за мной начал ухлёстывать, когда мне было восемнадцать.

А уже через год мы поженились, и в том же году у нас родилась Юлечка.

Паша, естественно, начал заявлять, что это совсем другое дело, но, в конце концов, смирился с тем, что уже не единственный мужчина в жизни дочери.

А когда пару месяцев назад счастливая пара объявила о намерении пожениться, был рад даже больше меня.

Наверное, боялся, что Ник поматросит и бросит нашу девочку, и поэтому сразу расслабился, когда понял, что у них и правда всё серьёзно.

После этого мы познакомились со сватами и все вместе решили, что свадьбе быть в конце августа.

Как раз будет достаточно времени для того, чтобы забронировать зал в ресторане, выбрать свадебного организатора, платье мечты и далее по списку.

Юлька с детства грезила о красивой свадьбе, и мы хотели воплотить ее желания в жизнь. Благо финансы позволяли не экономить.

С того дня и начались предсвадебные хлопоты, которые снова сблизили нас с дочерью.

Мы встречались каждый день, разъезжали по салонам в поисках платья, договаривались со свадебным агентством.

Паша особо не лез, только финансы исправно выделял. А дальше мы с Юлей разбирались сами: кого нанимать и кому платить.

Вот так и вошли у нас ежедневные встречи в привычку. И я надеялась, что и после свадьбы мы будем вот так встречаться.

Уже без всякого повода. Просто поболтать о своем, о женском.

Сегодняшний звонок дочери меня очень порадовал, и я поспешила отложить в сторону свои дела. Ткани и выкройки от меня никуда не денутся.

Благо холодильник я забила на выходных, так что все необходимое из продуктов в доме было.

К приезду дочери успела приготовить ее любимый мясной рулет с гарниром, суп на курином бульоне, пару салатов и, конечно же, круассаны с шоколадом.

— Блин, мама, — дочь закатила глаза, увидев накрытый стол. — В меня столько не влезет. Можно я на салате остановлюсь?



Отредактировано: 13.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять