- Растяни руки и ноги в разные стороны. - Я так и поступил. Охранник достал сканер и начал водить им на расстоянии 10 см от тела, другой достал планшет и смотрел данные сканирования. Технология была довольна, проста, если сканер найдёт, какое ни будь металлическое или электронное устройство, на планшете будет его изображение. Сначала просканировали правую ногу, затем левую, потом правую руку и наконец... Я закрыл глаза и уже мысленно сказал, сам себе прощай своей профессии, как вдруг охранник, со сканером посмотрел, на своего напарника.
- Всё чисто, электроники не обнаружено.
Я открыл глаза и удивлённо смотрел на них к счастью, они этого не заметили.
- Можешь идти, следующая дверь.
Я молча пошёл в указанном направлении и размышлял.
- "Не обнаружено электроники, если это не электроника и не металл тогда что? А может сканер просто не дошёл до часов или неисправен? Скорее всего, мне очень повезло" - Настроение улучшилось моментально.
- Удачи, - Сказал один из охранников.
- Спасибо, - Я натянуто улыбнулся и нажал на панель открывания двери, она плавно отошла в сторону и исчезла в стене.
Я вошёл внутрь, там было темно, но стоило мне сделать пару шагов, как луч прожектора ударил по глазам, когда глаза привыкли к яркому свету, я увидел несколько кораблей разных классов. Спустя несколько секунд, раздался тот самый голос из динамиков.
- Выберете, на каком корабле вы будите сдавать экзамен, у вас 10 минут. За это время вы должны будите сеть в корабль, и запустить двигатели, время пошло.
Это меня более или менее успокоило, передо мной стояло 5 кораблей и 3 из них мне были очень хорошо знакомы. Я подошёл к первому, это был перехватчик модель 2/1, имел довольно высокую скорость и защиту и 3 носовых орудия в управлении довольно прост, но нужно 2 пилота именно это обстоятельство заставило меня пойти дальше.
Следующий оказался корабль класса защитник, как раз той модели 3/5. Как помнит читатель в начале книги Сергей забрал у меня чертёж, и я не успел его изучить.
- «Значит, его мы пропускаем это довольно плохо, выбора становится всё меньше и меньше», - Пошёл к следующему кораблю.
Следующим кораблём оказался разведчик. Небольшой по размерам, легко управляемый, я бы легко смог бы им управлять, если бы при осмотре не заметил, что тут отсутствует одна важная деталь это двигатель. Тут можно не задерживаться и я пошёл дальше. Следующая модель корабля была вообще не знакома и не на что не похожа, я сомневаюсь, что этот корабль сможет вообще взлететь.
Остался последний, я уже сомневаюсь, что вообще сдам экзамен и без особой надежды подошёл к последнему, он был накрыт какой-то тканью, а из-под ткани были видны какие-то непонятные опоры. Я обошёл его и только тут я заметил, что посадочных площадок было куда больше. Но они уже были пусты, их было около 25.
- "Видимо все остальные сдали, ладно, отчаиваться рано у меня ещё есть время".
Я вернулся к последнему, кораблю. Мне пришлось скинуть эту ткань, чтоб рассмотреть его, когда я это сделал, то в воздух поднялось облако пыли. Явно говорившая о том, что этим кораблём давно не пользовались, я даже закашлялся, затем, когда пыль осела, передо мной предстал корабль.
Корабль был странной конструкции, не знаю, даже к какой модели можно было его отнести. Скорее всего, к разведчику, он был мал. И это очень хорошо влияло на его манёвренность и скорость. Либо к типу наступательных, хотя это маловероятно.
В длину, корабль достигал где-то 10-12 метров, в носовой части корабля располагалась кабина пилота, ничем не защищённая только стекло. Так могло показаться только на первый взгляд. Корпус был сделан из какого-то сплава, мне такого раньше видеть не доводилось. Я провёл по нему левой рукой, в этот миг меня ударило током.
- «Статическое электричество, скорее всего, но заряд такой силы... У меня даже рука почти онемела».
Несмотря на это, пришлось продолжить. Следующая остановка, двигатели. Подойдя к ним, убедился, что с ними всё в порядке, здесь они хотя бы есть. Каких либо орудий на нём не было, а в качестве шасси он использовал какие-то посадочные скобы странной конструкции. Их было 4 штуки по 2 на каждую сторону, скорее всего новая технология. Казалась, что в нём нет ничего лишнего. Хотя, на мой взгляд, несколько орудий, ему бы не помешало. Я обошёл весь корабль, затем, подойдя, к нему в плотную начал думать, так как забраться в кабину, так как стандартных ступенек не было. Тут мне на глаза попалась панель с одной единственной кнопкой.
- "Интересно и как я её раньше не заметил?" - Меня стали одолевать какие-то сомнения. Но выбора у меня не было. Нет, выбор конечно у меня был я, мог спокойно повернуться и уйти. Однако тогда мне пришлось бы распрощаться с мечтой стать пилотом, и я решил нажать на неё.
- "Была, не была". Передо мной в корпусе истребителя стали появляться небольшие выбоины как раз под размер ноги. Я снова удивился, поскольку никогда прежде не видел такого, но тут же нашёл правдоподобное объяснение.
- «Скорее всего, учёные опять придумали что-то, чтоб облегчить вес истребителя, или что-то вроде этого».
Но... На вид кораблю очень много лет, тем более раз на нём скопилось столько пыли. Откуда здесь вообще взялись новые технологии? Ладно, об этом потом или никогда, сначала экзамен. Я взобрался по ним и залез в кабину, тут меня ждала новая задача, нужно было, как-то запустить двигатели. Передо мной был монитор, рычаг скорости насколько я понял, и куча странных приборов, назначение которых я даже и не знал».
-Так спокойно, - Сказал я себе, - Нужно вспомнить всему чему я обучался ранее, даже, если это совершенно новый истребитель или старый, но улучшенный неважно, функции у него должны оставаться прежние, то есть взлёт и посадка это я умею, а значит, справлюсь. Первое, надо закрыть люк, который введёт в кабину, кнопка должна быть тут… ага вот она", - Я нажал на неё, и люк закрылся, затем посмотрел вниз, панель управления скрылась в корпусе, так же как и ступени.
Отредактировано: 02.08.2020