Я сидел в кресле около часа. И просто смотрел на крейсер. Взрывы давно прекратились, и он без движения, находился в открытом космосе. Складывалось такое ощущение, будто крейсер покинут, так хотелось включить двигатели и вернуться, обследовать его полностью. Однако я прекрасно понимал, что не мог этого сделать, так как мог снова попасть в плен. Чтоб отвлечься от этих мыслей, взял лазерный пистолет в руку, который просто лежал на полу всё это время. Покрутил в разные стороны. На вес довольно нормальный, легко лежит в руке, на работоспособность, разумеется, не проверял, не хватало мне ещё дырки в корпусе. Для полноты картины. Довольно старый на вид, не мешало бы его, конечно, почистить, так как в руке может просто разорваться, повезёт, если рука останется.
- «Как вообще можно было довести оружие до такого состояния?» - Подумал я и с горечью в сердце, отложил в сторону.
Взял в руку это странное оружие, чем-то похожее на рукоять меча. Вот только лезвия не было, и начал внимательно её осматривать. Рукоять представляло собой небольшую трубку длиной 15-20 см, удобно лежит в руке, только в ней была небольшая дыра, а края вокруг неё были оплавлены, судя по всему от воздействия высокой температуры.
- «Если можно было бы его починить... но в данный момент, это просто никому не нужный мусор», - с печальным взглядом вновь повесил его на пояс, встал с кресла и обошёл его. Просто, чтоб размять ноги. За ним, меня ждала приятная неожиданность, там был небольшой металлический ящик. Присев, начал внимательно его осматривать. Сам по себе, он ничего из себя не представлял, но открыв, я обнаружил некую денежную сумму. Не зная здешнюю денежную валюту, я не могу сказать много здесь или мало, но, похоже, кто-то собирался сбежать с крейсера, решив прихватить с собой немало денег, да заодно и корабль.
- «Да в этом мире деньги мне пригодятся».
Пересчитав их количество, пришёл к выводу, что здесь пятьсот золотых пластин в несколько рядов. Взяв одну из них в руку, осмотрел, она была небольшая, квадратная с какими-то символами, значение которых я не знал.
Закрыв ящик, снова поставил его на место и продолжил обыск, но больше, к сожалению, ничего не обычного не нашёл. Спустя короткий промежуток времени, вернулся в кресло и вновь посмотрел на крейсер. Он по-прежнему находился на месте. Закрыв глаза, я стал думать, что делать дальше. Спустя несколько минут, пришёл к одному единственному варианту.
- «Мне нужно вернуться в свой мир, но для этого нужно понять, где я и как сюда попал. Чтоб получить ответы на эти вопросы, нужно вернуться на крейсер. Так как планет поблизости не было. Наверняка там есть, какая нибудь карта этого сектора, в котором я нахожусь, но она тоже вряд ли мне поможет. На обычных двигателях, путешествие до ближайшей планеты, займёт несколько дней и это в лучшем случае, но у меня нет этих нескольких дней. Истребитель наверняка сильно пострадал во время битвы и есть вероятность того, что он может выйти из строя во время полёта. В любом случае, мне нужно вернуться. Остаётся, надеется, что маскировка, сработает как надо, а не как в прошлый раз».
Закончив мысль, взял штурвал поудобнее, нажал кнопку запуска двигателей, послышался вой, и электроника вновь ожила, температура в кабине медленно начала повышаться, дышать стало гораздо легче. Через несколько секунд, истребитель начал движение, сначала медленно, но постепенно скорость возрастала, и крейсер стал увеличиваться. Весь полёт не занял более десяти минут, когда я подлетел к крейсеру, стало ясно, почему он не двигался. Двигатели были уничтожены, а корпус в нескольких местах был пробит. Никаких кораблей вокруг видно не было, но я не спешил возвращаться. Сначала надо провести разведку и только потом… Пролетая над крейсером, я также осмотрел поле битвы, одни обломки и больше ничего. У меня возникло такое чувство, что сражались боты, а не живые существа, так как тел тоже видно не было. Закончив беглый осмотр, полетел в том направлении, где находился фрегат, однако обломков не обнаружил, так же как и его самого.
- «Значит, он уцелел в этой бойне, теперь можно лететь обратно на крейсер».
Развернув истребитель, направил его на крейсер к входу в ангар. По пути, попалось столько обломков кораблей как нападавших, так и обороняющих, и чтоб не столкнуться приходилось облетать. Краем глаза, заметил несколько плывущих в космосе ящиков и, не обращая на это внимание, продолжил полёт.
- «Вот, то самое место, откуда сбежал и теперь вынужден вернуться».
Я влетел в ворота ангара, держа руки на штурвале, в любой момент готовый открыть огонь. Не знаю, что я должен был чувствовать в этот момент, но было такое ощущение, что я был пуст. Абсолютно никаких эмоций, у меня была цель, и я должен был, дойди до конца. Однако вся настороженность была напрасной. Ангар был пуст, не одной живой души. Это обстоятельство меня сильно взволновало. Ведь зачем экипажу покидать собственный корабль, если всё хорошо закончилось? И победителя нет, тут явно что-то не так.
Буквально в ответ на мои мысли, случилось следующее.
Свет погас, зажглись аварийные сигналы, не успел насторожиться, как свет снова зажигался, буквально в ту же секунду. Посадив истребитель на пустую палубу, взял этот ржавый пистолет. Какое не какое, а оружие есть. Открыл люк, кислород был, значит, работает система жизнеобеспечения. Меня эта новость обрадовала, пока всё складывается как нельзя лучше, но возник тот же вопрос, где все? Неужели, они покинули крейсер и оставили его без присмотра? Надо быть настороже, после того как я покинул истребитель начал исследовать ангар.
Ангар, как я сказал ранее, был пуст. Были видны следы взрывов и стрельбы, даже валялись какие-то обломки, но больше ничего, кроме одной вещи в самом конце ангара. Там что-то находилось в темноте. Я не удержался, хотя понимал весь риск, направился в ту сторону. Подойдя ближе, я очень удивился и чуть не пустился в пляс. Когда узнал в очертаниях свой корабль. Тот самый, на котором я попал сюда, но почему он здесь, в самой дальней части ангара? Пока только одни вопросы и не одного ответа, но на этот вопрос я, скорее всего, знаю ответ. Эти солдаты, не смогли его открыть и перетащили подальше, чтоб не мешал. По крайне мере только это в данный момент приходит на ум. Подойдя к нему вплотную, так же как и в прошлый раз, передо мной появилась панель. Я нажал на кнопку и по ступеням забрался внутрь, затем сел в кресло пилота.
Отредактировано: 02.08.2020