Реальность или Вымысел? Уровень 1

Глава (15) Мумия

Следующей моей остановкой стал книжный магазин, подойдя к нему, я сразу не понял, работал он или нет, в помещении не горел свет, потянул за ручку, дверь оказалась открытой, она с крипом отварилась. Внутри была полная темнота, складывалось такое ощущение, будто здесь никогда не вытирали пыль, её было полно, зайдя чуть дальше, ощутил какой-то странный запах, так пахли довольно старые книги.

 

- «Я уже и забыл его», - Слабая улыбка появилась на лице.

 

Взяв одну из книг, начал листать было, похоже, что за книгами вообще некто не следил, на них было столько пыли, что возникало такое ощущение, что я первый посетитель за последние несколько лет. Пролистав несколько страниц, почувствовал чей-то взгляд, невольно повернулся и от увиденного, сердце ушло в пятки, прямо напротив, стояла мумия, самая настоящая мумия, всё тело было обмотано бинтами, а в месте пустых глазниц, вырывалось красное пламя. Я был готов к чему угодно, но только не к этому. Я признаться хотел убежать как можно скорее, но не мог, ноги, словно онемели от страха так, и смотрел на неё, потом, тихий голос шёпотом произнёс.

 

- Чем могу помочь?

 

Страх немного отступил, и ноги снова начали мне, подчинялись, но бежать я не собирался, по крайне мере сейчас.

 

Я проглотил ком в горле, - Ххотел приобрести какую нибудь книгу. - Сказал я и старался сделать так, чтоб мой голос звучал уверенно, но это получалось довольно плохо.

 

- Тут, довольно давно не было покупателей, что Вас интересует?

 

- Пока не знаю, хотел сначала посмотреть, какие вообще есть книги.

 

- Хорошо, смотри, только ничего не испорти, как выберешь книгу, позвони в колокольчик.

 

- В какой колокольчик? Удивился, я хотя... Казалось, чему тут ещё можно удивиться?

 

Мумия указала правой, дрожащей в любой момент готовой превратиться в пыль, рукой на прилавок, на котором уже стоял небольшой колокольчик. Готов был поклясться, что когда я сюда зашёл, его тут не было.

 

Переведя взгляд сначала на колокольчик, потом на владельца магазина сказал. - Хорошо как выберу обязательно, позвоню.

 

Мумия медленно, едва заметно кивнула в знак согласия, развернулась и куда-то пошла, двигалась она довольно медленно, как она вообще дошла до меня так быстро, что не заметил, я не понимал. Через несколько секунд более или менее, когда шок прошёл, приступил к выбору книги. Не пойму, зачем она мне нужна, но всё же решил купить. Здесь, был очень большой выбор всего, но я больше предпочитал фантастику, но ничего для себя не нашёл. Были, конечно, другие книги, вот например, под названием "Горное дело и как не попасть под завал" её я брать не стал, а пошёл дальше. Так, ходил минут десять, но все же выбрал первую, пропавшую под руку книгу, ею оказалась книга под названием "Удача призрака" посмотрим, хорошая она или нет.

 

Определившись с выбором, направился к прилавку. Дойдя, позвонил в колокольчик никто не вышел, посмотрел в сторону выхода.

 

- "Зайти может ещё в магазин инструментов, и присмотреть себе новую кирку?"

 

Только посмотрел на прилавок, как в пяти сантиметрах от моего лица, появились два огненных глаза, сердце снова  ушло в пятки. Только в этот раз, я собрался гораздо быстрее.

 

- Я определился с выбором, вот эту возьму.

 

После этих слов пододвинул книгу к мумии, она посмотрела на неё.

 

- Пять медных.

 

Отсчитав нужную сумму, положил её на прилавок, забрал книгу сказав спасибо, направился к выходу только, я схватился за ручку, как снова возле меня появилась мумия.

 

- Возврат не принимаем.

 

- А кто сказал, что я верну?

 

С этими словами открыл дверь и вышел на улицу. Обернулся, мумии, как небывало, тут хочешь, не хочешь, а в магию после такого поверишь. Положив книгу в другой карман, из которого она так хорошо вылезала, направился в магазин инструментов. Дойдя до него, открыл дверь, к счастью продавец был на месте, но обращаться к нему я не стал, а решил сначала осмотреть товар. Тут было, на что посмотреть. Первое, что меня заинтересовало это покупка новой кирки, подойдя к ним, посмотрел на них, внешне они не отличались друг от друга, но при помощи моего «зрения» обнаружил, что у одних урон и прочность чуть выше, чем у других, я решил спросить у продавца.

 

- Скажите кирки все по одной цене, с виду они все одинаковые?

 

- Да по одной, 15 медных за каждую, Вы хотите взять несколько?

 

- Нет, просто узнал цену.

 

- Понятно... – Было, похоже, что продавец явно рассчитывал сегодня продать по больше, потому что с печальным выражением лица погрузился в чтение.

 

Я внимательно посмотрел на них и выбрал, самую хорошую из всех. Урон у неё был от 5 до 8 куда лучше моей, а за прочность я не переживал. Определившись с выбором, подошёл к мешкам и тут увидел кое-что интересное. Когда подошёл, хотел взять просто дополнительный мешок, но почему-то решил посмотреть на него, используя свою способность. Все эти мешки, лежали в общей куче, но у одних появлялась надпись, обычный мешок, а у других мешок на пять ячеек. Взяв такой мешок в руки, внимательно его осмотрел.

 

- Этот мешок почём?

 

- Двадцать медных, - Ответил продавец при этом, не отрывая взгляд от книги.

 

- «Хорошо и его возьму, интересно продавец знает, что продаёт? Тут все вещи свалены в кучу, но одни куда лучше других, а он продаёт всё по одной цене». Размышлял, выбирая обувь, моя уже начинала разваливаться и, выбрав попрочнее, поставил на прилавок.

 

- Это всё? - Продавец смотрел на меня вопросительным взглядом.

 

Оглядев всё оставшееся помещение и решив, что на сегодня покупок достаточно сказал.

 

- Да всё.

 



#9053 в Попаданцы
#6780 в Фантастика
#1250 в ЛитРПГ

В тексте есть: приключения, магия, фентази

16+

Отредактировано: 02.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять