Рецепты от Анны Соломахиной

Пасхальный кулич

 

Завтра все готовимся к Пасхе! 

Кто-то не будет заморачиваться и купит куличи, а кому-то захочется своих да побольше. Для таких героев от меня рецептик!

Итак, продукты:

1. 4-5 стакана муки,

2. 1,5 стакана молока,

3. 6-8 яиц,

4. 300-400 гр. маргарина/спреда/сливочное масло

5. 1,5 стакана сахара,

6. 5 грамм дрожжей,

7. 3/4 чайной ложки соли,

8. ванилин на кончике ножа,

9. юзюм, цедра.

10. цукаты/орехи/посыпка.

 

Собсно, рецепт:

1. Дрожжи размешать в молоке, если это требуется. Либо смешать их с мукой, если это саф-момент.

2. Желтки растереть с сахаром, солью и ванилином.

3. Добавить туда растопленный спред/маргарин/масло и взбитые в пену белки (не все, парочку оставить для крема).

4. Смешать это дело с молоком и распущенными в нем дрожжами, всыпать муку и вымесить тесто. Дать подняться 1 раз.

5. Заранее замоченный изюм и измельченную кожуру апельсина (цедру) добавляем в поднявшееся тесто, вымешиваем.

6. На дно формы положить бумагу и промаслить ее, добавить сухарей/манки, чтобы потом легко отставало.

7. Заполнить формы тестом на 1/3 или 1/2, дать постоять.

8. Когда поднимется тесто на 3/4 формы (почти до верха), поставить формы в разогретую духовку на средний жар.

Первые 15 минут духовку не открывать!!!

Выпекать 30-40 минут.

9. Крем на куличи: 

2-3 белка взбить с парой ложек сахара до крепкой пены

10. Посыпать чем хотите. Мы простую посыпку не уважаем. Предпочитаем толченые орехи, цукаты. 

Кстати, при большом желании, орехи можно добавить и в само тесто.

Светлой вам Пасхи!



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять