Завтра все готовимся к Пасхе!
Кто-то не будет заморачиваться и купит куличи, а кому-то захочется своих да побольше. Для таких героев от меня рецептик!
Итак, продукты:
1. 4-5 стакана муки,
2. 1,5 стакана молока,
3. 6-8 яиц,
4. 300-400 гр. маргарина/спреда/сливочное масло
5. 1,5 стакана сахара,
6. 5 грамм дрожжей,
7. 3/4 чайной ложки соли,
8. ванилин на кончике ножа,
9. юзюм, цедра.
10. цукаты/орехи/посыпка.
Собсно, рецепт:
1. Дрожжи размешать в молоке, если это требуется. Либо смешать их с мукой, если это саф-момент.
2. Желтки растереть с сахаром, солью и ванилином.
3. Добавить туда растопленный спред/маргарин/масло и взбитые в пену белки (не все, парочку оставить для крема).
4. Смешать это дело с молоком и распущенными в нем дрожжами, всыпать муку и вымесить тесто. Дать подняться 1 раз.
5. Заранее замоченный изюм и измельченную кожуру апельсина (цедру) добавляем в поднявшееся тесто, вымешиваем.
6. На дно формы положить бумагу и промаслить ее, добавить сухарей/манки, чтобы потом легко отставало.
7. Заполнить формы тестом на 1/3 или 1/2, дать постоять.
8. Когда поднимется тесто на 3/4 формы (почти до верха), поставить формы в разогретую духовку на средний жар.
Первые 15 минут духовку не открывать!!!
Выпекать 30-40 минут.
9. Крем на куличи:
2-3 белка взбить с парой ложек сахара до крепкой пены
10. Посыпать чем хотите. Мы простую посыпку не уважаем. Предпочитаем толченые орехи, цукаты.
Кстати, при большом желании, орехи можно добавить и в само тесто.
Светлой вам Пасхи!

#2247 в Разное
#64 в Развитие личности
как вкусно поесть, что бы такого пригот..., когда скучно и хочет...
16+
Отредактировано: 18.02.2022