Рецепты от Анны Соломахиной

Домашняя Моцарелла

Дорогие мои! Продолжаем отходить от покупок вредного суррогата и учимся готовить ДОМАШНЮЮ МОЦАРЕЛЛУ!

Для этого нам понадобится:

- Молоко деревенское НЕпастеризованное 3-4 литра. Не парное, надо чтобы постояло ночь в холодильнике, расслоилось на сливки и молоко. Фермерское не годится, его пастеризуют. Так что придется поискать.

- Уксус 5-9%.

- Соль.

Вот и весь состав! 

Ну а теперь приступим к шаманскому ритуалу:

1. Наливаем молоко в кастрюлю, ставим на огонь. Нагреваем до того состояния, чтобы было горячо, но вполне терпимо. Проверяем пальцем. Чистым!

2. Выключаем газ или убираем с электрической конфорки и начинаем добавлять уксус. Одной рукой вы мешаете молоко, второй аккуратно льете уксус. Вообще по рецепту было так: на 4 литра молока 8-10 столовых ложек 9% уксуса. 

У меня был яблочный 5%. Я примерно рассчитала, сколько мне понадобится его на 3 литра и... потом долила столько же. В общем, смысл такой: надо, чтобы молоко стало делиться на 2 фракции: тягучий сыр и сыворотка. Когда у вас на ложку будет наматываться хороший такой комок сыра, а сыворотка станет ярко-желтой, значит, данный этап можно завершать.

3. Отлавливаете в сыворотке все кусочки сыра, сминаете в один комок и тщательно жмякаете, пока не вытечет вся сыворотка. Скажу сразу - руки устают зверски, а сыворотка брызгает из самых неожиданных мест и под самыми неожиданными углами. Так что приготовьтесь потом отмывать окружающую среду))).

4. Когда у вас в руках получается хорошенький упругий ком сыра, снова ставите сыворотку на огонь и добавляете в неё соль. По рецепту сказано 1-2 чайные ложки. Я добавила 3. Мне понравилось. 

Внимательно следите, чтобы сыворотка не закипела. Выключать, когда от нее начнет идти пар, это будет около 70 градусов.

5. Аккуратно опускаете комок в горячую сыворотку и постепенно растягиваете его руками, как тесто. Потом опускаете в сыворотку, даете сыру просолиться, снова растягиваете и пр. 

Лично я развлекалась как могла! Это было прикольно и весело! 

В процессе вы пробуете сыр на соль, и когда вам покажется, что вот он - идеальный вкус, вы это безобразие снова сминаете в комок. Если сминается плохо, просто опустите в сыворотку и дайте сыру нагреться, так он станет послушнее.

6. Сформированный колобок опускаете в чашу с холодной водой и льдом, чтобы сыр стабилизировался.

7. Можно пробовать! Уверяю вас, вы такую вкуснятину точно никогда не ели!

На выходе получается из 3 литров около 300 грамм сыра. То есть примерно 1 к 10. У меня на 3 л. молока ушло 140р, то есть за кг сыра получается около 500р. Очень даже демократично, я считаю)

 

Для удобства прилагаю ссылку на видео, которое меня вдохновило. Но скажу сразу - с уксусом я плюнула и делала на глаз. https://youtu.be/UOFXFMRFfmo

А это то, что у меня сегодня получилось:

t-TUgSeIsuw.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=a34de37ee1469bffe93ce4353bd96116&type=album



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять