Дорогие мои! Продолжаем отходить от покупок вредного суррогата и учимся готовить ДОМАШНЮЮ МОЦАРЕЛЛУ!
Для этого нам понадобится:
- Молоко деревенское НЕпастеризованное 3-4 литра. Не парное, надо чтобы постояло ночь в холодильнике, расслоилось на сливки и молоко. Фермерское не годится, его пастеризуют. Так что придется поискать.
- Уксус 5-9%.
- Соль.
Вот и весь состав!
Ну а теперь приступим к шаманскому ритуалу:
1. Наливаем молоко в кастрюлю, ставим на огонь. Нагреваем до того состояния, чтобы было горячо, но вполне терпимо. Проверяем пальцем. Чистым!
2. Выключаем газ или убираем с электрической конфорки и начинаем добавлять уксус. Одной рукой вы мешаете молоко, второй аккуратно льете уксус. Вообще по рецепту было так: на 4 литра молока 8-10 столовых ложек 9% уксуса.
У меня был яблочный 5%. Я примерно рассчитала, сколько мне понадобится его на 3 литра и... потом долила столько же. В общем, смысл такой: надо, чтобы молоко стало делиться на 2 фракции: тягучий сыр и сыворотка. Когда у вас на ложку будет наматываться хороший такой комок сыра, а сыворотка станет ярко-желтой, значит, данный этап можно завершать.
3. Отлавливаете в сыворотке все кусочки сыра, сминаете в один комок и тщательно жмякаете, пока не вытечет вся сыворотка. Скажу сразу - руки устают зверски, а сыворотка брызгает из самых неожиданных мест и под самыми неожиданными углами. Так что приготовьтесь потом отмывать окружающую среду))).
4. Когда у вас в руках получается хорошенький упругий ком сыра, снова ставите сыворотку на огонь и добавляете в неё соль. По рецепту сказано 1-2 чайные ложки. Я добавила 3. Мне понравилось.
Внимательно следите, чтобы сыворотка не закипела. Выключать, когда от нее начнет идти пар, это будет около 70 градусов.
5. Аккуратно опускаете комок в горячую сыворотку и постепенно растягиваете его руками, как тесто. Потом опускаете в сыворотку, даете сыру просолиться, снова растягиваете и пр.
Лично я развлекалась как могла! Это было прикольно и весело!
В процессе вы пробуете сыр на соль, и когда вам покажется, что вот он - идеальный вкус, вы это безобразие снова сминаете в комок. Если сминается плохо, просто опустите в сыворотку и дайте сыру нагреться, так он станет послушнее.
6. Сформированный колобок опускаете в чашу с холодной водой и льдом, чтобы сыр стабилизировался.
7. Можно пробовать! Уверяю вас, вы такую вкуснятину точно никогда не ели!
На выходе получается из 3 литров около 300 грамм сыра. То есть примерно 1 к 10. У меня на 3 л. молока ушло 140р, то есть за кг сыра получается около 500р. Очень даже демократично, я считаю)
Для удобства прилагаю ссылку на видео, которое меня вдохновило. Но скажу сразу - с уксусом я плюнула и делала на глаз. https://youtu.be/UOFXFMRFfmo
А это то, что у меня сегодня получилось:

#2256 в Разное
#63 в Развитие личности
как вкусно поесть, что бы такого пригот..., когда скучно и хочет...
16+
Отредактировано: 18.02.2022