Для домашней ветчины средних размеров вам потребуется:
1. Мясо 1-1,3 кг,
2. Соль, специи, чеснок,
3. Вода,
4. Рукав для запекания,
5. Время и терпение.
Итак, приступим!
Берем мясо, причем неважно курица это, свинина или телятина. Я пробовала по-разному делать, все вкусно. Режем на кусочки, солим, перчим, добавляем около стакана кипяченой воды. Перемешиваем и укладываем в миску под пленку, отправляем в холодильник на 12 часов.
После первого этапа просолки примерно половину мяса измельчаем блендером. Если у вас его нет, можете просто сразу купить фаршем часть мяса - тоже вариант.
Тщательно перемешайте уже достаточно липкое мясо и фарш, добавьте пару зубчиков давленного чеснока, проверьте на соль. Ну мало ли, вдруг надо еще досолить? Получившуюся массу выложите в пакет для запекания, сформируйте нужных объемов палку, излишки пакета (он ведь широкий) подверните. Мясо утрамбуйте.
Вообще, я собираюсь заказать ветчинницу - это специальная штука, которая спрессовывает мясо, но, поскольку мне не терпелось попробовать рецепт, я делала без нее. В общем, мясо и без ветчинницы неплохо держит форму, так что сильно об ее отсутствии не переживайте)).
Когда вы наполните пакет и зафиксируете концы завязками, я бы посоветовала вам разделить палку на две части, перекрутив ее посередине. Так мясо ляжет плотнее да и хранить в контейнере удобнее более компактные колбаски.
Уже завёрнутый фарш отправляете в холодильник еще на 12 часов, чтобы он хорошенько слипся. После запекайте в духовке при 80-100 градусах в течение 2 часов.
Скажу сразу: домашняя ветчина куда сытнее магазинной, ибо в ней исключительно мясо.
Да прибудет с вами здоровый желудок!
Видео, по которому я училась:
https://youtu.be/SKtVQVP6ULE
Кстати, не ведитесь на советы по нитритной соли. Да, она даст знакомый для колбасы вкус и цвет, но это консервант, причем достаточно серьезный. Со своими побочными эффектами. Поскольку вы вряд ли будете открывать массовое производство, а делать лишь для себя, то вам она и не нужна. Вы съедите эту ветчину куда быстрее, чем она успеет испортиться))) Я вас уверяю!
Кстати, при желании, можете подкрасить фарш свежим свекольным соком, он даст характерную окраску.

#2240 в Разное
#59 в Развитие личности
как вкусно поесть, что бы такого пригот..., когда скучно и хочет...
16+
Отредактировано: 18.02.2022