Рецепты от Анны Соломахиной

Щука в сметанном соусе с луком под сырной корочкой

Конечно, данный рецепт подойдет не только щуке, но я обычно таким образом запекаю именно ее.

Нам понадобится:

- щука свежая - 1,3-1,5 кг. Чем крупнее рыба, тем жирнее и вкуснее мясо, у мелкой оно сухое и не всегда вкусное. Если все же у вас щука мелкая, проблему можно решить добавлением сливочного масла, оно компенсирует.

- сметана 20% (если жирность меньше, то будет кислить) – 200-300 мл.

- лук репчатый 0,5 кг. Больше лука богу лука)))

- соль, перец по вкусу.

- сыр 100-200 гр.

1. Чистим, потрошим рыбу, нарезаем крупными стейками. Солим-перчим и даём настояться.

Лайфхак по поводу головы, из которой получается вкуснейшая уха (если рыба опять же крупная, килограмма на 3-5). Жабры у щуки просто так не вырежешь. Во-первых, они очень крепко соединены с головой, даже острым ножом не сразу срежешь. Во-вторых, они сильно ранят руки, ибо «зубастые». Шучу, там не зубы, конечно, но какая-то дрянь, об которую можно конкретно изранить руки. Поэтому берём ненужную тряпочку, держим жабры только через неё, а потом её выбрасываем. Отчистить невозможно, да и не к чему.

2. Лук почистить, нарезать полукольцами, уложить на дно глубокой формы для запекания. Форму предварительно смазать маслом, конечно же. Лук можно отдельно посыпать солью и перцем, но тут кто как любит.

3. После того, как рыба немного полежала, выкладываем её на луковую подушку.

4. Соус. Смешиваем сметану с водой, солью и перцем. Можно брать приправу для рыбы, но, сколько я их не перепробовала, все они для меня она слишком сильные. Перебивают вкус рыбы, а я такое не люблю. Когда щука свежая и крупная, она вкусная и без дополнительных приправ. Нежная, так и тает во рту!

Воды льём на глазок, кому как больше нравится. Я обычно не жалею, потому что подлив получается очень вкусным.

5. Заливаем рыбу соусом, закрываем фольгой (если воды добавили много, а рыба некрупная, то можно и без фольги), только чтобы она не соприкасалась с рыбой, иначе там какая-то бяка происходит. Алюминий, пусть и пищевой, все дела.

6. Ставим рыбу в духовку, разогретую до 180 градусов.

7. Запекаем в течение 30 минут, потом фольгу снимаем и посыпаем рыбу тёртым сыром. Отправляем в духовку ещё на 10-15 минут без фольги.

Кстати, кто любит, может добавлять в соус не воду, а яйца. Тоже интересный вариант получается.

На гарнир можно отварить картофель или рис.

Фото нет, давно не делала.

Кстати, при желании можно запекать вместе с картофелем, как курицу.



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять