Раз пошла тема груздей, добавлю сюда еще один фамильный бабулин рецепт.
Итак, берем только белые сухие грузди, либо мокрые. Черные бабуля не уважает и никогда не берет. И нас тому же научила.
1. Грузди тщательно вымыть, чтобы не было ни единой соринки. Если сор застрял в бахроме и не вымывается водой - выскоблить ту ножом с концами. Они должны сиять чистотой, как молочные поросята!
2. В большую кастрюлю накладываем грузди, обильно пересыпая каждый слой простой солью, пластинками чеснока и зонтиками укропа. Ни в коем случае не берите иодированную соль! Иначе ваши грибы посинеют. Китайский чеснок тоже не желателен - может позеленеть. За нормальными ингридиентами обращайтесь к торгующим пенсионерам - они стоят почти на каждом шагу))).
3. Сверху положить крышку или тарелку диаметром чуть меньше кастрюли и поставить сверху гнет. Дома я ставлю банку с водой. Этим летом в лагере банок не было... так что пришлось закрывать пленкой и ставить... березовый пень. Тоже проканало)))
4. Через пару дней грибы можно перекладывать в стерилизованные банки под капроновые крышки. Утрамбовывайте их посильнее, сверху залейте рассолом, который дали грибы.
Хранить в холоде. Если вы не уверены в количестве соли - попробуйте на вкус.
Белые грузди можно есть только через месяц после засолки. Мокрые готовы к употреблению уже через сутки, ибо мягче и быстрее просаливаются. Если вам в процессе сбора грибов попались волнушки, их можно смело добавлять в общую массу.
Грибы не варить!!! Тогда они будут остренькие и хрустящие! Ну а если у вас есть только черные грузди, то их отваривать обязательно! Либо вымачивать трое суток со сменой воды (спасибо за совет от Наташи Юлиной!) Ибо они условно съедобные, как и коровники, которые свинухи.
Подавать с луком под сметаной или маслом.
Мокрые грузди, а то вдруг кто не знает как выглядят:

#2282 в Разное
#75 в Развитие личности
как вкусно поесть, что бы такого пригот..., когда скучно и хочет...
16+
Отредактировано: 18.02.2022