Рецепты от Анны Соломахиной

Сегодня пройдемся по выпечке... сладкой!

Поскольку я человек творческий (ну, вы в курсе))), то делать одно и то же каждый раз скучно. Впрочем, это можно отнести к большинству женщин, так что сильно гордиться не буду.

Посему предлагаю вам универсальную основу (хотела написать матрицу, но подумала, что выйдет слишком пафосно))) для домашнего десерта. Основа, кстати, тоже вариативна.

Итак, ингрединеты:

1. Яйца - 3 шт. Одна моя подруга сказала, что и без них можно обойтись, но я как-то привыкла. И не проверяла.

2. Сахар - 0,5-1 стакан. В зависимости от личного вкуса и настроения. Я так вообще давно сыплю на глаз.

3. Кисломолочка - 0,5-1 стакан. Вариаций на тему великое множество, начиная с классической простокваши (поскольку я беру фермерское молоко, то у меня регулярно скисает), заканчивая всяческими кефирами, снежками, ряженками и пр. Конкретно сегодня у меня подкисшие деревенские сливки - те самые, с которыми я груздяные пельмени трескала и немного кислого молока. Я это дело смешала, настояла денек на подоконнике и вышла шикарная простокваша.

4. Масло/спред/маргарин - 100 грамм. С учетом того, что сегодня у меня все деревенское и без того жирное, сливочное масло я не добавляла.

Кстати, вспомнила! Ни в коем случае не используйте в выпечке 1%-й кефир. Бяка получается.

5. Мука - 1,5-2 стакана. Вот это я точно сыплю на глаз!

6. Сода - 0,5-1 ч.л. Я не люблю много, посему кладу 0,5, но если меньше яиц (мало ли, одно разбилось/съели), то лучше 1.

7. Ваниль на кончике ножа.

8. Ништяки.

А вот тут я остановлюсь поподробней, ибо сюда можно пихать все, что вашей душеньке угодно! А именно:

- тертая морковь - 0,5-1 стакан,

- тертая тыква - 0,5-1 стакан,

- оба предыдущих пункта вместе))) - 0,5-1 стакан,

- яблоки с корицей - сколько хочешь,

- к яблокам можно припихнуть банан, свежий чернослив, вишню, лесную клубнику, а можно и вместо,

- какао - сколько хочешь. Мы его кладем практически всегда и везде)). Дочь очень любит.

- Какие у вас есть собственные варианты - жду ответов-советов.

Ну а теперь, сосбно, процесс готовки.

1. Яйца с сахаром и ванилью взбиваем до белой пены.

2. В кисломолочку забрасываем соду и она там красиво гасится. Учтите, что посуда должна быть значительно больше объема кисломолочки, иначе у вас все польется на стол. Всю эту прелесть заливаем во взбитую массу и тоже слегка дрыгаем.

3. Предварительно растопленное сливочное масло/маргарин/спред заливаем туда же.

4. Постепенно добавляем просеянную муку и хорошенько вымешиваем, чтобы не осталось комочков.

5. Теперь время ништяков. Если вы готовите вариацию на тему шарлотки, то очищенные и порезанные яблоки закладываем на дно формы, посыпаем сахаром и корицей (ну или без нее) и что у нас там еще завалялось в холодильнике. Давеча добавляла чернослив свежий - гости смели все! А порция была двойная, в смысле на 6 яиц и поллитра простокваши.

Все это дело заливаем тестом.

Если у вас тертая начинка или просто ягоды, то закидываете их в тесто в процессе перемешивания. Желательно до муки, но тут уж как фишка ляжет. Я однажды напрочь забыла про масло... когда уже муку насыпала. Ничего, по итогу никто не догадался, что был косяк))).

6. Закладывать в разогретую духовку на 40-50 минут. Готовность проверять зубочисткой.

Думаю, все в основном в курсе, но напомню, что первые 15 минут духовку не открывать, чтобы тесто не осело.

Ну и конечно, форма должна быть смазана растительным маслом и можно посыпать манкой, чтобы легче потом отставало от стенок.

Для смака прилагаю фотку морковного пирога, что я когда-то приготовила.



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять