Рецепты от Анны Соломахиной

Крем-суп с грибами

Вдарим сегодня по супцу.

В процессе экспериментов с крем-супами я вывела нечто для себя идеальное, чем и делюсь с вами!

Состав:

Картофель - 1 кг,

Куриная грудка - сколько считаете нужным,

Сливки 20% - 200 мл,

Шампиньоны - 200-300 гр. Хотя тут тоже можно варьировать

Морковь - можно и не добавлять.

Лук - 1 шт.

Соль, специи, масло.

Итак, приступим.

1. Отвариваем куриную грудку в подсоленой воде. Я обычно в такой бульон добавляю несколько горошин черного перца. Можно еще душистый кинуть.

2. Мясо вынимаем, бульон процеживаем и варим в нем крупно порезанный картофель. Мясо закидываем обратно - мягче будет. Вообще, во многих рецептах я встречала крахмал. Попробовала, подумала и решила, что ни к чему заменять натурпродукт суррогатом. Посему у меня именно картофель! Ну и если вы решили, что морковь у вас тоже присутствует - ее туда же. Она добавляет сладости. Мелким нравится)).

3. Пока картошка варится, жарим лук. Как только он становится золотистым, закидываем резаные шампиньоны. Соль, перец, кориандр. Последнее - по желанию.

По поводу грибов. Я как-то попробовала сделать суп с вешенками, ибо очень их люблю. По мне так они куда вкуснее шампиньонов с теми же макаронами или картошкой. Но! В данном супе не очень. Больше я так не делаю и вам не советую)).

4. После того, как картошка сварилась, сливаем бульон во временную посудину, заливаем холодными сливками, и измельчаем блендером. Зачем такие ухищрения? В инструкции к блендеру написано, что горячая температура вредит механизму, так что бережем технику!

5. После того, как все измельчили, вливаем обратно горячий бульон, закидываем готовые грибы и тщательно перемешиваем. Доводим до кипения, но не кипятим, ибо, как сказала моя закадычная подруга Инна, по совместительству врач, при кипячении молока молекулы кальция образуют не усваиваемые организмом соединения. В общем, пользы от такого молока нет. Посему только пастеризация, только хардкор!

6. Подавать с сухариками. Я для эксперимента закинула в тарелку поджаренные семена льна. Забавно. Но без них можно легко обойтись. Без сухариков тоже, если нет под рукой. Хлеб никто не отменял))

Приятного аппетита!



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять