Вдарим сегодня по супцу.
В процессе экспериментов с крем-супами я вывела нечто для себя идеальное, чем и делюсь с вами!
Состав:
Картофель - 1 кг,
Куриная грудка - сколько считаете нужным,
Сливки 20% - 200 мл,
Шампиньоны - 200-300 гр. Хотя тут тоже можно варьировать
Морковь - можно и не добавлять.
Лук - 1 шт.
Соль, специи, масло.
Итак, приступим.
1. Отвариваем куриную грудку в подсоленой воде. Я обычно в такой бульон добавляю несколько горошин черного перца. Можно еще душистый кинуть.
2. Мясо вынимаем, бульон процеживаем и варим в нем крупно порезанный картофель. Мясо закидываем обратно - мягче будет. Вообще, во многих рецептах я встречала крахмал. Попробовала, подумала и решила, что ни к чему заменять натурпродукт суррогатом. Посему у меня именно картофель! Ну и если вы решили, что морковь у вас тоже присутствует - ее туда же. Она добавляет сладости. Мелким нравится)).
3. Пока картошка варится, жарим лук. Как только он становится золотистым, закидываем резаные шампиньоны. Соль, перец, кориандр. Последнее - по желанию.
По поводу грибов. Я как-то попробовала сделать суп с вешенками, ибо очень их люблю. По мне так они куда вкуснее шампиньонов с теми же макаронами или картошкой. Но! В данном супе не очень. Больше я так не делаю и вам не советую)).
4. После того, как картошка сварилась, сливаем бульон во временную посудину, заливаем холодными сливками, и измельчаем блендером. Зачем такие ухищрения? В инструкции к блендеру написано, что горячая температура вредит механизму, так что бережем технику!
5. После того, как все измельчили, вливаем обратно горячий бульон, закидываем готовые грибы и тщательно перемешиваем. Доводим до кипения, но не кипятим, ибо, как сказала моя закадычная подруга Инна, по совместительству врач, при кипячении молока молекулы кальция образуют не усваиваемые организмом соединения. В общем, пользы от такого молока нет. Посему только пастеризация, только хардкор!
6. Подавать с сухариками. Я для эксперимента закинула в тарелку поджаренные семена льна. Забавно. Но без них можно легко обойтись. Без сухариков тоже, если нет под рукой. Хлеб никто не отменял))
Приятного аппетита!

#2292 в Разное
#63 в Развитие личности
как вкусно поесть, что бы такого пригот..., когда скучно и хочет...
16+
Отредактировано: 18.02.2022