Рецепты от Анны Соломахиной

Салат из морской капусты

 

Наступила поздняя осень, погода и вовсе зимняя,  и меня от этого безобразия, как всегда, потянуло на йод. Так что пошла я в рыбный контейнер (там самое свежее продают, не то что в магазинах) и купила... морскую капусту, а правильно говоря - водоросли. Брикет замороженных витаминов. Натуральных!

Сразу оговорю к чему такие сложности. Во-первых, этого дела я люблю много. Во-вторых, в готовые салаты кладут какой-то дико не вкусный майонез/заправку и пр. Вот правда, за все свои эксперименты с покупками данного вида продукта, я от силы пару раз сталкивалась с более-менее приличным вкусом, но и то не была довольна им до конца. Посему приходится готовить самой)))

Делать с ними вы можете всё, что вашей душеньке угодно в рамках салата. Основа единая для всех:

1. Водоросли - 1 кг,

2. Соль - 2 ст. ложки,

3 Уксус - 1-2 ст. ложки,

4. Черный перец горошком, лавровый лист.

5. Все, что хотите!

Обработка водорослей - достаточно растянутая по времени процедура. Её лучше начинать либо утром, либо вечером.

Итак, берёте большую кастрюлю, кладёте туда водоросли, заливаете водой, добавляете соль, перец и лаврушку. Ждёте, когда закипит. Если вам хочется ускорить процесс, то можете закрыть кастрюлю крышкой, но это как с рисом: не доглядите - будет вам грязная плита и залитый газ. Поэтому обязательно, перед тем, как вода закипит, крышку убираем! Едва процесс кипения начинается, пена морская (и дюже вонючая) принимается резво сбежать из кастрюли. Это дело надо пресечь - выключить газ. Если у вас электрическая плита, то убрать с конфорки обязательно! Когда беда миновала, закрываем крышку и даём водорослям остыть. В горячей воде! Тогда они будут более мягкими и вкусными. Я как-то поторопилась, промыла сразу и была не очень довольна результатом. Поэтому я и предупредила заранее про утро или вечер для старта готовки. Потому что они у вас будут остывать либо весь день, либо всю ночь.

После вы всё это дело процеживаете, выкладываете в глубокую чашку или другую кастрюлю, заливаете холодной водой и добавляете уксус. А потом... в холодильник! Либо на ночь, либо на день. Соответственно, либо следующим утром, либо этим вечером вы сможете окончательно закончить ваше блюдо.

Вообще, килограмм водорослей - это ОЧЕНЬ много. Хотя мы с мужем маньяки - можем и столько заточить за пару дней. Но это только в охотку, потом едим меньше. Так вот, чтобы не возиться 10 раз с маленькими порциями - сами понимаете, что длительная процедура подготовки водорослей не располагает к частому повторению, вы сразу готовите килограмм, а после того, как слили уксусную воду, часть замораживаете. Таким образом, в следующий раз вам потребуется делать только финальную часть процесса + к разморозке и всё!

Ну а теперь, собсно, финальная часть. Вообще, изначально я училась по рецепту салата "Дальневосточный", куда кладётся лук, масло и все. Он прикольный, но быстро надоедает. Поэтому что только я туда не пихаю! Отварную фасоль, тушёные овощи, можно даже курицу зашарашить или креветки. Кто что любит. Лично я остановилась на следующем варианте:

Я беру банку консервированной фасоли и пакет замороженных овощей. Мексикансую или итальянскую смесь. Там и помидорки, и болгарский перец, и горошек, и кукуруза, и стручковая фасоль. Всё это дело я поджариваю на сковородке, добавляю немного водички, когда она испарится, тушу и закидываю в капусту. Каюсь, туда же пихаю майонез. Без лука тоже никак. Выходит сногсшибательно! Можно есть отдельным блюдом или добавлять освежающим элементом ко второму. Не важно! Важно, что вам вкусно, вы восполняете нехватку йода и прочих полезностей от моря. Ничего не пропадает, ибо мы не кипятим! Воть)

Фотка не моя) Нашла в яндексе))) Ибо салат ещё в процессе готовки.



Отредактировано: 18.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять