Звонок мобильного телефона ворвался в холодный зимний вечерний воздух резко и неожиданно. Он раздался в тот самый момент, когда я, сгорбившись от усталости, пыталась решить, как лучше обойти опасный участок тротуара. Дети нашли идеальное место, где вода замёрзла, и старательно раскатали его в предательски тонкую и узкую полосу льда. Она поблёскивала в тусклом свете фонарей, похожая на скользкую стеклянную реку, перегородившую мне путь.
Я помнила, как мы сами так делали в детстве. С каким восторгом разгонялись по скрипучему, надёжному снегу, а потом вдруг — скольз! — и метра два чистого, захватывающего полёта по наледи, прежде чем снова увязнуть в мягком снегу. Это был не просто полёт, это было ощущение свободы.
Но это было тогда. А сейчас… Сейчас, чувствуя тягучую, ноющую усталость в каждой мышце ног после двенадцатичасового рабочего дня, мысль о том, чтобы грациозно или хотя бы безопасно преодолеть эту сияющую ловушку, казалась совершенно нереальной. Я стояла, переминаясь с ноги на ногу, дыхание клубилось белым паром, и мозг отказывался принимать решение: идти ли в обход по сугробам, рискуя провалиться по щиколотку, или попытаться перешагнуть лёд, рискуя растянуться во весь рост.
Не приняв решение, я на ощупь залезла в сумку, погрузив руку в хаос ключей, кошелька, ненужных чеков, и выудила уже давно вибрирующий мобильник. Дисплей вспыхнул, высвечивая знакомое имя, сердце неприятно кольнуло, а усталость на мгновение отступила, сменяясь напряжением. Звонил муж. Точнее, бывший муж. Тот самый, что два месяца назад сообщил мне, что «устал» и «принял решение». Десять лет семейной жизни и планов на будущее он оборвал несколькими фразами. Тогда он собрал немного своих вещей и ушёл, а развели нас только вчера.
Он и раньше любил поиграть в «я ухожу». Это был его коронный номер: разобидеться, намекнуть на расставание, чтобы я начала метаться и вымаливать прощение. Я, дура, велась. Но два месяца назад он не просто надулся, он взял и правда ушёл. И вот теперь, спустя всего сутки после того, как суд поставил точку в нашей истории, он звонит.
Я провела пальцем по экрану, поднося телефон к уху.
— Ленка, ты где? — его голос в трубке звучал обыденно, слегка нетерпеливо, как будто он просто ждал меня к ужину. Именно эта обыденность резанула сильнее любой претензии.
Я прокашлялась, пытаясь придать своему голосу хоть какое-то подобие нормальности, хотя внутри всё неприятно скукожилось.
— С работы иду. — слова помимо воли прозвучали глухо.
— А, ну да. — выдал он и замолчал. Я слышала какой-то шорох на его конце линии, как будто он что-то перебирал. — Слушай, а где лежит мой зимний пуховик? Ну, тот зелёный, который мы в прошлом году купили. Что-то я его найти не могу.
Я стояла на озябшем тротуаре, прижимая телефон к уху. Холод просачивался сквозь подошвы ботинок, а ноги ныли от многочасового стояния. Ледяная полоса под ногами уже не казалась главной проблемой.
Мы договорились цивилизованно, что он приедет за своими пожитками в моё отсутствие. Я на это согласилась, стиснув зубы. Мечтала одним махом вернуться в очищенное от него пространство. Заранее смирилась с многочасовой уборкой, чтоб вымыть и вычистить саму память о нём. Но даже это было лучше, чем наблюдать, как он копошится среди обломков нашей жизни. Собрать всё самой и выбросить? Легко. Но я не собиралась ему помогать. Обойдётся. Облегчать предателю жизнь я не собиралась.
Нелегко ему, бедняге, самому собрать вещи, когда он ни разу в жизни не поинтересовался, где они лежат. Ни разу не задумался, куда положить свитер после стирки или где висят куртки. Всю жизнь за ним ухаживали. Вначале вырастившие его мама и бабушка создавали ему уютный, беспроблемный мирок. А потом и я подключилась, наивно полагая, что он всё поймёт и будет меня больше ценить.
Но теперь он бывший. И облегчать ему участь мне не хотелось от слова совсем. Даже ценой той самой многочасовой уборки, которая всё равно будет. Пусть хоть раз в жизни сам разбирается в своих вещах.
— Ленка, ты уснула, что ли? — голос мужа, прозвучал резко — Где пуховик-то?!
Автомат сработал быстрее сознания, и я даже не задумалась, просто выдала информацию.
— В шкафу, в коридоре, в левой части. Там же, где висит твоя ветровка.
— Ветровку я уже нашёл и упаковал, она с краю висела. Не беспокойся. А пуховика там не было. Я смотрел.
Я закатила глаза к потемневшему небу, призывая всю свою выдержку и остатки самообладания.
— Он там. Пойди и посмотри внимательно.
— Ну говорю же, его там нет! — его тон повысился и стал капризным. Но сквозь шум я услышала звук шагов, а затем звук открывающихся дверей шкафа. Видимо, он всё-таки решил посмотреть. — Повеси на телефоне — недовольно пробубнил он — Сейчас гляну.
И я почему-то, как обычно, послушалась. Как всегда.
Тишина в трубке затянулась. А я стояла и ждала, прислушиваясь к гулу города и своему собственному дыханию.
Дорогие читатели!
Книга пишется в рамках литмоба "Чудо парки попаданки". Много интересных историй найдете тут:
https://litnet.com/shrt/9rKO

#1071 в Разное
#260 в Юмор
#3861 в Попаданцы
#531 в Попаданцы во времени
преодоление трудностей, неунывающая героиня, чудо_парки_попаданки
16+
Отредактировано: 30.12.2025