Сандарская академия магии

18 глава

Как и говорил Вольграм, сначала мы переместились в его родовой замок, а затем и в дом, находящийся в столице. Там мы оказались не в комнате, а в большом холле. В самом сердце дома. Что стоит отметить, даже в академии комната Вольграма была значительно больше той, в которой ютились мы с Адой. Вот что за несправедливость?

В доме, как ни странно, было пусто. Ни одной живой души. Вольграм пояснил, что на доме висят защитные руны, и при официальном посещении столицы есть слуги, которые приходят и приводят дом в порядок. Все-таки правда, это семейство очень сильно ценило личное пространство. Очень было не похоже на то, что я видела во множестве фильмов и прочтенных книг. Наверное, они единственное такое исключение. Хотя мне этого не известно.

Мы вышли на улицу города, и меня захватил восторг. Какой же красивый город! Мы оказались в самом его центре. Дома были украшены различной лепниной. Чуть прошли вперед, и вокруг начали появляться различные лавочки, всячески призывающие покупателя зайти именно к ним. Улица была наполнена людьми. Дамы, казалось, надели свои лучшие платья. Это заставило почувствовать себя деревенщиной.

Если Вольграм привлекал восхищенные взгляды, то, наткнувшись на меня, носик женщин чуть морщились в брезгливости, а во взгляде появлялся вопрос: что такая девушка, как я, забыла рядом с ним? Такое отношение конечно напрягало. В своем мире никогда не была суперкрасавицей. Была милой, но никогда на меня не смотрели, как на пугало огородное. Конечно, если учесть то, как я сегодня собиралась, то даже в любой другой день, наверное, выглядела и то лучше. Но Вольграм будто ничего не замечал — взял меня за руку и вел в каком-то направлении. Я покраснела. Это было не первый раз, когда он брал меня за руку, но в академии - это в академии. А сейчас это навевало мысль, что мы похожи на парочку, вышедшую погулять.

Но, наверное, поведение у нас было смешное. Парень, идущий впереди, тянущий меня за руку, и я, идущая позади и мотающая головой то в одну сторону, то в другую, пытаясь рассмотреть абсолютно все, что попадалось на глаза.

Вдруг Вольграма кто-то окликнул. Он остановился. А я, не заметив этого, врезалась ему в спину и упала. «Что-то постоянно падаю, — обругала себя мысленно. — Моя пятая точка уже скоро привыкнет постоянно встречаться с землей».

А маг развернулся, и улыбнулся, ничего не сказав. Просто с наигранно обреченным вздохом поднял меня на ноги. Как будто я дитё малое. Рядом с ним стоял парень, который с любопытством поглядывал на все это действие.

— Я бы и сама встала, — пробурчала я.

— Ага, конечно. Верю, — донеслось мне в ответ.

— Вольграм, давно не виделись, — проговорил незнакомец, протягивая руку. — Даже очень давно. Кажется, у тебя в жизни произошли значительные изменения, — указал он глазами на меня.

Парень оказался любопытной наружности. Высокий, почти одного роста с Вольграмом. На нем был надет мужской халат из дорогой ткани, посередине перепоясанный широким куском ткани. Волосы торчали ежиком и были чёрного цвета, как и его глаза.

— Фатмир, приятно тебя увидеть. Ну, изменения всегда случаются, — казалось, Вольграм правда обрадовался встрече с этим человеком. — Фатмир, это Василиса. Мы учимся в одной академии, — представил он меня. Я посмотрела прямо на нового знакомого, уже не стесняясь и разглядывая.

— Приятно познакомиться, — он чуть удивился, но затем вдруг взял мою руку и поцеловал:

— И мне тоже очень приятно.

От этого действия мурашки прошли по всему телу. Скорее от неожиданности, ведь в моем мире так не принято. Да и в этом мире до этого мне руку никто не целовал. А тут совершенно незнакомый парень.

— Фатмир, какими судьбами тут? — поинтересовался Вольграм, невзначай закрывая меня спиной, из-за которой я под недовольным взглядом тут же выскочила.

— По личному поручению дедушки. Магазин есть, в него иногда попадают весьма интересные экземпляры книг. Конечно, и стоят они соответственно, — пояснил Фатмир, наблюдая с интересом за нашими действиями.

— Как поживает лорд Бенали?

— Хорошо, как всегда ворчит и гоняет меня. Как перестал с тобой заниматься, начал более усердно меня обучать, — оба парня чуть рассмеялись.

Первый раз видела, чтобы Вольграм с кем-то так разговаривал. Не знаю, как с Алексом, но с Деймоном он точно такого легкого разговора не имел.

— Постараюсь попасть к вам в гости. Давно не видел его.

— Ну, он тебе это припомнит.

— Да. Ладно, извини, Фатмир. Нам надо спешить. Тоже по делам тут.

— Хорошо. Еще встретимся. Василиса, было приятно познакомиться, — обо мне наконец-то вспомнили. Парень хотел снова поцеловать руку, но ее ловко перехватил Вольграм, не дав этому произойти. Это же его друг. Ему что, даже это не нравится?

— До свидания, — помахала я на прощание. Скоро из-за огневика вообще разучусь с людьми прощаться. Постоянно тащит меня куда-то.



Отредактировано: 10.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять