— Именем Императора, вы арестованы! Стражи, схватить её!
— Ч-что?.. — растерянно выдыхаю я.
Двое стражей с одинаково каменными лицами уже спешат выполнить приказ. Отступаю от них, но меня бесцеремонно хватают, прикладывают к запястью тёмно-зелёный камень, и руку тут же обвивает зеленоватое энергетическое кольцо.
— За что вы меня задерживаете?
— За незаконное использование артефакта-имитатора.
Другой страж сковывает мне второе запястье тем же способом, и кольца мгновенно притягиваются друг к другу, связываясь между собой.
Волна паники захлёстывает с головой.
— Это какая-то ошибка! — Отчаянно сопротивляюсь. — Я ничего такого не делала!
— Разберёмся, — холодно отвечает командир. — Не дёргайтесь, иначе хуже будет.
Несколько стражей остаются в тупике, а меня силой выволакивают обратно на широкий перекрёсток. Сверлю взглядом коротко стриженный затылок командира отряда.
— Куда вы меня ведёте?
— В Управление.
— Зачем?
— Для проверки.
— Но…
Командир резко оборачивается.
— Вопросы здесь задаём мы, а вы пока имеете право хранить молчание, — безэмоционально отрезает он и накладывает на меня печать немоты.
На улицах никого нет, но шум перебудил полгорода: то тут, то там замечаю мелькающие за занавесками лица. Проходим под очередным окном, и я улавливаю доносящиеся из-за приоткрытой створки голоса.
— Что там такое?
— Не знаю.
— Что-то мне страшно… Был такой жуткий грохот, аж стены затряслись.
— Не переживай. Стражи как всегда хорошо сделают свою работу и обязательно во всём разберутся.
Как всегда хорошо сделают свою работу? Меня чуть не прирезали прямо у них под носом, а они теперь обвиняют в том, чего я не совершала!
И всё же принимаю решение не нарываться на неприятности. За нападение на стражей по головке точно не погладят.
Доведя до здания с огромными буквами «Главное управление стражей», меня заталкивают внутрь и проводят по лабиринту коридоров, пока мы не оказываемся в депрессивном на вид помещении. Серые стены давят, лишая всякой надежды. Из мебели здесь — только стол и два стула из чёрного, блестящего стекла. Обсидиан. Единственный материал, неподдающийся магическому влиянию.
Оставив меня дрожать в одиночестве, стражи выходят. Не могу поверить, что всё это происходит со мной! Ещё несколько часов назад я вместе с Оливией гуляла по лучшей академии Даенфора, а сейчас сижу в отделении, ожидая приговора неизвестно за что.
Нарезаю круги вокруг стола, стараясь успокоиться. Главное без паники. Сейчас с меня снимут печать, я всё объясню, они поймут, что взяли невиновную, и я снова буду свободна.
Наконец в комнату неспешно вплывает невысокого роста мужчина с брюшком, одетый в серую форму. На чёрных ремнях вокруг пояса и груди закреплены артефакты. Под глазами мешки, редкие пшеничного цвета волосы прилизаны к голове.
Мужчина усаживает меня на холодный стул и сам садится напротив.
— Дежурный инспектор управления Нарвилля мьер Корвакс, — сухо представляется он и бросает на стол папку. — Слушай, девка, давай по-быстрому. Говори, у кого украла имитатор, и решим дело проще. Допускаю, конечно, что ты его купила, — добавляет инспектор, окидывая скептическим взглядом моё платье. — Но тогда у тебя должно быть разрешение.
Смотрю на него в ожидании.
— Чего молчишь? Разрешение! — рявкает Корвакс так, что я подпрыгиваю на стуле.
Ему разве не передали, что на мне печать немоты? Я с ней даже мычать не могу! Машу скованными руками перед лицом, указывая на свой рот.
— Что?! — гаркает он и тут же успокаивается. — Ах да.
Инспектор снимает печать, и я с наслаждением шевелю затёкшим от неподвижности языком и облизываю пересохшие губы.
— Ну?!
— Нет у меня разрешения… — хрипло начинаю я.
— Всё-таки украла! — перебивает инспектор. — У кого? Отвечай, воровка!
— Я не воровка! У меня нет разрешения, потому что я не пользовалась никаким артефактом!
— Ага, и улица сама себя разнесла? Нечего юлить и зубы мне заговаривать!
— Не сама, но…
Там определённо что-то произошло. Но разве такое могла сделать я? Или всё же могла? Ведь вокруг больше никого не было, а я отчётливо ощущала пульсацию магии, ощущала силу и мощь внутри себя. Вот только сейчас всё это кажется чем-то настолько нереальным, что я уже сама себе не верю.
Нет, хватит, прочь сомнения! Не знаю, как такое возможно, но если я действительно владею тем самым даром, то мне всего лишь нужно это продемонстрировать. Как говорила Оливия? Воздух везде!
Лихорадочно пытаюсь нащупать дар… но совершенно ничего не чувствую. Под рёбрами пусто и холодно.
По спине ползут ледяные мурашки.
#4147 в Фэнтези
#543 в Магическая академия
#1102 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, от ненависти до любви, властный дракон
16+
Отредактировано: 27.03.2025