Сбежавшая невеста дракона

Глава 13. Я не виновата!

— Именем Императора, вы арестованы! Стражи, схватить её!

— Ч-что?.. — растерянно выдыхаю я.

Двое стражей с одинаково каменными лицами уже спешат выполнить приказ. Отступаю от них, но меня бесцеремонно хватают, прикладывают к запястью тёмно-зелёный камень, и руку тут же обвивает зеленоватое энергетическое кольцо.

— За что вы меня задерживаете?

— За незаконное использование артефакта-имитатора.

Другой страж сковывает мне второе запястье тем же способом, и кольца мгновенно притягиваются друг к другу, связываясь между собой.

Волна паники захлёстывает с головой.

— Это какая-то ошибка! — Отчаянно сопротивляюсь. — Я ничего такого не делала!

— Разберёмся, — холодно отвечает командир. — Не дёргайтесь, иначе хуже будет.

Несколько стражей остаются в тупике, а меня силой выволакивают обратно на широкий перекрёсток. Сверлю взглядом коротко стриженный затылок командира отряда.

— Куда вы меня ведёте?

— В Управление.

— Зачем?

— Для проверки.

— Но…

Командир резко оборачивается.

— Вопросы здесь задаём мы, а вы пока имеете право хранить молчание, — безэмоционально отрезает он и накладывает на меня печать немоты.

На улицах никого нет, но шум перебудил полгорода: то тут, то там замечаю мелькающие за занавесками лица. Проходим под очередным окном, и я улавливаю доносящиеся из-за приоткрытой створки голоса.

— Что там такое?

— Не знаю.

— Что-то мне страшно… Был такой жуткий грохот, аж стены затряслись.

— Не переживай. Стражи как всегда хорошо сделают свою работу и обязательно во всём разберутся.

Как всегда хорошо сделают свою работу? Меня чуть не прирезали прямо у них под носом, а они теперь обвиняют в том, чего я не совершала!

И всё же принимаю решение не нарываться на неприятности. За нападение на стражей по головке точно не погладят.

Доведя до здания с огромными буквами «Главное управление стражей», меня заталкивают внутрь и проводят по лабиринту коридоров, пока мы не оказываемся в депрессивном на вид помещении. Серые стены давят, лишая всякой надежды. Из мебели здесь — только стол и два стула из чёрного, блестящего стекла. Обсидиан. Единственный материал, неподдающийся магическому влиянию.

Оставив меня дрожать в одиночестве, стражи выходят. Не могу поверить, что всё это происходит со мной! Ещё несколько часов назад я вместе с Оливией гуляла по лучшей академии Даенфора, а сейчас сижу в отделении, ожидая приговора неизвестно за что.

Нарезаю круги вокруг стола, стараясь успокоиться. Главное без паники. Сейчас с меня снимут печать, я всё объясню, они поймут, что взяли невиновную, и я снова буду свободна.

Наконец в комнату неспешно вплывает невысокого роста мужчина с брюшком, одетый в серую форму. На чёрных ремнях вокруг пояса и груди закреплены артефакты. Под глазами мешки, редкие пшеничного цвета волосы прилизаны к голове.

Мужчина усаживает меня на холодный стул и сам садится напротив.

— Дежурный инспектор управления Нарвилля мьер Корвакс, — сухо представляется он и бросает на стол папку. — Слушай, девка, давай по-быстрому. Говори, у кого украла имитатор, и решим дело проще. Допускаю, конечно, что ты его купила, — добавляет инспектор, окидывая скептическим взглядом моё платье. — Но тогда у тебя должно быть разрешение.

Смотрю на него в ожидании.

— Чего молчишь? Разрешение! — рявкает Корвакс так, что я подпрыгиваю на стуле.

Ему разве не передали, что на мне печать немоты? Я с ней даже мычать не могу! Машу скованными руками перед лицом, указывая на свой рот.

— Что?! — гаркает он и тут же успокаивается. — Ах да.

Инспектор снимает печать, и я с наслаждением шевелю затёкшим от неподвижности языком и облизываю пересохшие губы.

— Ну?!

— Нет у меня разрешения… — хрипло начинаю я.

— Всё-таки украла! — перебивает инспектор. — У кого? Отвечай, воровка!

— Я не воровка! У меня нет разрешения, потому что я не пользовалась никаким артефактом!

— Ага, и улица сама себя разнесла? Нечего юлить и зубы мне заговаривать!

— Не сама, но…

Там определённо что-то произошло. Но разве такое могла сделать я? Или всё же могла? Ведь вокруг больше никого не было, а я отчётливо ощущала пульсацию магии, ощущала силу и мощь внутри себя. Вот только сейчас всё это кажется чем-то настолько нереальным, что я уже сама себе не верю.

Нет, хватит, прочь сомнения! Не знаю, как такое возможно, но если я действительно владею тем самым даром, то мне всего лишь нужно это продемонстрировать. Как говорила Оливия? Воздух везде!

Лихорадочно пытаюсь нащупать дар… но совершенно ничего не чувствую. Под рёбрами пусто и холодно.

По спине ползут ледяные мурашки.



Отредактировано: 27.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять