Сердце Провидицы. Проклятие Тумана

4.1

4 Глава

Три месяца спустя…

- Опять ничего, - буркнула под нос, откладывая очередной толстый фолиант в сторону.

Три месяца я уже живу при дворе Повелителя Тьмы. Три месяца роюсь в его библиотеке, но так ничего полезного для себя найти не смогла.

Радовало только то, что Винсар Кроскор, кажется, и вовсе забыл о том, что я провидица. Он не требовал меня что-то видеть и рассказывать ему, нет. Иногда мне необходимо было присутствовать на заседаниях его советников, да на тождественных ужинах.

Я себя здесь ощущаю больше как диковинная зверушка, которую показывают при случае, чтобы почеркнуть свой статус.

Но мне играло это на руку, все свободное время, а у меня его было много, я проводила в библиотеке. Перечитала уже огромное количество жизнеописаний провидиц из королевства Тьмы, но не одной зацепки так и не нашла. Неужели все они так просто поверили Алькаире? Не хотели возвращаться домой?

По правде говоря, тоска по дому меня тоже не особо напрягала, ее толком и не было. Что это? Особая магия мира или просто я толком ничего и не потеряла, уйдя оттуда? Родители погибли в автокатастрофе пять лет назад, с мужем развелась и пока ждала документов на развод успела переболеть и пройти все стадии разрыва. Подруги? Так они прекрасно живут и без меня, у каждой своя жизнь.

Я отогнала эти глупые мысли, как назойливых мух газеткой.

Зато я кое-что успела узнать о мире, куда умудрилась угодить. Уже около тысячелетия здесь царит мир между пятью государствами. После кровопролитной войны между королевством Молний и Тумана, где проиграло шестое королевство. Особо в историю я не углублялась, но кое какие выводы для себя сделала.

- Леди Маргарита, - обратилась ко мне служанка, - Через час у вас назначена встреча с портным.

- Да, да, - кивнула, взяла несколько книг и вернула их на полки. – Сейчас иду.

Жизнь шла своим чередом, я регулярно списывалась с каждой из своих подруг по несчастью, даже с Ириной. Всем девушкам более-менее повезло, кроме Анастасии, она не вдавалась в подробности, но несколько раз обронила что ее король заставляет ее пытаться увидеть будущее чуть ли не по сто раз на дню, от чего девушку одолевает тошнота.

Выйдя из шикарной трех уровневой библиотеке, спустилась на два этажа ниже и вышла из парадного входа. Здесь по саду гуляли придворные, был слышен жеманный смех девиц, а стража стояла по периметру, охраняя спокойствие обитателей дворца.

Пройдя по неприметной аллее, вырулила к своему дома. Да, это, наверное, единственное что мне действительно нравилось здесь. Мой дом.

Пятьсот лет назад, одна из провидиц взбунтовалась, после того, как ее пытались отравить, и поставила условие, что жить больше во дворце не намерена. Правитель, отец Винсента пошел ей навстречу и построил домик, небольшой двухэтажный с одной спальней, кабинетом и гостиной, и наложил на него заклятье. Сюда не может проникнуть никто, кроме Правителей, чтоб им икалось, без разрешения хозяйки.

На небольшой белоснежной кухне, сама приготовила чай, и отнесла его в гостиную, ставя на журнальный столик, перед мягким синим диваном и парой кресел. Я вообще предпочитала хозяйничать сама, и слуг сюда не допускала, только здесь у меня иногда появлялось ощущение что я на Земле, купила себе дом и живу обычной жизнью.

Почувствовала легкий ментальный запрос, как маленький укол в висок, значит портной пришел и запрашивает разрешение на вход. Сосредоточилась, послала мысленный импульс зацикленному теперь на мне заклинанию пустить гостя.

- Доброго дня, леди, - высокий, но немного манерный мужчина, поклонился проходя в холл, где я его и встречала. – Эльрэн Ворс, создатель бальных платьев.

- Здравствуйте, Маргарита, Провидица, - приветливо улыбнулась и указала рукой на распахнутую дверь в гостиную, - Прошу.

Мужчина прошел внутрь, поправляя лацкан на идеально скроенном сюртуке, кричащего оттенка листвы. В моей гостиной, выполненной в светло серых тонах, лишь с яркими деталями типа диванов и вазочек, он выглядел инородно.

- Как вы понимаете бал помолвка Его Величества очень важное событие, - присаживаясь в кресло, начал Эльрэн, - Я прислан помочь вам подготовить образ. Невеста Его Величества решила провести бал маскарад.

Как это я пропустила весть о помолвке? Так была загружена своими изысканиями в библиотеке, или меня просто никто не поставил в известность? Оба варианта имели право на существование, поэтому не стала показывать вида, что не совсем понимаю, о чем говорит местный модельер.

- Занятно, - бросила дежурную фразу, разливая по чашкам ароматный зеленый чай, - Что требуется от меня, кроме присутствия разумеется?

- Ничего особенного, - мужчина сделал пару глотков из предложенной мной чашки, - Я подготовил несколько эскизов вашего наряда, необходимо их утвердить. Я успею изготовить образ в срок, можете не волноваться, трех дней мне для этого более чем достаточно.

- Не сомневаюсь в вашем профессионализме, - значит помолвка уже через три дня, ну и ладно.

Как повлияет на мою жизнь брак короля? Явно же что никак, я здесь как дорогая, но непрактичная модель иномарки, толком не используюсь в быту королевства.



Отредактировано: 09.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять