Мы вышли на опушке живописного леса. Здесь пение птиц перекликалось с тихим журчанием воды вдалеке. Небольшой, но уютный двухэтажный дом в окружении ухоженных клумб с красными цветами, напомнил мне о жилище, которое я занимала совсем недавно. Окна были открыты и светло-кремовые занавески то вылетали вперед, словно желая поскорее познакомиться с гостями, то робея залетали обратно.
В двери вышла красивая статная блондинка, в простом желтом платье, которое натянулось в районе живота явно свидетельствуя о ее беременности. Она выглядела очень молодо, и я бы не дала на вид ей больше двадцати пяти. Лицо озарила радостная тёплая улыбка, когда взгляд блондинки столкнулся с моим.
- Я уже вас заждалась, - всплеснула руками девушка, - Скорее заходите, только не забудьте разуться. У меня дома не принято ходить в уличной обуви.
На пороге, со стороны прихожей, лежал самотканый коврик с надписью «Welcome». Интересно, эта девушка из америки-англии? Или ей просто взбрело в голову написать английское слово.
Мы разулись, и оставили свою обувь на небольшую этажерку.
В доме пахло цветами и свежей сдобой. Все здесь было пропитано уютом, как джем пропитывает булочку. Ключница, которая висела рядом с дверью, разрисована была явно вручную, скатерть в гостиной на столе, где стояли чашки и свежая выпечка, была кажется связана крючком, что-то похожее всегда украшало телевизор и столы в доме у моей покойной бабушки.
- Спасибо, что согласились увидеться со мной, - проговорила слегка охрипшим голосом.
- О, я очень рада увидеть новую Провидицу, - девушка легко опустилась за стол, - Меня зовут Миранда. А что вы стоите? Присаживайтесь.
Я нерешительно посмотрела в глаза Ардару, не зная, как сказать о том, что мне бы хотелось поговорить с Мирандой наедине. До этого мы не обсуждали как будет проходить моя встреча с бывшей Провидице и сейчас я чувствовала неловкость из-за того, что хочу спровадить Ардара.
- Я вас оставлю, милые леди, - он, поняв мое замешательство, улыбнулся и чуть сжал мои пальчики, отпуская их. – Меня ждут государственные дела. Маргарита, когда захочешь вернуться, позови Блоуда, он будет неподалеку.
- Спасибо, - прошептала одними губами, и отвесила ему легкий поклон.
Миранда смотрела на нас с понимающей улыбкой, которая бы светилась мудростью. Когда туман, забравший Ардара рассеялся, я присела за стол и улыбнулась уголками губ.
- Я рада, что он нашел свою судьбу, - Миранда разлила по чашкам ароматный чай, от которого поднимался пар, - Ардар заслуживает этого, как никто другой. Но ты ведь хотела увидеться со мной не для того, чтобы обсудить ваши отношения. Я слушаю тебя, Маргарита.
- Прошу меня заранее простить, если вдруг ваш дом рухнет мне на голову, - попыталась сыронизировать, но предупредить Миранду о том, что за мной тянется шлейф разрушенных зданий. – Они знаете ли при виде меня падают ниц. Впечатляю я их.
Мелодичный смех, похожий на журчание ручья, что я слышала, когда пришла сюда, разнесся по комнате.
- А ты веселая, - отсмеявшись Миранда сделала глоток чая, - Иногда мне не хватает земного юмора. Здесь тоже шутят, но это очень отличается от того к чему я привыкла. Самоирония здесь не в чести. Как и сарказм. Знаешь, я дико злилась первое время, когда никто не понимал моего язвительности. Но постепенно привыкла.
Улыбнулась сдержанно, но искренне. Откусила кусочек от румяной булочки, пытаясь занять свой рот, чтобы подумать. Мысли роем вились в голове, но ни одной дельно. Как подвести разговор к интересующей меня теме? Или просто вывалить на эту женщину ливень моих вопросов?
- Не робей, спрашивай, - Миранда проницательно посмотрела мне в глаза, от чего кусочек булочки чуть не пошел в другое горло.
- Я изучала библиотеки Тьмы и Тумана, - отодвинула от себя еду, и подняла взгляд встретившись с карими похожими на карамель глазами бывшей Провидицы, - Не нашла никакой информации по тому, как вернуться домой. Вы что-то об этом знаете?
- Даже если и есть такой способ, ты им не воспользуешься, - у меня складывалось ощущение, что я разговариваю с шаманом, проницательным, но не желающим выкладывать все карты на стол. – Ты нашла здесь то, о чем мечтала твоя душа. Любовь. Ты светишься ей, и не надо робеть, в этом чувстве нет ничего постыдного. Но по правде говоря, я не знаю способа вернуться, и все, с кем мне довелось общаться искали этот способ, но так и не нашли. Поговаривают, что только сами миры решают кому и где жить, а за нас с тобой они уже решили. Остается только смириться и найти смысл жизни здесь. Но ты его уже нашла. Ты не заметила, как образы дорогих сердцу людей стираются из памяти? Заметила. Так вот дальше будет только хуже. Старых друзей заменят новые, любимую работу, хобби. Этот мир делает все, чтобы мы ассимилировались.
- Хотите на чистоту? Так я вам скажу, - эмоции, как стая голодных волков кусали меня изнутри, и я не собиралась терпеть это одна, пусть и Миранда поймет, что меня терзает. Никогда не любила переживать в одиночку, не продуктивно это. – Меня пытаются убить с тех самых пор, как я здесь оказалась. Чудесно, не правда ли? Жизнь обрела новые краски. А еще король Зари войну собирается развязать, и я, как вы понимаете, в ее самом эпицентре. И смотрю я на вас, вы мудрая женщина, но мое шестое чувство просто вопит, что вы скрываете что-то от меня. Вы не потеряли способности, вы их прячете.
#13390 в Фэнтези
#4066 в Приключенческое фэнтези
#5240 в Попаданцы
#4244 в Попаданцы в другие миры
истиннаяпара, адекватныйгерой, попаданка
16+
Отредактировано: 09.02.2024