Сердце Провидицы. Проклятие Тумана

16.2

***

Приходила в себя урывками. Сперва вроде бы слышала шум копыт, но снова провалилась в сон. Затем какие-то приглушенные разговоры, но слов разобрать было невозможно. Уставший мозг протестовал и вновь отключался.

Когда, наконец-то, мои глаза распахнулись, я уставилась в золотистый незнакомый потолок с кучей барельефов, которые на мой вкус были здесь лишними. Очень хотелось пить. Мне казалось, что у меня во рту по меньше мере Сахара, только перекати поля не хватает.

- Воды, - скорее тихий скрип, а не голос, вырвался из меня.

Кто-то подставил к моим губам стакан, я жадно выпила всю жидкость и снова уснула.

Окончательно пришла в себя в темном помещении, лишь несколько отблесков на вычурном потолке от магических огней – вот и все освещение. Слабое тело плохо слушалось, но я заставила себя приподняться на локтях и осмотреться.

Значит моей личной «тюрьмой» - как я ее мысленно окрестила – была просторная комната, с кроватью около стены, на которой я и лежала. Диванчиком в центре, там же был столик. Окно напротив дивана было закрытым, но через него не проходил свет, а значит либо его еще и заколотили, либо сейчас глубокая ночь. Напротив окна был высокий камин.

Никто меня не караулил, по крайней мере с этой стороны комнаты. Небольшой, но все же плюс.

Состояние было паршивое. Голова кружилась от любого неловкого движения, но и дальше лежать я просто не могла себе позволить. Хотелось элементарно смыть следы пота с тела, ну и немного освежиться. Аккуратно опираясь на кровать, а за тем на стенку, встала и прошла к двери, скрытой балдахином. За ней к счастью оказалась ванная. Сильно долго намываться сил не было, и я боялась, что вырублюсь в ванной и утону, поэтому немного умывшись и освежившись вернулась в кровать.

Сон забрал меня к себе, позволяя отравленному организму еще немного отдохнуть и прийти в себя.

Проснулась на удивление бодрой. За единственным окном светило солнце, а на диванчике сидела какая-то девица с книгой. Интересно кто это? Судя по скромному платью и нелепому чепцу у нее на голове, скорее всего служанка.

Другой вопрос: где я? Если судить по всему тому что я вижу, то это как минимум какой-то зажиточный дом. Меня здесь кем считают? Пленницей? Почему же я тогда не в камере? Странно все это. Мог ли меня похитить какой-нибудь аристократ?

Интересно Ардар знает о том, что я пропала? Наверняка. Как там семьи погибших? От воспоминания о них у меня перехватило дыхание. А бедный ворчливый Блоуд? Он развеялся? Его больше нет?

Ладно. Разберусь со всем этом чуть позже. И обдумаю это позже, а то никаких моральных сил не хватит. Бодрость уже куда-то исчезла, оставив вместо себя налет уныния. Хотелось накрыться одеялом и не думать. Но желудок скрутило от боли, и я была вынуждена подняться.

Девушка услышала мое копошение и обернулась.

-Кхм, - прокашлялась я, - Кормить меня здесь планируют?

Знаю, что прозвучало грубо, на настроение не располагало для вежливости. Вообще в глубине души мне очень хотелось разгромить к чертя всю эту комнату, разгромить весь этот дом, в котором я находилась.

- Доброго здравия, леди, - девушка поклонилась, - Сейчас принесу вам завтрак. Есть особые пожелания.

«Голову твоего хозяина на блюде, и можно без специй» - хотелось ответить, но я лишь отрицательно махнула головой.

В конченом счете девушка не виновата. Виноват тот, кто распорядился меня схватить и привезти сюда.

Пока служанка ходила за едой, я сходила к двери – подергала, заперто. Подошла к окну и уставилась на пейзаж. Так что мы имеем? Время года здесь то же, а значит тепло – это плюс. Я находилась на третьем этаже – это плохая новость, но рядом было раскидистое дерево – это хорошая. Внизу раскинулся сад, чуть дальше можно было разглядеть много разных домов, скорее всего город. Не густо.

Вот почему прямо на травке нельзя написать какая эта страна. Многого прошу, понимаю. Но знай я где нахожусь, мне было бы спокойнее.

Подергала ставню окна – намертво закрыто, не удивлюсь если ее приварили, лишь бы я не сбежала.

Девушка вернулась с подносом, на котором стояли несколько тарелок, чайник и чашка. Быстро расставила все на столе и приглашающе кивнула мне. Ну-ну. Знаем плавали. Один раз меня уже напоили каким-то зельем, так что, я мило улыбнулась и проговорила:

- Сначала попробуй ты, - и указала рукой на каждое из блюд. На лице служанки читалось недоумения, но я плотно сжала губы, намеренная если та не согласится силой запихать в нее еду.

Мы пару минут бодались взглядами, но я победила. То-то же. Девушка взяла ложку и попробовала кашу, кусочек хлеба, под моим взглядом каждого, и все джемы. Подождав десять минут и убедившись, что со служанкой ничего не случилось, взяла ложку сходила ее сама помыла, чтобы не дай Проматерь местная мне на нее яда не накапали, и вернулась завтракать.

Пока ела размышляла. Что мы имеем? Богатый дом, в котором как минимум три этажа. Очень похоже на дворец. Угу. Какой правитель решился бы похитить провидицу чужой страны? Тут три варианта и все не самые приятные. Другой момент, надо скорее от сюда сваливать. Но как? Разбить окно? Шума наделаю и стража набежит. Через дверь прорываться тоже сомнительно, во-первых, она заперта, а во-вторых, спорю на сотню местных золотых, что с другой стороны ее подпирает стража.



Отредактировано: 09.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять