Сердце стального дракона. Лекарь поневоле

Глава 1

— Улыбнись, невеста! — просит Светка, и я улыбаюсь. Искренне, от всего сердца. Подхватываю сатиновый уголок своего белоснежного свадебного платья, расправляю пышную юбку.

Виктор обнимает меня и нежно целует в губы. Светка делает кадр. И ещё. И ещё. Щёлк-щёлк-щёлк.

— Котёнок, ты самая красивая, — шепчет мне на ухо Виктор. — У меня будет самая красивая жена.

— А у меня самый прекрасный муж, — отвечаю я. Он и правда прекрасен! Высокий, красивый, с обаятельной улыбкой, он похож на белокурого синеглазого принца из сказочных книг.

Мы смущённо смеёмся, от счастья щемит сердце. Я до сих пор не верю, что происходящее реально. Я выхожу замуж! Мы в светлом здании ЗАГСа, стоим перед высокими белыми дверьми, что ведут в зал регистрации. Гости уже внутри, нас позовут через двадцать минут. Двадцать минут... и начнётся новая страница моей жизни.

А ведь я была уверена, что на мне проклятье безбрачия.

Виктор подмигивает мне, а у меня в груди печёт, к щекам приливает горячий густой румянец. У нас с будущим мужем ещё не было близости, и от мысли о брачной ночи мурашки предвкушения пробегают по спине.

«Я самая счастливая!» — повторяю в уме. И эта фраза вдруг неприятно резонирует в груди, что-то цепляет под рёбрами. Желудок стискивает тошнота, из-под ног уходит почва, я хватаюсь за колонну.

— Котёнок, тебе плохо? — спохватывается Виктор, бережно придерживая под руки.

— Нет… просто переволновалась... наверное, — шепчу, пытаясь выдавить улыбку. — Мне… надо подышать воздухом.

— Хочешь выйти на улицу?

— Да. Ненадолго...

— Я провожу.

— Не стоит, дорогой, тем более тебя же первого позовут.

— Алиса, — он трогает мой лоб, обеспокоенно заглядывает в глаза, — может, просто посидишь и станет лучше? Зачем куда-то идти, тем более одной.

— Мне очень надо. Капельку побыть наедине с собой. Собраться с мыслями и продышаться.

Виктор хмурит светлые брови, но я делаю жалостливые глаза и прошу:

— Пожалуйста.

— Ну, хорошо, — кивает он. — В конце концов, совсем скоро ты будешь полностью моя.

— А ты мой, — улыбаюсь я.

— Верно, — он целует меня в губы. Прикосновение лёгкое. — Жду тебя. Надеюсь, ты не собралась сбежать со свадьбы?

— Не надейся, — я показываю ему язык, а потом, поправив на плече сумочку и придержав пышную юбку, направляюсь к выходу из ЗАГСа. Я стараюсь не бежать, но ноги-предатели несут всё быстрее.

— Встретимся у алтаря! — кричит вслед Виктор.

На улицу я буквально вываливаюсь, хватаю ртом свежий осенний воздух. Щурюсь от утреннего солнца, что ярко бликует на окнах высоких домов. Здесь шумно. У подножия широкой каменной лестницы, ведущей в ЗАГС, счастливо воркует новоиспечённая парочка. Кругом вьются гости, щёлкают фотоаппараты, сверкают вспышки. Все улыбаются… и я должна быть счастлива не меньше, но вместо радости душу стискивает тревога.

Привалившись к узорчатым перилам, пытаюсь отдышаться. Желудок скручивают спазмы, перед глазами всё плывёт.

Стыдно перед ним! И что на меня вообще нашло?! На самом деле я, конечно, счастлива и рада. Мне положено быть! Но почему тогда в груди скребут кошки? Откуда только вылезли! Чего им неймётся? Надо скорее вернуться к Виктору… Но лишь от этой мысли ноги наливаются свинцом, как если бы тело взбунтовалось от идеи выходить замуж.

«Это просто волнение… Хватит страдать ерундой, Алиса! — сержусь я на себя. — Виктор — подарок судьбы. Сегодня такой важный день, а ты собралась падать в обморок, как ванильная барышня из женских романов?»

Вдох-выдох. Хлопаю себя по щекам. Мне как будто становится лучше. И когда я уже собираюсь вернуться, мой взгляд вдруг цепляется за размытую фигуру в переулке напротив здания ЗАГСа.

Я приглядываюсь… Да, точно, там человек. Тень от дома падает на его лицо, но я разглядела, что это темноволосый мужчина. Он сидит прямо на земле, согнув ноги и привалившись спиной к кирпичной кладке. Ему явно плохо. Он держится за область сердца. Грудная клетка тяжело вздымается.

Пешеходы бегут по делам, не замечая мужчину в переулке. Парочке у лестницы тоже нет дела до чужих проблем. Никто не собирается ему помочь. А между тем человек, может быть, умирает...

«И я не собираюсь помогать, верно? Зачем бы мне лезть не в своё дело?» — думаю я, но тело действует вперёд головы, и я уже сбегаю по ступенькам вниз.

«Хотя бы узнаю, что случилось. И вызову скорую, — решаю я, направляясь к мужчине. — Недопустимо, чтобы в день моей свадьбы кто-то умирал в шаге от ЗАГСа. Тем более если я могу помочь».

Придерживая пышную белую юбку, я перехожу на другую сторону и ступаю в переулок.

— Извините, вам нужна помощь? — подойдя ближе, я щурюсь, пока глаза привыкают к темноте. Голова мужчины свесилась, тёмные волнистые волосы прячут черты. Перегаром не пахнет, да и выглядит незнакомец прилично, хотя и странно… Одежда как из фэнтези фильма, с железными вставками и ремешками, а спереди будто соткана из крупных рыбьих чешуек. Это какая-то новая мода?

На улице позади проезжает машина и фары освещают переулок… И тут я замечаю кровь… Одежда мужчины порвана на груди, на бледной коже алые пятна.

— Ох, как же вы… Я сейчас вызову скорую, — я выхватываю из сумочки телефон и начиная набирать номер.

— Стой! — хрипит мужчина, вскидывая лицо. Я замираю, глядя на него во все глаза. Глупо, но в этот момент единственная мысль, что возникает в уме: «Вау! Ну и красавчик!»

Потому что лицо у мужчины волевое, скуластое, с упрямым подбородком, чётко очерченными чувственными губами, высоким лбом и смоляными стрелками бровей.

Может, тут где-то съёмки, а его кровь — часть грима?

Невольно начинаю перебирать в уме актёров. Но даже навскидку не припомню кого-то настолько же красивого.

«Мой Витя ничем не хуже, а даже лучше», — ворчливо подмечает часть меня.

А потом я встречаюсь с незнакомцем взглядами, и всё его очарование вдруг лопается, как мыльный пузырь. На меня смотрят совершенно чёрные, непроницаемые для света глаза. Холодные, словно мёртвые. Невозможно рассмотреть, где радужка, а где зрачок. Будто в воспалённом белке пробиты крупные дыры без единого отблеска. От них веет чем-то потусторонним...



Отредактировано: 20.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять