Мне мерещится, словно я сплю в своей маленькой, но удобной кровати в общаге, скоро вставать на пары. А после занятий встретит Витя…
Подъедет к универу на своей шикарной машине, поцелует в уголок губ и скажет, что я самая красивая на всём белом свете… А потом мы будем гулять в парке, обниматься в самых неподходящих для этого местах и шептать друг другу милые глупости.
Мечтательно вздыхая, переворачиваюсь на другой бок… пытаюсь улечься поудобнее, но не выходит. Матрас какой-то ужасно твёрдый. Одеяло вовсе куда-то подевалось, а ещё рядом что-то хлюпает и воняет болотной тиной, а вдобавок что-то колет спину.
Недовольно открываю глаза. Удивлённо моргаю.
Оказывается, я лежу под открытым небом возле заросшего водорослями пруда, а рядом стоит мальчик лет семи, одетый в длинную рубаху на шнуровке, и тыкает меня в бок палкой.
Ну совсем обалдел!
— Бу! — говорю я, резко поднимая голову.
Мальчишка испуганно отскакивает. Таращит на меня глаза, как на восьмое чудо света.
— Ты жива! — обвиняюще выпаливает он, словно я только что его нагло обманула.
— Это ненадолго, — кривлюсь я, пытаясь подняться. Тело затекло, мышцы немилосердно ломит. Свадебное платье в грязи. И шею словно палкой колотили… Я с подозрением кошусь на палку в руках мальчика. Не этой ли, случаем?
— Это Мортланд? — спрашиваю.
— Конечно, что же ещё! А ты утонувшая невеста? — интересуется мальчик. — Утопилась, потому что тебя бросил жених?
— Нет, не поэтому, — очень серьёзно отвечаю я, поднимаясь на ноги и потягиваясь во все стороны. — А потому что сбегала от женихов.
— Сбегала от женихов? — хмурится мальчик.
— Ага! Их много, а я одна.
— И утопилась, чтобы никому не достаться?
— Можно и так сказать.
— Вредная ты была бы жена, — сварливо сообщает ребёнок.
— Знаешь, сейчас сам в пруду искупаешься! — раздражаюсь я.
— Ха! Дохлая невеста, тили-тили тесто! С прудом обнималась! В нём-то и осталась! — дразнится ребёнок, показывая язык.
Я мрачно смотрю на задиру, а потом закатываю глаза, выставляю руки вперёд и иду на него, как оживший мертвец.
— Ра-р, я мёртвая невеста, — бормочу. — А ты мой потерянный сыночек, иди ко мне, я тебя заберу к себе в болотное царство, будешь мне вечно прислуживать.
Мальчик испуганно вскрикивает, потом бросает палку и убегает так быстро, словно его крысы кусают за пятки.
Я опускаю руки и вздыхаю.
«Ну и что за концерт ты тут устроила, Алиса?! — ругаю я себя с интонацией воспитательницы интерната. — Зачем пугаешь детей? Вот поэтому у тебя никогда друзей и не будет!»
Снова вздыхаю. Ведь и правда глупо поступила. Спугнула единственный источник информации, а если он стражу позовёт? …или кто тут вместо полиции? Судя по одежде ребёнка у них тут типичное фэнтези. Даже с драконами! Ох… зря я всё же ребёнка не опросила получше.
«Всё! В следующий раз сначала думаю — потом делаю!» — торжественно обещаю я себе. И на том успокоившись, оглядываю себя в попытке оценить ущерб.
Дела обстоят печально...
Белое свадебное платье больше не белое, а жёлто-коричневое. Фаты нет вовсе. Зато обе туфли на месте, что хорошо. Но ходить в них при отсутствии асфальта проблематично, что плохо. Зеркала нет, зато есть пруд. Заглядываю в воду.
Вода отражает настоящее страшилище. То, что было изящной свадебной причёской, превратилось в воронье гнездо, косметика обильно размазана по лицу (а обещали, что водостойкая!), зато украшения на месте.
Отодвигаю рукав и обнаруживаю на предплечье странные письмена… похожие я видела у Пионы. Но только как их прочитать?
И тут, словно повинуясь мысленному приказу, сквозь странные символы я начинаю различать нормальные буквы, которые складываются в слова.
Это те же самые слова, что произнесла арка. Моя судьба…
Несколько раз перечитываю послание. Что ж. Всё ясно… Мой муж получит силу бога (непонятно какого и надолго ли), а я — смерть (вполне определённую, с агонией в комплекте), если любовь не будет взаимной.
Ужасные условия, как ни посмотри. Даже завидую тому землянину, что проходил арку передо мной. Уж лучше бы мне предсказали сломанную ногу, чем это…
Интересно, знает ли кто-то в Мортланде про мою судьбу? Или дальше таможни эта информация не идёт? Потому что я не собираюсь выходить замуж ни за кого, кроме моего Виктора. Тем более с такими условиями! Теперь я просто обязана к нему вернуться.
Ладно, не стоит падать раньше выстрела! Тем более, самое страшное позади. Я прошла проверку магией, сбежала от женишков. И даже новую реальность принимаю с философским пофигизмом. Ну подумаешь, порталы судьбы, магия… Цель прежняя: найти дракона, забрать судьбу и вернуться домой
А для этого надо понять, где я очутилась.
На первый взгляд всё вполне обычно. На голубом небе светит солнце. Вдали виднеются деревенские домики, а вон сельская дорога, что ведёт к раскинувшемуся вдали городу. Наверняка там можно поспрашивать про драконов… и даже найти, где переночевать.
Мне вспоминается проверка магии. Арка светилась довольно сильно, значит, искра во мне есть и вполне себе яркая. Значит, я в какой-то мере маг?
Вытягиваю руку, пробую призвать файербол... Хмурюсь, сжимаю зубы, старательно щурюсь… и терплю фиаско.
— Ну и ладно, — бормочу, — не очень-то и надо. Я в этом мире всё равно ненадолго.
В любом случае, прежде чем идти в город, стоит привести себя хоть в какой-то порядок.
Отыскав неподалёку ручей, я отмываю от косметики лицо, распутываю и расправляю волосы, где это возможно — отмываю платье. Сдираю с него верхнюю пышную юбку, оставшись только в нижней атласной, которая прикрывает ноги до колен.
Из остатков ткани связываю узелок, в который убираю туфли и монетку. Ещё кусочком подвязываю волосы.
Ну вот! Теперь я не похожа на карикатуру к фильму «Сбежавшая невеста». Вполне себе милая девушка, пусть и босиком, зато в приятном белом летнем платье с кружевным верхом. Если у них тут есть попаданки, то мода должна быть более-менее похожей. Наверняка иномирянки продвигали в массы свободные нравы.
#2944 в Фэнтези
#769 в Приключенческое фэнтези
#542 в Юмористическое фэнтези
магические животные, постепенно зарождающ..., дракон и очень серди...
16+
Отредактировано: 20.02.2026