Стражник неспешно подходит к нашей повозке. Я незаметно кошусь на него и с удивлением понимаю, что слова судьбы выжжены прямо на его лице. Несколько слов в окружении округлых завитушек, красно-белые буквы. И хотя стражник довольно молодой, эта метка на лице старит его сразу на десяток лет.
«Значит, судьба может появиться где угодно», — понимаю я.
Одет стражник в кожаные доспехи, на поясе массивный меч, на груди висит гроздь резных кулонов: из кости, из камня, из стали.
— Защитные и боевые амулеты, — тихо объясняет Войт, заметив мой интерес, а потом обращается уже к стражнику: — День добрый, защитник Истграда! Как служба?
Охранник хмуро смотрит из-под шлема, переводит взгляд с меня на Войта, отвечает со сдержанной ухмылкой:
— Вполне, вполне… А ты вот выглядишь потрёпанным, Войт. Буря застала?
— Да, но создатель уберёг. Разве что тюки едва не растерял! Хорошо, что заряда в магиобате хватило. Привязал телегу магией к земле, а то бы унесло.
— Чего же не зарядил заранее?
— Так не ожидал, что Стальной властитель к нам явится. Силён как никогда. Чего ему понадобилось-то?
— Утром патруль зафиксировал незаконный портал недалеко от города, — отвечает охранник, а сам проходится вдоль телеги, простукивая борта. — Стальной сам прилетел разбираться.
«Ой, — мысленно вздрагиваю я. — Уж не из-за меня ли суматоха…»
— Нашли нарушителя? — спрашивает Войт, почёсывая бороду.
— Не знаю. Зато слышал, что мэр был бледный, как брюхо козы. Лично спускался встретить Стального. Видно, не ожидал визита. Теперь заседают в башне. Как бы к концу суток нам нового мэра не назначили.
— Ох, не к добру это.
— Посмотрим, — отрезает стражник. — Чего везём?
— Ничего запрещённого, — меняет тон Войт. — Как обычно, муку да семена.
— Давай развязывай. Проверю.
Демонстративно кряхтя и вздыхая, Войт развязывает один из мешков. Стражник внимательно проверяет. Потом кивает и смотрит на меня:
— А это кто?
— Да возле деревни прихватил. Помогла мне после магической бури мешки собрать.
Стражник пробегается по мне цепким взглядом:
— Имя? — отрывисто требует он.
— Алиса, — говорю, невольно выпрямляя спину.
— Зачем в город прибыла?
— Да, просто… погостить.
— Метку показывай.
— Метку? — я испуганно кошусь на Войта.
— Судьбу покажи, — объясняет тот, и сам оголяет руку.
У него судьба написана прямо на запястье: всего три слова, острые буквы, въевшиеся в кожу, точно застарелый шрам.
Стражник проводит над ними синим камнем, что-то в нём высматривает, а потом кивает. Снова смотрит на меня.
В горле встаёт ком, но выбора нет. Я оголяю плечо. Стражник тут же подносит магический камень к месту, где написана моя судьба.
Кожу начинает покалывать, словно маленькие искорки впиваются в руку. Я замираю, не дышу. Охранник хмурится пуще прежнего, вглядывается в камень, а потом присвистывает:
— Войт, а ты знаешь, что инфоамулет показывает? Что твоя спутница-то — попаданка, — он косится на меня с неприязнью, столь жгучей, что мне хочется сжаться в комок. Усилием воли заставляю себя сидеть ровно. Интересно, чем ему попаданки не угодили?
— Ох! Правда? — притворно удивляется Войт. Я замечаю беспокойство в его взгляде.
— Притом свежая, — кивает стражник. — Недавно судьбу получила… Интересно, какую? Да ещё и искра такая яркая, что дракон позавидует.
Я тихонько выдыхаю. Получается, этот странный синий камень не открывает текст судьбы, только считывает информацию с метки. «Она у них вроде паспорта, что ли? — думаю я. — Интересно, чем охранник недоволен? Такую мину скривил, словно я одним своим существованием ему настроение испортила».
— Мне нельзя в город? — подаю голос.
— Почему же нельзя, — криво ухмыляется охранник. — Да только подумай, надо ли тебе это? Если сейчас уйдёшь — сделаю вид, что не видел.
— Вы меня извините, — вежливо говорю, — но я и правда попаданка. И как понимаете, не знаю, чем успела вам насолить. Объясните, если не затруднит.
Стражник берётся за эфес меча, облокачивается на телегу и говорит, словно тайну доверяет:
— Таких, как ты, в Мортланде очень не любят, этого недостаточно?
— Не любят почему? Я никому ничего плохого не сделала.
— Вот въедешь и узнаешь. Рискнёшь?
— Рискну, — вздёргиваю подбородок.
— Бесстрашная, — уважительно кивает Войт.
— Ну, моё дело предупредить, — хмыкает охранник и потирает щёку с меткой судьбы, а потом снова смотрит на синий камень. — Что ещё… Проводника не получала?
— Проводника?
— Вижу, не получала. Давай ладонь.
Я медлю, и стражник сам берёт мою руку, переворачивает ладонью вверх, подносит к самым губам и что-то шепчет, обдавая кожу дыханием. Я почему-то смущаюсь… а потом замираю. Потому что под моим удивлённым взглядом на запястье появляются два символа: овал и крохотная звёздочка.
— Ой! — удивляюсь я, рассматривая запястье. — Что это за символы?
— Звезда — это твой статус попаданки. Такой же знак сейчас появился у тебя на виске, — сухо объясняет стражник.
— Ясно, спасибо.
— Не за что, — хмуро отвечает охранник. — А теперь проезжайте, — он машет рукой, но прежде чем отойти, снова хватает меня за руку, притягивает и шепчет на ухо: — Зря ты меня не послушала.
И отступает. Я испуганно хлопаю глазами. Очень уж мне не понравился тон… словно обещание беды.
Войт сочувственно хмыкает и взмахивает невидимыми поводьями.
— Прикрой знак звезды волосами, он у тебя на правом виске, — шепчет он. Я делаю, как он сказал.
«Да что такое! — мысленно негодую я. — Появиться не успела, уже всем насолила! Что у них за проблема с попаданками? Не любят «приезжих»? Или это опять связано с судьбами?»
Но едва мы въезжаем в город, я забываю о своих волнениях.
Вот это настоящий магический мир! Дома тут огромные, проспекты и улицы выложены брусчаткой. И всюду сферы с чёрным огнём.
#2611 в Фэнтези
#680 в Приключенческое фэнтези
#485 в Юмористическое фэнтези
магические животные, постепенно зарождающ..., дракон и очень серди...
16+
Отредактировано: 20.02.2026